雪太郎のつぶやき、あるいはプリンセス達の花園

あ〜!!おじさんなのに、「プリンセス・プリンセス」に嵌ってしまった〜〜!!(笑)
美しいもの、面白いもの、切ないもの、考えさせる物・・・。一人が好きだけど、独りじゃ寂しい。そんな私のつぶやき・・・・。ちょっとキモイかもね〜。
クラシック音楽が苦手な人にはお薦めできません。暗いのが嫌いな人にはお薦めできません!!お子様にもお薦めできません!!
[謝辞]
父と母に、家族に、多くの慰めと喜びを与えてくれた、過去、現在、そして未来の芸術家達に、感謝!!
[おことわり]
本サイトはAmazon.co.jpのアフィリエイトプログラムに参加しておりますが、「紹介料放棄」の契約を結んでおり、分類上は「非商用」サイトとなります。
スパム対策のため、トラックバック元の記事に当方の記事へのリンクがない場合はトラックバックの受付はできません。

Since 2006. Sorry Japanese version only.

<< February 2018 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 >>

2017.12.17 Sunday

放送予定

年末寒波ですね・・・。

クラシック倶楽部はコチラ

12/21 (木) 2:34 〜 3:59 (85分) 日テレ(Ch.4)
読響シンフォニックライブ

12月22日 (金) 午後9:30〜午後10:00(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「公開収録・上尾市(2) クリスマス名曲集」(古楽オーケストラ)ラ・ムジカ・コッラーナ、(合唱)ハルモニア・アンサンブル 。2017年11月25日、埼玉県上尾市文化センター大ホールでのライブ!クリスマス音楽の歴史をたどる!

12/23 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日(Ch.5)
題名のない音楽会ケルト音楽を楽しむ休日!

12/24 (日) 0:30 〜 1:25 (55分) BSフジ(Ch.8)
チェリスト新倉瞳〜スイスの風を奏でて〜デビュー10周年記念リサイタルの模様をお届け!活動拠点スイスでの映像も満載!

12月24日 (日) 午前0:30〜午前1:15(45分) Eテレ(021)
お願い!編集長 ETV2003 マエストロの肖像▽ウォルフガング・サヴァリッシュ2013年に亡くなったサヴァリッシュの貴重なプライベート映像もまじえ、天才指揮者の素顔に迫る!

12/24 (日) 21:00 〜 22:54 (114分) BS朝日(Ch.5)
奇跡のピアニスト辻井伸行 世界遺産で弾く日豪友好の調べ2016年10月、日豪友好協力基本条約調印40周年を記念しキャンベラの連邦議事堂でピアノ独奏!世界遺産のオペラハウスで、巨匠アシュケナージ指揮シドニー交響楽団と共演!

12月25日 (月) 午前0:20〜午前4:15(235分) BSプレミアム(103)
プレミアムシアター▽マリインスキー「くるみ割り人形」/ウィーン国立「海賊」ワレリー・ゲルギエフ指揮マリインスキー劇場管。2017年6月7・9日 マリインスキー劇場II(サンクトペテルブルク)でのライブ!ワレリー・オブジャニコフ指揮ウィーン国立歌劇場管。2016年3月31日、4月2日 ウィーン国立歌劇場(オーストリア)でのライブ!

FMは・・・。

12月18日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  −ピアノ・リサイタル(1)チョ・ソンジン−ポーランド・ドゥシニキ ショパンの家、2016年8月5日のライブ!

12月19日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  −ピアノ・リサイタル(2)マルティン・ヘルムヒェン−ドイツ・シュヴェチンゲン モーツァルト・ザール、2017年5月4日のライブ!

12月20日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  −ピアノ・リサイタル(3)ベルトラン・シャマユ−スイス・ヴヴェイ サル・デル・カスティーリョ、2016年10月16日のライブ!

12月21日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  −ピアノ・リサイタル(4)エフゲーニ・キーシン−スイス・ヴェルビエ サル・デ・コンバン、2017年7月26日のライブ!

12月22日 (金) 午後7:00〜午後8:30(90分) FM
N響“第9”演奏会クリストフ・エッシェンバッハ指揮。NHKホールからの生中継!

12月23日 (土) 午後7:20〜午後9:00(100分) FM
N響 ザ・レジェンド  −クリスマス・オラトリオ 前編−ロヴロ・フォン・マタチッチ指揮。東京厚生年金会館、1967年12月19日のライブ!東京文化会館、1969年5月1日のライブ!

12月24日 (日) 午前8:10〜午前9:00(50分) FM
現代の音楽 − スティーヴ・ライヒ 80歳記念コンサート −(2)2017年3月2日 東京オペラシティ コンサートホールでのライブ!

12月24日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ

12月24日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・ノヴァ

年末に突入!!雪



 

2017.12.10 Sunday

放送予定

師走も半ば・・・。(汗)

クラシック倶楽部はコチラ

12月15日 (金) 午後9:30〜午後10:00(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「公開収録・上尾市(1) ヴィヴァルディの“冬”」(古楽オーケストラ)ラ・ムジカ・コッラーナ。ヴィヴァルディのバイオリン協奏曲「冬」の魅力に迫る!2017年11月25日、埼玉県上尾市文化センター 大ホール でのライブ!

12/16 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日(Ch.5)
題名のない音楽会アニメ特撮音楽の巨匠・渡辺宙明&俊幸の音楽会!

12/16 (土) 15:00 〜 17:25 (145分) BSフジ(Ch.8)
『辻井伸行×ニューヨーク 〜解き放たれた天使の翼〜』【完全版】2016年夏、アメリカ・ニューヨーク。セントラルパークでの野外コンサートライブ!

12月17日 (日) 午後9:00〜午後11:00(120分) Eテレ(021)
クラシック音楽館 キリル・ペトレンコ指揮 バイエルン国立管弦楽団演奏会2017年10月1日(日)NHKホールでのライブ!

12月18日 (月) 午前0:30〜午前4:35(245分) BSプレミアム(103)
プレミアムシアター プロムス2017 ラスト・ナイト・コンサート  ヘルベルト・ブロムシュテット指揮 ライプチヒ・ゲヴァントハウス管弦楽団演奏会サカリ・オラモ指揮。2017年9月9日 ロイヤル・アルバート・ホール(ロンドン)でのライブ!後半はブロムシュテット指揮のドイツレクイエム!2017年11月13日 NHKホールでのライブ!

FMは・・・。

12月11日 (月) 午後7:30〜翌日午前0:20(290分) FM
バイロイト音楽祭2017  −楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」−フィリップ・ジョルダン指揮バイロイト祝祭管。ドイツ・バイロイト祝祭劇場、2017年7月25日のライブ!

12月12日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  −イリヤ・グリンゴルツ 無伴奏バイオリン・リサイタル−東京・浜離宮朝日ホール、2017年9月19日のライブ!

12月12日 (火) 午後9:10〜翌日午前1:20(250分) FM
バイロイト音楽祭2017  −楽劇「トリスタンとイゾルデ」−クリスティアン・ティーレマン指揮バイロイト祝祭管。ドイツ・バイロイト祝祭劇場、2017年7月26日のライブ!

12月13日 (水) 午後7:00〜午後9:10(130分) FM
ベストオブクラシック  −N響第1875回定期公演−シャルル・デュトワ指揮!東京・サントリーホールから生中継 !

12月13日 (水) 午後9:10〜翌日午前1:30(260分) FM
バイロイト音楽祭2017  −舞台神聖祝祭劇「パルシファル」−ハルトムート・ヘンヒェン指揮バイロイト祝祭管。ドイツ・バイロイト祝祭劇場、2017年7月27日のライブ!

12月14日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック・セレクション  −ラケル・アンドゥエサ 演奏会−(ソプラノ)ラケル・アンドゥエサ、(テオルボ)ヘスス・フェルナンデス・バエナ、(バロック・ギター)ピエール・ピツル。東京・王子ホール、2016年6月7日のライブ!

12月14日 (木) 午後9:10〜翌日午前0:10(180分) FM
バイロイト音楽祭2017  −楽劇「ラインの黄金」−マレク・ヤノフスキ指揮バイロイト祝祭管。ドイツ・バイロイト祝祭劇場、2017年7月29日のライブ!

12月15日 (金) 午後2:00〜午後6:00(240分) FM
オペラ・ファンタスティカ  −バッハ・コレギウム・ジャパン「ポッペアの戴冠」−(ソプラノ)森麻季、鈴木優人指揮バッハ・コレギウム・ジャパン。東京オペラシティ・コンサートホール、2017年11月23日のライブ!

12月15日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽ホープリッチとロンドン・ハイドン弦楽四重奏団演奏会東京・銀座 ヤマハホール、2017年09月27日のライブ!

12月15日 (金) 午後9:10〜翌日午前1:00(230分) FM
バイロイト音楽祭2017  −楽劇「ワルキューレ」−マレク・ヤノフスキ指揮バイロイト祝祭管。ドイツ・バイロイト祝祭劇場、2017年7月30日のライブ!

12月16日 (土) 午後7:20〜午後9:00(100分) FM
N響 ザ・レジェンド  −マタチッチのメサイア 後編−東京厚生年金会館、1967年12月19日。新潟県民会館、1967年11月25日のライブ!

12月16日 (土) 午後9:10〜翌日午前1:20(250分) FM
バイロイト音楽祭2017  −楽劇「ジークフリート」−マレク・ヤノフスキ指揮バイロイト祝祭管。ドイツ・バイロイト祝祭劇場、2017年8月1日のライブ!

12月17日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ − 日本センチュリー交響楽団 −延原武春指揮。2017年9月30日 豊中市立文化芸術センター大ホールでのライブ!

12月17日 (日) 午後8:20〜翌日午前1:00(280分) FM
バイロイト音楽祭2017  −楽劇「神々のたそがれ」−マレク・ヤノフスキ指揮バイロイト祝祭管。ドイツ・バイロイト祝祭劇場、2017年8月3日のライブ!

体調管理が大変ですが、無理は禁物。予防注射もお忘れ無く。雪



 

2017.12.03 Sunday

放送予定

風もなく快適な休日でした。

クラシック倶楽部はコチラ

12月8日 (金) 午後9:30〜午後10:00(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「ヨハン・シュトラウスの“美しく青きドナウ”」グスターボ・ドゥダメル指揮ウィーン・フィル!ウィーン楽友協会 大ホールでのライブ!17世紀ウィーン市民のダンスミュージック、ワルツ!

12/9 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日(Ch.5
題名のない音楽会「フィギュアスケートの音楽会」好評第3弾!

12月9日 (土) 午後3:00〜午後4:00(60分) Eテレ(021)
若手ピアニスト頂上決戦〜第86回日本音楽コンクール・ドキュメント〜

12月10日 (日) 午後9:00〜午後11:00(120分) Eテレ(021)
クラシック音楽館 N響第1870回定期公演マレク・ヤノフスキ指揮。2017年11月11日、NHKホールでのライブ!

12月11日 (月) 午前0:00〜午前3:40(220分) BSプレミアム(103)
プレミアムシアター 英国ロイヤル・オペラ 歌劇「オテロ」アントニオ・パッパーノ指揮。英国ロイヤル・オペラ・ハウス(ロンドン)、2017年6月24日のライブ!テノールのスーパースター、カウフマンが万を持して挑む「オテロ」!舞台裏のに密着したドキュメンタリーとともにお届け!

FMは・・・。

12月4日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック・セレクション  ▽イアン・バウスフィールド東京・ハクジュホール、2016年9月1日のライブ!

12月5日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  −シュテファン・ドール ホルン協奏曲演奏会−東京・武蔵野市民文化会館 小ホール、2017年7月11日のライブ!

12月6日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック・セレクション  −バボラーク・アンサンブル演奏会東京・第一生命ホール、2016年11月26日のライブ!

12月7日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  −アテア木管五重奏団 演奏会−東京・武蔵野市民文化会館 小ホール、2017年9月28日のライブ!

12月8日 (金) 午後2:00〜午後6:00(240分) FM
オペラ・ファンタスティカ  −ザルツブルク音楽祭公演「ルクレチア・ボルジア」−マルコ・アルミリアート指揮 モーツァルテウム管。オーストリア・ザルツブルク祝祭大劇場、2017年8月27日のライブ!

12月8日 (金) 午後7:00〜午後9:10(130分) FM
ベストオブクラシック N響 第1874回 定期演奏会シャルル・デュトワ指揮!NHKホールからの生中継!

12月9日 (土) 午後7:20〜午後9:00(100分) FM
N響 ザ・レジェンド

12月10日 (日) 午前8:10〜午前9:00(50分) FM
現代の音楽 最近の公演から − ゲオルク・フリードリヒ・ハースの世界 −(2)イラン・ヴォルコフ指揮 東京響。2017年9月7日、サントリーホールでのライブ!

12月10日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ − 札響名曲シリーズから −(2)円光寺雅彦指揮。2017年6月24日、札幌コンサートホールKitaraでのライブ!

12月10日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・ノヴァ 伊藤晴(ソプラノ)

いよいよ師走・・・風邪や飲みすぎ等に注意!雪


 

2017.11.26 Sunday

放送予定

もう晩秋・・・。

クラシック倶楽部はコチラ

11/27 (月) 23:00 〜 23:30 (30分) BSジャパン(Ch.7)
エンター・ザ・ミュージック【松田華音×グリーグ「ピアノ協奏曲」】2014年に、18歳の若さで名門レーベル「ドイツ・グラモフォン」からデビューした松田華音が登場!

12月1日 (金) 午後9:30〜午後10:00(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック▽30分バレエまるわかりチャイコフスキーの“くるみ割り人形”ワレリー・ゲルギエフ指揮マリインスキー劇場。チャイコフスキーが音楽で描いた「夢の世界」を読み解く!

12/2 (土) 7:00 〜 8:00 (60分) BS日テレ(Ch.4)
読響シンフォニックライブ

12/2 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日(Ch.5)
題名のない音楽会アジアの楽器を楽しむ音楽会!

12月3日 (日) 午後9:00〜午後11:00(120分) Eテレ(021)
クラシック音楽館 N響第1869回定期公演2017年10月25日、サントリーホールでのライブ!

FMは・・・。

11月27日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  −カルテットの魅力(1)シューマン四重奏団−ドイツ・シュヴェチンゲン モーツァルト・ザール、2017年5月21日のライブ!

11月28日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  −カルテットの魅力(2)ディオティマ弦楽四重奏団−ドイツ・シュヴェチンゲン モーツァルト・ザール、2017年5月1日のライブ!

11月29日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  −カルテットの魅力(3)アリス四重奏団−ドイツ・シュヴェチンゲン モーツァルト・ザール、2017年5月21日のライブ!

11月30日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  −カルテットの魅力(4)ヴェルターヴォ弦楽四重奏団−ノルウェー・ベルゲン トロルサーレン、2017年5月29日のライブ!

12月1日 (金) 午後2:00〜午後6:00(240分) FM
オペラ・ファンタスティカ  −ウィーン国立歌劇場公演「ドン・カルロ」−チョン・ミョンフン指揮ウィーン・フィル。オーストリア・ウィーン国立歌劇場、2017年6月15日、21日のライブ!

12月1日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  −カルテットの魅力(5)ボロディン四重奏団−スイス・ジュネーブ音楽院、2016年4月19日のライブ!

12月2日 (土) 午後6:00〜午後8:15(135分) FM
N響 第1873回定期演奏会シャルル・デュトワ指揮でラベル・プロ!

12月3日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ − 京都市交響楽団 −ジョン・アクセルロッド指揮による「幻想」。2017年9月2日、京都コンサートホールでのライブ!

12月3日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・ノヴァ 岡田奏(ピアノ)

雪の準備もしなくちゃ・・・。雪



 

2017.11.19 Sunday

放送予定

昨日は雨降りました?(笑)

クラシック倶楽部はコチラ

11/23 (木) 2:35 〜 3:35 (60分) 日テレ(Ch.4)
読響シンフォニックライブヤツェク・カスプシク指揮。ギドン・クレーメル登場!日本初演フィリップ・グラス作曲「ヴァイオリンとチェロのための二重協奏曲」▽ヴァインベルク作曲「ポーランドのメロディ」!2017年9月1日、東京芸術劇場でのライブ!

11月24日 (金) 午後9:30〜午後10:00(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「チャイコフスキーの“イタリア奇想曲”」アンドレア・バッティストーニ指揮 東京フィル。NHK放送センター CT101スタジオでの収録。ロシアの大作曲家が旅で見つけた本当の自分?!

11/25 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日(Ch.5)
題名のない音楽会楽器を知る休日〜ギター編!村治佳織(ギター)塚越慎子(マリンバ)山宮るり子(ハープ)。

11/25 (土) 14:00 〜 15:54 (114分) BS朝日(Ch.5)
響け!吹奏楽の甲子園 第65回全日本吹奏楽コンクール全国大会 高校の部会場の感動や喜び、生徒へのインタビューで現場の興奮を臨場感たっぷりにお届け!

11月26日 (日) 午後9:00〜午後11:00(120分) Eテレ(021)
クラシック音楽館 オーケストラ・リベラ・クラシカ演奏会鈴木秀美指揮。2002年5月17日、浜離宮朝日ホールでのライブ!

11月27日 (月) 午前0:50〜午前5:00(250分) BSプレミアム(103)
プレミアムシアターNHK音楽祭2017 キリル・ペトレンコ指揮 バイエルン国立管弦楽団演奏会、ズービン・メータ&小澤征爾指揮 ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団 来日演奏会2017年10月1日 NHKホール、2016年10月1・2日 サントリーホールでのライブ!

FMは・・・。

11月20日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック・セレクション  −川久保賜紀 バイオリン・リサイタル−神奈川県横浜市・フィリアホール、2016年4月23日のライブ!

11月21日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック・セレクション  −安田謙一郎 チェロ・リサイタル−東京・上野学園石橋メモリアルホール、2016年4月11日のライブ!

11月22日 (水) 午後7:00〜午後9:10(130分) FM
ベストオブクラシック  −N響第1872回定期公演−トゥガン・ソヒエフ指揮。東京・サントリーホールから生中継!

11月24日 (金) 午後2:00〜午後6:00(240分) FM
NHK音楽祭2017 フェドセーエフ指揮チャイコフスキー響「エフゲーニ・オネーギン」NHKホール、2017年11月9日のライブ!

11月24日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  −クラシカル・プレイヤーズ東京 演奏会−有田正広指揮。東京芸術劇場コンサートホール、2017年10月13日のライブ!

11月25日 (土) 午後7:20〜午後9:00(100分) FM
N響 ザ・レジェンド  −戦後クラシック界を支えた日本人演奏家たち−(3)岩城宏之指揮N響。ロシア・モスクワ音楽院、1960年9月4日。東京文化会館、で1969年1月14日 。NHKホール、1996年4月17日のライブ!

11月26日 (日) 午前8:10〜午前9:00(50分) FM
現代の音楽 最近の公演から − はやたつ芥川、まろかる松村 −(2)伊藤翔指揮。2017年9月6日、サントリー(小)ホールでのライブ!

11月26日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ

11月26日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・ノヴァ − マグナムトリオ −2017年9月14日 NHK509スタジオでの収録。

朝の寒さは真冬並みとか・・・暖かくして出かけましょう。雪



 

2017.11.12 Sunday

放送予定

秋本番・・・。

クラシック倶楽部はコチラ

11月17日 (金) 午後9:30〜午後10:00(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「とことん音楽!わたしのモーツァルト」(ピアノ)小曽根真、(ピアノ)チック・コリア、(指揮)尾高忠明、(管弦楽)NHK交響楽団。NHKホールでのライブ!ジャズ・ピアニスト小曽根真が見つけた「幸せの音楽」!

11/18 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日(Ch.5)
題名のない音楽会風船のような移動型コンサートホール、アーク・ノヴァで演奏するのにふさわしい楽曲を、気鋭の演奏家自ら選び演奏!

11月19日 (日) 午後9:00〜午後11:00(120分) Eテレ(021)
クラシック音楽館 NHK音楽祭2017ハイライト

11月20日 (月) 午前1:00〜午前4:50(230分) BSプレミアム(103)
プレミアムシアター ハンブルク・バレエ団公演「ニジンスキー」、マリインスキー・バレエ「アンナ・カレーニナ」バレエ・リュスの時代を築いた伝説のダンサー「ニジンスキー」の人生と精神を描いたノイマイヤーの傑作!:2017年5月25・27日 ハンブルク国立歌劇場(ドイツ)でのライブ!後半は、今年惜しまれながら引退を表明したウリヤーナ・ロパートキナが演じた「アンナ・カレーニナ」!2014年3月4・5日 マリインスキー劇場(ロシア サンクトペテルブルク)でのライブ!

FMは・・・。

11月13日 (月) 午後7:00〜午後9:10(130分) FM
ベストオブクラシック  −NHK音楽祭 ライプチヒ・ゲヴァントハウス管弦楽団−ヘルベルト・ブロムシュテット指揮でブラームスのドイツ・レクイエム!NHKホールから生中継!!

11月14日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
第86回日本音楽コンクール 本選会 − 声楽部門 −2017年10月24日、東京オペラシティ・コンサートホールでのライブ!

11月15日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
第86回日本音楽コンクール 本選会 − ホルン部門 −2017年10月25日、東京オペラシティ・コンサートホールでのライブ!

11月16日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
第86回日本音楽コンクール 本選会 − 作曲部門 −2017年10月26日、東京オペラシティ・コンサートホールでのライブ!

11月17日 (金) 午後2:00〜午後6:00(240分) FM
オペラ・ファンタスティカ  −オランダ国立歌劇場公演「ヴォツェック」−マルク・アルブレヒト指揮オランダ・フィル。オランダ・アムステルダム オランダ国立歌劇場、2017年5月6日のライブ!

11月17日 (金) 午後7:00〜午後9:10(130分) FM
ベストオブクラシック  −N響第1871回定期公演−トゥガン・ソヒエフ指揮でプロコフィエフの「イワン雷帝」!!NHKホールからの生中継!

11月18日 (土) 午後7:20〜午後9:00(100分) FM
N響 ザ・レジェンド  −朝比奈隆のブルックナー4番−2000年11月4日、NHKホールでのライブ!1986年4月25日、NHKホールでのベートーヴェン「交響曲第9番」から第3楽章のみ。

11月19日 (日) 午前7:20〜午前8:10(50分) FM
吹奏楽のひびき ▽ジャパン・バンドクリニック・コンサート・セレクション その2静岡県・アクトシティ浜松、2017年5月20日、21日のライブ!

11月19日 (日) 午前8:10〜午前9:00(50分) FM
現代の音楽 最近の公演から − はやたつ芥川、まろかる松村 −(1)サントリーホール ブルーローズ 、2017年09月6日のライブ!

11月19日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ − 関西フィルハーモニー管弦楽団 −ディエゴ・マルティン・エチェバリア指揮。2017年7月5日 ザ・シンフォニーホールでのライブ!

11月19日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・ノヴァ 吉田悠人(クラリネット)2017年10月13日 NHK大阪ホールでのライブ!

散歩に最高です!雪



 


2017.11.04 Saturday

放送予定

久しぶりに晴れてうれしい!

クラシック倶楽部はコチラ

11月10日 (金) 午後9:30〜午後10:00(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック・選「バルトークの“管弦楽のための協奏曲”」マイルス・デイビスも、キング・クリムゾンも心酔!生真面目な“理系オタク”バルトークが生み出した「遊び心」に満ちた音楽を!

11/11 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日(Ch.5)
題名のない音楽会動くホール アーク・ノヴァの音楽会!

11月12日 (日) 午後9:00〜午後11:00(120分) Eテレ(021)
クラシック音楽館 N響第1868回定期公演クリストフ・エッシェンバッハ指揮!2017年10月14日、NHKホールでのライブ!

11月13日 (月) 午前0:20〜午前5:00(280分) BSプレミアム(103)
プレミアムシアター ザルツブルク音楽祭2017 歌劇「アイーダ」、ネトレプコIN東京リッカルド・ムーティ指揮ウィーン・フィル!2017年8月9・12日 ザルツブルク祝祭大劇場(オーストリア)でのライブ!ネトレプコが初のアイーダを熱演!今年のザルツブルク音楽祭最大の話題作!後半は昨年の来日公演!ヤデル・ビニャミーニ指揮東京フィル。2016年3月18日 サントリーホールでのライブ!

FMは・・・。

11月6日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  −ギター・フェスタ2017〜魅惑のラテンアメリカ〜−(ギター)荘村清志、福田進一、レオナルド・ブラーボ、ホセ・アントニオ・エスコバル。東京・hakujuホール、2017年8月20日のライブ!

11月7日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック・セレクション  −トーマス・ヘル ピアノ・リサイタル−東京・トッパンホール、2016年6月3日のライブ!

11月8日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
第86回日本音楽コンクール 本選会 − ピアノ部門 −2017年10月21日 東京オペラシティ・コンサートホールでのライブ!

11月9日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
第86回日本音楽コンクール 本選会 − バイオリン部門 −2017年10月22日、東京オペラシティコンサートホールでのライブ!

11月10日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
第86回日本音楽コンクール 本選会 − チェロ部門 −2017年10月23日、東京オペラシティ・コンサートホールでのライブ!

11月11日 (土) 午後6:00〜午後8:15(135分) FM
N響 第1870回 定期演奏会マレク・ヤノフスキ 指揮。NHKホールからの生中継!

11月12日 (日) 午前7:20〜午前8:10(50分) FM
吹奏楽のひびき▽ジャパン・バンドクリニック・コンサート・セレクションその1静岡県・アクトシティ浜松、2017年5月19日20日のライブ!

11月12日 (日) 午前8:10〜午前9:00(50分) FM
現代の音楽 最近の公演から − 忘れられた作曲家 大澤壽人 −(2)山田和樹指揮日本フィル。2017年9月3日、サントリーホールでのライブ!

11月12日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ

11月12日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・ノヴァ 中村友希乃(バイオリン)2017年10月13日、NHK大阪ホール でのライブ!

秋らしい季節になりました。日差しと汗冷えに気をつけて出かけよう。雪



 

2017.10.28 Saturday

放送予定

いよいよ11月か〜!

クラシック倶楽部はコチラ

11月3日 (金) 午後9:30〜午後10:00(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「ドボルザークのチェロ協奏曲」(チェロ)岡本 侑也、アンドレア・バッティストーニ指揮 東京フィル。

11/4 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日(Ch.5)
題名のない音楽会田中祐子指揮 東京響。人気のミュージカルを楽しむ音楽会!

11月5日 (日) 午後9:00〜午後10:59(119分) Eテレ(021)
クラシック音楽館 N響第1867回定期公演下野竜也指揮、(ソプラノ)モイツァ・エルトマン。NHKホール、2017年10月14日のライブ!

FMは・・・。

10月30日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック▽砂川涼子&与儀巧デュオ・リサイタル〜沖縄県南城市公開収録〜(ソプラノ)砂川涼子、(テノール)与儀巧、(ピアノ)栗原正和。沖縄・南城市文化センター シュガーホール、2017年9月22日のライブ!

10月31日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック・セレクション▽タラ・エロート メゾ・ソプラノ・リサイタル東京文化会館小ホール、2016年3月25日のライブ!

11月1日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  −サヴァール・トリオ 演奏会−東京・王子ホール、2017年9月14日のライブ!

11月2日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  −ガブリエル・ビアンコ ギター・リサイタル−東京・武蔵野市民文化会館小ホール2017年8月28日のライブ!

11月3日 (金) 午前7:20〜午前11:50(270分) FM
第84回NHK全国学校音楽コンクール

11月4日 (土) 午後7:20〜午後9:00(100分) FM
N響 ザ・レジェンド

11月5日 (日) 午前8:10〜午前9:00(50分) FM
現代の音楽 最近の公演から − 忘れられた作曲家 大澤壽人 −(1)山田和樹指揮 日本フィル。2017年9月3日、サントリーホールでのライブ!

11月5日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ

11月5日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・ノヴァ

そろそろ晴れてほしい・・・。雪



 

2017.10.21 Saturday

放送予定

台風か〜!(汗)

クラシック倶楽部はコチラ

10月27日 (金) 午後9:30〜午後10:00(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「ニーノ・ロータ名曲集〜映画音楽は新時代のオペラだ!〜」アンドレア・バッティストーニ指揮)東京フィル。NHK放送センター、CT101スタジオ。

10/28 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日(Ch.5)
題名のない音楽会毎年恒例「神童たちの音楽会2017」小中学生の才能豊かな演奏家をご紹介!

FMは・・・。

10月23日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック・セレクション▽エイドリアン・ラ・マルカ ビオラリサイタル東京・日経ホール、2016年3月4日のライブ!

10月24日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  −エドガー・モロー チェロ・リサイタル−東京・王子ホール、2017年6月1日のライブ!

10月25日 (水) 午後7:00〜午後9:10(130分) FM
ベストオブクラシック  −N響第1869回定期公演−クリストフ・エッシェンバッハ指揮でブラームス1番、4番!東京・サントリーホールから生中継!

10月26日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  −堤剛&萩原麻未 デュオ・リサイタル−東京・ハクジュホール、2017年7月8日のライブ!

10月27日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  −原田幸一郎 室内楽演奏会−(バイオリン)原田幸一郎、神尾真由子、(ビオラ)磯村和英、(チェロ)毛利伯郎、(ピアノ)ミロスラフ・クルティシェフ。東京・紀尾井ホール、2017年7月14日のライブ!

10月28日 (土) 午後7:20〜午後9:00(100分) FM
N響 ザ・レジェンド  −リクエストにこたえて−ロヴロ・フォン・マタチッチ指揮、NHKホール、1975年11月28日のライブ!シャルル・デュトワ指揮、サントリーホール、1999年12月1日のライブ!エフゲーニ・スヴェトラーノフ指揮、NHKホール、1999年2月27日のライブ!

10月28日 (土) 午後9:00〜午後10:00(60分) FM
クラシックの迷宮 − 音楽詩劇「波と笛」〜NHKのアーカイブスから〜 −森正指揮東京フィルによる「音楽詩劇「波と笛」」。齋藤秀雄指揮 桐朋学園オーケストラによる入野義朗の合奏協奏曲。

10月29日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ

10月29日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・ノヴァ − トリオ・エクスプロージョン −

選挙と台風・・・どちらもきちんと対応しましょう。雪



 

2017.10.15 Sunday

放送予定

寒い!秋の長雨と言うには遅いと思うが・・・。

クラシック倶楽部はコチラ

10/16 (月) 23:00 〜 23:30 (30分) BSジャパン(Ch.7)
エンター・ザ・ミュージック【チャイコフスキー「交響曲第5番」】藤岡幸夫、関西フィルハーモニー管。聴きどころのポイント、全楽章に登場する「運命の動機」とは…!?

10月20日 (金) 午後9:30〜午後10:00(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「30分オペラまるわかり プッチーニの“トスカ”」ダニエーレ・ルスティオーニ指揮 東京都響。東京文化会館大ホールでのライブ!

10/21 (土) 7:00 〜 8:00 (60分) BS日テレ(Ch.4)
読響シンフォニックライブ

10/21 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日(Ch.5)。
題名のない音楽会東京藝大の学園祭“藝祭"を大特集!

10月22日 (日) 午後9:00〜午後11:00(120分) Eテレ(021)
クラシック音楽館 鈴木雅明のドイツ・オルガン紀行2017年2月 フライベルク・聖マリア大聖堂、アルテンブルク城教会。3月 ナウムブルク・聖ヴェンツェル教会でのライブ!

10月23日 (月) 午前0:00〜午前4:05(245分) BSプレミアム(103)
プレミアムシアター NHK音楽祭2017 歌劇「ドン・ジョヴァンニ」パーヴォ・ヤルヴィ指揮。2017年9月9日、NHKホールでのライブ!

FMは・・・。

10月16日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  −魅惑のデュオ(1)フィッシャー&ミュラー・ショット−。 (バイオリン)ユリア・フィッシャー、(チェロ)ダニエル・ミュラーショット。ドイツ・ヴィスマール 聖霊教会、2016年7月22日のライブ!

10月17日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  −魅惑のデュオ(2)ペーター&ドイチュ−(テノール)マウロ・ペーター、(ピアノ)ヘルムート・ドイチュ。スイス・キュリーの教会、2016年6月28日のライブ!

10月18日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  −魅惑のデュオ(3)ツェートマイアー&キリウス−(バイオリン)トーマス・ツェートマイアー、(ビオラ)ルース・キリウス。スイス・バーゼル ガール・デュ・ノール、2016年11月23日のライブ!

10月19日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  −魅惑のデュオ(4)ケラス&ベーリンガー−(チェロ)ジャン・ギアン・ケラス、(チェンバロ)ミヒャエル・ベーリンガー。スペイン・バルセロナ カタルーニャ音楽堂、2016年11月28日のライブ!

10月20日 (金) 午後2:00〜午後6:00(240分) FM
オペラ・ファンタスティカ  −スカラ座公演「どろぼうかささぎ」−リッカルド・シャイー指揮 ミラノ・スカラ座管。イタリア・ミラノ スカラ座、2017年4月12日のライブ!

10月20日 (金) 午後7:00〜午後9:10(130分) FM
ベストオブクラシック  −N響第1868回定期公演−クリストフ・エッシェンバッハ指揮でブラームスの2番と3番。NHKホールから生中継!

10月21日 (土) 午後7:20〜午後9:00(100分) FM
N響 ザ・レジェンド  −カイルベルトのブルックナー7番−東京文化会館、1968年5月1日のライブ!

10月22日 (日) 午前8:10〜午前9:00(50分) FM
現代の音楽 最近の公演から −東京シンフォニエッタ 第41回定期演奏会−(2)板倉康明指揮。2017年7月10日(月)東京文化会館小ホールでのライブ!

しっかり 着込んで出かけましょう。雪



 

▲top