雪太郎のつぶやき、あるいはプリンセス達の花園

あ〜!!おじさんなのに、「プリンセス・プリンセス」に嵌ってしまった〜〜!!(笑)
美しいもの、面白いもの、切ないもの、考えさせる物・・・。一人が好きだけど、独りじゃ寂しい。そんな私のつぶやき・・・・。ちょっとキモイかもね〜。
クラシック音楽が苦手な人にはお薦めできません。暗いのが嫌いな人にはお薦めできません!!お子様にもお薦めできません!!
[謝辞]
父と母に、家族に、多くの慰めと喜びを与えてくれた、過去、現在、そして未来の芸術家達に、感謝!!
[おことわり]
本サイトはAmazon.co.jpのアフィリエイトプログラムに参加しておりますが、「紹介料放棄」の契約を結んでおり、分類上は「非商用」サイトとなります。
スパム対策のため、トラックバック元の記事に当方の記事へのリンクがない場合はトラックバックの受付はできません。

Since 2006. Sorry Japanese version only.

<< June 2018 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 >>

2018.04.08 Sunday

放送予定

桜も終わって・・・。

クラシック倶楽部はコチラ

4/9 (月) 21:00 〜 22:00 (60分) BS日テレ
恋するクラシック 誰にでも楽しめるクラシック音楽をお届け!

4月13日 (金) 午後9:30〜午後10:00(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「解剖!伝説の名演奏家 幻の指揮者ムラヴィンスキー」レニングラード・フィル。全ソ芸術フェスティバル白ロシア音楽の秋より。元楽団員や夫人の証言を交え「幻の指揮者」の実像に迫る!

4/14 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日
題名のない音楽会クラシック界が注目する若き才能の音楽会!

4/15 (日) 1:00 〜 1:55 (55分) BSフジ
チェリスト新倉瞳〜スイスの風を奏でて〜デビュー10周年アルバム「祈り」の発売記念リサイタルの模様をお届け!

4月15日 (日) 午後9:00〜午後10:55(115分) Eテレ(021)
クラシック音楽館 N響第1879回定期公演パーヴォ・ヤルヴィ指揮。2018年1月27日、NHKホールでのライブ!

4月16日 (月) 午前0:00〜午前4:00(240分) BSプレミアム(103)
プレミアムシアター アレーナ・ディ・ヴェローナ野外オペラ・フェスティバル2017 歌劇「ナブッコ」/サボンリンナ音楽祭2016 歌劇「死者の家から」ダニエル・オーレン指揮。2017年8月23・26日、 ヴェローナ野外劇場(イタリア)でのライブ!トマーシュ・ハヌス指揮。2016年7月26・28日 オラヴィ城中庭 特設会場(フィンランド)でのライブ!

FMは・・・。

4月9日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽期待の星たち(1)エリーナ・ブクシャラトビア・リガ ブラックヘッド・ハウス、2017年1月25日のライブ!

4月10日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽期待の星たち(2)アレクサンダー・ガジェヴポーランド・ドゥシニキ ショパンの家、2016年8月12日のライブ!

4月11日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽期待の星たち(3)スピリタンゴ・カルテットスイス・ジュネーブ アンセルメ・スタジオ、2017年5月21日の収録。

4月12日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽期待の星たち(4)エリーザ・ネッツァースイス・ルツェルン 聖ルカ教会、2017年8月24日のライブ!

4月13日 (金) 午後2:00〜午後6:00(240分) FM
オペラ・ファンタスティカ  ▽ミラノ・スカラ座公演 歌劇「タメルラーノ」ディエゴ・ファソリス指揮。イタリア・ミラノ ミラノ・スカラ座、2017年9月12日のライブ!

4月13日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽期待の星たち(5)ラハフ・シャニラハフ・シャニ指揮ロッテルダム・フィル。オランダ・アムステルダム コンセルトヘボウ、2017年8月16日のライブ!

4月14日 (土) 午後6:00〜午後8:15(135分) FM
N響演奏会  ▽N響第1882回定期公演ヘルベルト・ブロムシュテット指揮。NHKホールから生中継!

4月15日 (日) 午前8:10〜午前9:00(50分) FM
現代の音楽 最近の公演から ▽タン・ドゥンの「オーガニック3部作」(2)藤井 はるか、新日本フィル、タン・ドゥン。2018年3月17日、サントリーホールでのライブ!

4月15日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ

4月15日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・ノヴァ

これからは新緑!雪



 

2018.03.31 Saturday

放送予定

春も本番・・・。

クラシック倶楽部はコチラ

4/2 (月) 21:00 〜 22:00 (60分) BS日テレ
恋するクラシック 誰でも楽しめるクラシック音楽をお届け!フルート奏者のエマニュエル・パユを迎えて、その華麗なる経歴と日本好きの素顔を解き明かす!

4月6日 (金) 午後9:30〜午後10:00(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「とことん音楽!私のシューマン」仲道郁代の心にすみついたシューマン!

4/7 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日
題名のない音楽会今年没後100年を迎えたドビュッシーの音楽会!

4月8日 (日) 午後9:00〜午後11:00(120分) Eテレ(021)
クラシック音楽館 N響第1878回定期公演ピーター・ウンジャン指揮。2018年1月27日、NHKホールでのライブ!

FMは・・・。

4月2日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽デニス・マツーエフ ピアノ・リサイタル東京・武蔵野市文化会館、2017年12月9日のライブ!

4月3日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽オリ・ムストネン ピアノ・リサイタル東京・すみだトリフォニーホール、2018年2月10日のライブ!

4月4日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック▽シリーズ・オーケストラ・ジャパン1 東京シティ・フィル2高関健指揮。東京・ティアラこうとう大ホール、2017年9月30日のライブ!

4月5日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽キャロリン・サンプソン ソプラノ・リサイタル東京・王子ホール、2017年12月6日のライブ!

4月6日 (金) 午後2:00〜午後6:00(240分) FM
オペラ・ファンタスティカ  ▽バイエルン国立歌劇場公演 歌劇「フィガロの結婚」コンスタンティノス・カリディス指揮。ドイツ・ミュンヘン バイエルン国立歌劇場、2017年10月26日のライブ!

4月6日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽アロド弦楽四重奏団 演奏会東京・王子ホール、2017年12月14日のライブ!

4月7日 (土) 午後7:20〜午後9:00(100分) FM
N響 ザ・レジェンド

4月8日 (日) 午前8:10〜午前9:00(50分) FM
現代の音楽 最近の公演から ▽タン・ドゥンの「オーガニック3部作」(1)タン・ドゥン指揮新日本フィル。2018年3月17日、サントリーホールでのライブ!

4月8日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM ブラボー!オーケストラ

4月8日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM リサイタル・ノヴァ 中村 太地(バイオリン)2018年3月15日 NHK509スタジオでの収録。

桜も今日で終わりかな?雪



 

2018.03.25 Sunday

放送予定

春爛漫・・・。

クラシック倶楽部はコチラ

3月30日 (金) 午後9:30〜午後10:00(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「オレのベスト3」高橋克典のセレクションによる総集編!

3/31 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日
題名のない音楽会サッカーワールドカップの音楽会!

4月1日 (日) 午後9:00〜午後11:00(120分) Eテレ(021)
クラシック音楽館 N響第1877回定期公演 ダーヴィト・アフカム指揮。2018年1月17日、 サントリーホールでのライブ!

FMは・・・。

3月26日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽シリーズ・オーケストラ・ジャパン(3)仙台フィルパスカル・ヴェロ指揮。日立システムズホール仙台・コンサートホール、2017年10月27日のライブ!

3月27日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  −シリーズ・オーケストラ・ジャパン(4)山形交響楽団−飯森範親指揮。山形テルサホール、2017年11月19日のライブ!

3月28日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  −シリーズ・オーケストラ・ジャパン(5)広島交響楽団−秋山和慶指揮。広島文化学園HBGホール、2018年1月19日のライブ!

3月29日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック

3月30日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽没後100年ドビュッシー祭り 第2回

3月31日 (土) 午後7:20〜午後9:00(100分) FM
N響 ザ・レジェンド  −戦後クラシック界を支えた日本人演奏家たち 中村紘子−ウィルヘルム・シュヒター指揮。ロイヤル・フェスティバル・ホール、1960年10月18日。キリル・コンドラシン指揮。NHKホール、1980年1月16日。秋山和慶指揮。NHKホール、2009年11月5日のライブ!

3月31日 (土) 午後9:00〜午後10:00(60分) FM
クラシックの迷宮▽若き小澤征爾が振った日本人作品〜NHKのアーカイブスから〜

4月1日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ▽東京ニューシティ管弦楽団 第117回定期演奏会(2)曽我大介指揮。東京芸術劇場 コンサートホール、2018年3月17日のライブ!

4月1日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・ノヴァ − 2017年度ハイライト(後編) −

染井吉野はこれから本番かな?雪



 

2018.03.18 Sunday

放送予定

ほぼ・・・春。

クラシック倶楽部はコチラ

3/22 (木) 2:35 〜 3:35 (60分) 日テレ(Ch.4)
読響シンフォニックライブ

3月23日 (金) 午後9:30〜午後10:00(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「ブラームスの交響曲第4番」ヘルベルト・ブロムシュテット指揮N響。第1楽章を題材にして、交響曲に込めた彼の思いを徹底分析!

3/24 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日(Ch.5)
題名のない音楽会井上道義指揮東京フィル。バーンスタインの音楽会!

3月26日 (月) 午前0:00〜午前3:55(235分) BSプレミアム(103)
プレミアムシアター ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団&クリーブランド管弦楽団ダニエレ・ガッティ指揮ロイヤル・コンセルトヘボウ管。2018年1月11日 コンセルトヘボウ(アムステルダム)。フランツ・ウェルザー・メスト指揮クリーブランド管。2015年2月19日〜21日 セヴェランス・ホール(クリーブランド アメリカ)でのライブ!

FMは・・・。

3月19日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  −BBC交響楽団 演奏会−(ピアノ)小菅優、サカリ・オラモ指揮。東京・サントリーホール、2018年3月11日のライブ!

3月20日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  −アレクサンドル・クニャーゼフ 無伴奏チェロ演奏会−サントリー・ホール ブルーローズ、2018年2月6日のライブ!

3月22日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック▽シリーズ・オーケストラ・ジャパン(1)東京シティ・フィル高関健指揮。東京・ティアラこうとう大ホール、2017年9月30日のライブ!

3月23日 (金) 午後2:00〜午後5:00(180分) FM
オペラ・ファンタスティカ  −マイヤベーアの歌劇「アンジュのマルゲリータ」−ファビオ・ルイージ指揮イタリア国際管。イタリア マルティーナ・フランカ ドゥカーレ宮殿、2017年7月29日のライブ!

3月23日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  −シリーズ・オーケストラ・ジャパン(2)九州交響楽団−小泉和裕指揮。アクロス福岡 シンフォニーホール、2017年10月15日のライブ!

3月24日 (土) 午後7:20〜午後9:00(100分) FM
N響 ザ・レジェンド  −スヴェトラーノフのラフマニノフ− NHKホール、1993年2月3日、1997年9月17日。東京・サントリーホール、2000年9月20日のライブ!

3月25日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ

3月25日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・ノヴァ

いよいよ桜の季節・・・。雪



 

2018.03.11 Sunday

放送予定

ちょっと出かけていました。

クラシック倶楽部はコチラ

3/12 (月) 23:00 〜 23:30 (30分) BSジャパン(Ch.7)
エンター・ザ・ミュージック【邦人作曲家特集:吉松隆、菅野祐悟、冨田勲】 吉松隆(作曲家) 菅野祐悟(作曲家) 藤原道山(尺八演奏家) 遠藤千晶(箏曲演奏家) 関西フィルハーモニー管弦楽団 関西フィル・ポップス・オーケストラ。これまで登場した邦人作曲家の作品の中から、選りすぐりの未放送楽曲をお届け!

3月16日 (金) 午後9:30〜午後10:00(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「フォスター名曲集〜美しき夢を歌い続けて〜」錦織 健。田中 祐子指揮東京フィル。アメリカを代表する作曲家の人生!

3/17 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日(Ch.5)
題名のない音楽会カバーポップスの音楽会!

3月18日 (日) 午後9:30〜午後11:00(90分) Eテレ(021)
クラシック音楽館 新国立劇場 歌劇「松風」デヴィッド・ロバート・コールマン指揮東京響。2018年2月17日(土)、新国立劇場オペラパレスでのライブ!ほとばしる情念、踊りと歌が織りなす壮大なスペクタクル!―細川俊夫とサシャ・ヴァルツが織りなす“前代未聞”のコレオグラフィック・オペラ!

3月19日 (月) 午前0:20〜午前4:05(225分) BSプレミアム(103)
プレミアムシアター シェルカウイ「フラクタスV」&オランダバレエ「マタ・ハリ」2017年5月18日 メゾン・ド・ラ・ダンス(リヨン)、2016年2月23日 ミュージックシアター(アムステルダム)のライブ!

FMは・・・。

3月12日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  −古楽を聴く(1)コンチェルト・ケルン− (カウンターテナー)カルロス・メーナ、(バイオリン)佐藤俊介、(演奏)コンチェルト・ケルン。オランダ・アムステルダム コンセルトヘボウ、2017年5月27日のライブ!

3月13日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  −古楽を聴く(2)モーリス・シュテーガー−(リコーダー)モーリス・シュテーガー。ドイツ・ビーレフェルト、ルドルフ・エトカー・ザール、2016年12月19日のライブ!

3月14日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  −古楽を聴く(3)レザール・フロリサン−(指揮)ポール・アグニュー、(合唱と合奏)レザール・フロリサン。スイス・フリブール 聖ミシェル大学内教会、2016年7月10日のライブ!

3月15日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  −古楽を聴く(4)ゲッティンゲン祝祭管弦楽団−ロレンス・カミングズ指揮。ドイツ・ゲッティンゲン シュタットハレ、2017年5月13日のライブ!

3月16日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック−古楽を聴く(5)バルタザール・ノイマン・アンサンブル−パブロ・ヘラス・カサド指揮。スペイン・バルセロナ カタルーニャ音楽堂、2017年2月9日のライブ!

3月17日 (土) 午後7:20〜午後9:00(100分) FM
N響 ザ・レジェンド

3月18日 (日) 午前8:10〜午前9:00(50分) FM
現代の音楽 新作委嘱シリーズ − 注目の若手作曲家〜小出稚子〜 −高関健指揮東京フィル。2018年2月23日 NHK509スタジオでの収録。キュリアス・チェンバー・プレイヤーズの演奏。

3月18日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ

3月18日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・ノヴァ 荒井里桜(バイオリン)2018年3月1日 NHK509スタジオでの収録。

いよいよ春らしく・・・。雪



 

2018.03.04 Sunday

放送予定

朝は寒い・・・。

クラシック倶楽部はコチラ

3/10 (土) 7:00 〜 8:00 (60分) BS日テレ(Ch.4)
読響シンフォニックライブ

3/10 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日(Ch.5)
題名のない音楽会題名のない音楽会を考える休日。

3月11日 (日) 午後9:00〜午後11:00(120分) Eテレ(021)
クラシック音楽館 N響第1876回定期公演広上淳一指揮。2018年1月12日、NHKホールでのライブ!

3月12日 (月) 午前0:00〜午前4:55(295分) BSプレミアム(103)
プレミアムシアター

FMは・・・。

3月5日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  −室内楽の名曲(1)ベルチャ四重奏団−ポルトガル・リスボン グルベンキアン財団大ホール、2017年2月14日のライブ!

3月6日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  −室内楽の名曲(2)ショーソン三重奏団−オランダ・ザイスト モラヴィア教会コンサートホール、2017年8月15日のライブ!

3月7日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽室内楽の名曲(3)カプソン&ブニアティシヴィリ演奏会ドイツ・アイゼナハ ワルトブルク城、2017年7月9日のライブ!

3月8日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  −室内楽の名曲(4)スクリデ姉妹&ソル・ガベッタ−オーストリア・シュヴァルツェンベルク、アンゲリカ・カウフマン・ザール、2017年8月25日のライブ!

3月9日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  −室内楽の名曲(5)マンデルリンク四重奏団−オーストリア・シュヴァルツェンベルク、アンゲリカ・カウフマン・ザール、2017年6月24日のライブ!

3月10日 (土) 午後7:20〜午後9:00(100分) FM
N響 ザ・レジェンド  −スイスの名匠、アンセルメ−東京文化会館、1964年5月22日30日のライブ!

3月11日 (日) 午前8:10〜午前9:00(50分) FM
現代の音楽 新作委嘱シリーズ − 注目の若手作曲家〜網守将平〜 −高関 健指揮 東京フィル。2018年2月23日 NHK509スタジオでの収録。

3月11日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ − 千葉県八千代市公開収録 −(2)阪哲朗指揮東京フィル。2018年2月12日八千代市市民会館。尾高忠明指揮東京フィル。2016年7月4日東京オペラシティコンサートホール。アンドレア・バッティストーニ指揮東京フィル。2017年5月20日東京オペラシティコンサートホールでのライブ!

3月11日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・ノヴァ 吉永優香(打楽器)2017年11月23日 NHK509スタジオで収録。

昼には20度か・・・・散歩に最適!雪



 

2018.02.25 Sunday

放送予定

曇り・・・寒い・・・。

クラシック倶楽部はコチラ

2/26 (月) 23:00 〜 23:30 (30分) BSジャパン(Ch.7)
エンター・ザ・ミュージック【実力派ピアニスト、ローナン・マギルの魅力】 藤岡幸夫指揮関西フィル。イギリスのピアノ曲の数々をお届け!

3/1 (木) 2:35 〜 3:35 (60分) 日テレ(Ch.4)
読響シンフォニックライブめったに演奏されない隠れた名曲!?ブルッフのヴァイオリン協奏曲第2番&黛敏郎「G線上のアリア」も!

3月2日 (金) 午後9:30〜午後10:00(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「30分オペレッタまるわかり“こうもり”」哲朗指揮東京フィル。日生劇場でのライブ!

3/3 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日(Ch.5)
題名のない音楽会山田和樹指揮横浜シンフォニエッタ他。卒業ソングを深く知る音楽会!

3月4日 (日) 午後9:00〜午後11:00(120分) Eテレ(021)
クラシック音楽館 大野和士指揮 東京都交響楽団演奏会2018年1月18日 東京文化会館大ホールでのライブ!


FMは・・・。

2月26日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  −コンテンポラリーを聴く−(5)マティアス・ピンシャー指揮アンサンブル・アンテルコンタンポラン。フランス・パリ シテ・ドゥ・ラ・ムジーク、2017年3月30日のライブ!

2月27日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  −アンリ・バルダ ピアノリサイタル−東京文化会館小ホール、2017年11月8日のライブ!

2月28日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  −メナヘム・プレスラー ピアノ・リサイタル−東京・サントリーホール 大ホール、2017年10月16日のライブ!

3月1日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック▽ヴァンサン・ル・テクシエ 野島今日子 デュオ・リサイタル東京・武蔵野市民文化会館小ホール、2017年11月30日のライブ!

3月2日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック▽愛知から2つの演奏会〜戸山俊樹リサイタル、中尾純リサイタル愛知県立芸術大学内 室内楽ホール、2017年9月13日。電気文化会館 ザ・コンサートホール、2017年5月9日のライブ!

3月3日 (土) 午後7:20〜午後9:00(100分) FM
N響 ザ・レジェンド  −スクロヴァチェフスキのモーツァルト−NHKホール、1996年2月8日、2002年4月10日、2006年4月29日、2006年4月29日のライブ!

3月4日 (日) 午前8:10〜午前9:00(50分) FM
現代の音楽 新作委嘱シリーズ − 注目の若手作曲家〜辻田絢菜〜 −高関 健指揮東京フィル。2018年2月22日 NHK509スタジオでの収録。

3月4日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ − 千葉県八千代市公開収録 −(1)阪哲朗指揮東京フィル。2018年2月12日千葉県・八千代市市民会館でのライブ!アンドレア・バッティストーニ指揮、2016年10月19日東京オペラシティ・コンサートホールでのライブ!

3月4日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・ノヴァ 鶴山まどか(クラリネット)

暖かくして出かけよう。雪



 

2018.02.18 Sunday

放送予定

昨日は強風と砂嵐で大変でしたが・・・。

クラシック倶楽部はコチラ

2/19 (月) 23:00 〜 23:30 (30分) BSジャパン(Ch.7)
エンター・ザ・ミュージック【林そよか「弦楽と打楽器のための“Fantasia”」初演】藤岡幸夫指揮、関西フィルの世界初演!

2月23日 (金) 午後9:30〜午後10:00(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「モーツァルトの交響曲“ジュピター”」ブロムシュテット指揮N響。NHKホールでのライブ!天才モーツァルトが交響曲で描く壮大なる天国!

2/24 (土) 16:30 〜 16:55 (25分) BSフジ(Ch.8)
STAND UP! CLASSIC〜立ち上がれクラシック!〜「のだめオーケストラ」メンバーたちのその後!音大卒業音楽家の姿を伝えながら、現役音大生のリアルな声も取材し、クラシック音楽界の若い世代の在り方の現在から未来を描くドキュメント番組!

2月26日 (月) 午前0:00〜午前3:50(230分) BSプレミアム(103)
プレミアムシアター ルツェルン音楽祭2017「天地創造」&ジャルスキーサイモン・ラトル指揮ベルリン・フィル。2017年8月30日 ルツェルン文化会議センター・コンサートホール(スイス)でのライブ!フィリップ・ジャルスキー(カウンター・テナー)、フライブルク・バロック・オーケストラ。2016年11月10日 アルテ・オーパー・フランクフルト(ドイツ)でのライブ!

FMは・・・。

2月19日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  −コンテンポラリーを聴く−(1)マリオ・ヴェンツァーゴ指揮タピオラ・シンフォニエッタ。フィンランド・エスポー タピオラ・ホール、2017年2月9日のライブ!アンドレ・デ・リッダー指揮フィンランド放送響。フィンランド・ヘルシンキ音楽センターコンサート・ホール、2017年2月1日のライブ!

2月20日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  −コンテンポラリーを聴く−(2)カムス四重奏団。フィンランド・ヘルシンキ音楽センターコンサート・ホール、2017年2月11日のライブ!(自動演奏機能付きピアノ)イルモ・ランタ。2017年2月10日のライブ!

2月21日 (水) 午後7:00〜午後9:10(130分) FM
ベストオブクラシック  −N響第1881回定期公演−パーヴォ・ヤルヴィ指揮。東京・サントリーホールから生中継!

2月22日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  −コンテンポラリーを聴く−(3)トリオ・アタナソフ。スイス・ローザンヌ サル・ウトピア1、2017年4月25日のライブ!ダニエル・カフカ指揮アンサンブル・オルケストラル・コンタンポラン。ドイツ・ウィッテン フェストザール、2017年5月6日のライブ!

2月23日 (金) 午後2:00〜午後6:00(240分) FM
オペラ・ファンタスティカ  −東京芸術劇場公演「蝶々夫人」−ミヒャエル・バルケ指揮読売日本響。東京芸術劇場コンサートホール、2017年2月19日のライブ!

2月23日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  −コンテンポラリーを聴く−(4)

2月24日 (土) 午後7:20〜午後9:00(100分) FM
N響 ザ・レジェンド  −リクエストにこたえて−ウォルフガング・サヴァリッシュ指揮。NHKホール、1985年5月17日、1985年5月15日のライブ!ネーメ・ヤルヴィ指揮、東京・サントリーホール、2011年11月16日のライブ!

2月24日 (土) 午後9:00〜午後10:00(60分) FM
クラシックの迷宮 − 川崎静子の「カルメン」〜NHKのアーカイブスから〜 −マンフレート・グルリット指揮東京フィル。1955年3月5日に初回放送。森正指揮ラモー室内楽団。1956年8月12日初回放送。初演の録音!

2月25日 (日) 午前8:10〜午前9:00(50分) FM
現代の音楽 最近の公演から − 四人組とその仲間たち2017 −(2)2017年12月8日 東京文化会館小ホールでのライブ!

2月25日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ − 大阪フィルハーモニー交響楽団 −角田 鋼亮指揮でマーラー1番!2018年1月18日 大阪・フェスティバルホールでのライブ!

2月25日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・ノヴァ − クァルテット・ベルリン・トウキョウ −2018年2月15日 NHK509スタジオでの収録!

今日はノンビリ・・・。雪



 

2018.02.11 Sunday

放送予定

いよいよ春らしくなってきました・・・。

クラシック倶楽部はコチラ

2/12 (月) 23:00 〜 23:30 (30分) BSジャパン(Ch.7)
エンター・ザ・ミュージック【学生オーケストラ特集 第1弾:京都大学交響楽団】藤岡幸夫が指揮を振る京都大学交響楽団の定期演奏会、エルガーの序曲「南国にて」作品50のリハーサルの模様をお届け!

2月16日 (金) 午後9:30〜午後10:00(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「30分バレエまるわかり“ロメオとジュリエット”」シュツットガルト・バレエ団公演より。バレエの歴史を変えた3つの革新!

2月18日 (日) 午後9:00〜午後11:00(120分) Eテレ(021)
クラシック音楽館 デトロイト交響楽団演奏会レナード・スラットキン指揮。2017年7月17日(月)文京シビックホールでのライブ!

2月19日 (月) 午前0:00〜午前4:00(240分) BSプレミアム(103)
プレミアムシアター 英国ロイヤルバレエ▽ウルフワークス/シュツットガルトバレエコーエン・ケッセルス指揮、英国ロイヤル・オペラ・ハウス管。2017年2月4・8・14日 英国ロイヤル・オペラ・ハウス(ロンドン)でのライブ!ジェームズ・タグル指揮、シュツットガルト国立歌劇場管。2017年4月29・30日、5月2日 シュツットガルト国立歌劇場(ドイツ)でのライブ!

FMは・・・。

2月13日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  −高橋礼恵&ビョルン・レーマン デュオ・リサイタル−東京・ハクジュホール、2017年9月22日のライブ!

2月14日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  −エベーヌ弦楽四重奏団 演奏会−後半はJAZZ名曲の弦楽四重奏版!!「ジャズ・バンドへ自在に変容することができる弦楽四重奏団」とは興味深いね。東京・ハクジュホール、2017年10月10日のライブ!

2月15日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  −ルツェルン音楽祭(3)ルツェルン音楽祭弦楽合奏団−スイス・ルツェルン文化会議センターコンサートホール、2017年8月14日のライブ!

2月16日 (金) 午後7:00〜午後9:10(130分) FM
ベストオブクラシック  −N響第1880回定期公演−パーヴォ・ヤルヴィ指揮。NHKホールからの生中継!

2月17日 (土) 午後7:20〜午後9:00(100分) FM
N響 ザ・レジェンド  −フランスの名指揮者デルヴォー(1978年)−NHKホール、1978年11月17日のライブ!

2月18日 (日) 午前8:10〜午前9:00(50分) FM
現代の音楽 最近の公演から − 四人組とその仲間たち2017 −(1)2017年12月8日、東京文化会館小ホールでのライブ!2017年11月21日、杉並公会堂小ホールでのライブ!

2月18日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ

2月18日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・ノヴァ ▽奈良県大和高田市公開派遣 戸井田晃和(トロンボーン)2018年1月27日 大和高田市文化会館 さざんかホールでのライブ!

今日は暖かそう・・・。雪



 

2018.02.04 Sunday

放送予定

2月に突入!

クラシック倶楽部はコチラ

2月9日 (金) 午後9:30〜午後10:00(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック・選「とことん音楽!わたしのショパン」(ピアノ)仲道郁代!華麗なヴェールに隠された真実!

2/10 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日(Ch.5)
題名のない音楽会舞うヴァイオリニストの音楽会!ヴァイオリニスト川井郁子さんをお迎え。

2月11日 (日) 午後9:00〜午後11:00(120分) Eテレ(021)
クラシック音楽館 フィルハーモニア管弦楽団来日公演。エサ・ペッカ・サロネン指揮。2017年5月21日・横浜みなとみらいホールでのライブ!(ピアノ)チョ・ソンジン。2016年1月29日 東京芸術劇場コンサートホールでのライブ!

2月12日 (月) 午前0:00〜午前4:10(250分) BSプレミアム(103)
プレミアムシアター チューリヒ歌劇場 歌劇「ウェルテル」/バレエ「レクイエム」コルネリウス・マイスター指揮 フィルハーモニア・チューリヒ。2017年4月20・24日 チューリヒ歌劇場(スイス)でのライブ!ファビオ・ルイージ指揮 フィルハーモニア・チューリヒ。2016年12月1日・3日 チューリヒ歌劇場(スイス)でのライブ!

FMは・・・。

2月5日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック▽北欧のオーケストラ1 ヘルシンキ・フィルハーモニー管弦楽団スザンナ・マルッキ指揮。スウェーデン・ストックホルム ベルワルド・ホール、2017年8月22日のライブ!

2月6日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  −北欧のオーケストラ(2)バルト海フィルハーモニック−クリスチャン・ヤルヴィ指揮。ドイツ・ハンブルク エルプフィルハーモニー、2017年8月29日のライブ!

2月7日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  −北欧のオーケストラ(3)デンマーク放送交響楽団−ファビオ・ルイージ指揮。デンマーク・コペンハーゲン、デンマーク放送コンサートホール、2017年3月23日のライブ!マーラー1番!

2月8日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  −北欧のオーケストラ(4)フィンランド放送交響楽団−ニコラス・コロン指揮。フィンランド・ヘルシンキ 音楽センター、2017年3月24日のライブ!

2月9日 (金) 午後2:00〜午後6:00(240分) FM
オペラ・ファンタスティカ  −新国立劇場公演「椿姫」− リッカルド・フリッツァ指揮 東京フィル。東京・新国立劇場、2017年11月19日 のライブ!

2月9日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  −北欧のオーケストラ(5)スウェーデン放送交響楽団−ダニエル・ハーディング指揮。スウェーデン・ストックホルム、ベルワルド・ホール、2017年5月5日のライブ!マーラー5番!

2月10日 (土) 午後6:00〜午後8:15(135分) FM
N響演奏会  −N響第1879回定期公演−パーヴォ・ヤルヴィ指揮マーラー7番!NHKホールからの生中継!

2月11日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ・セレクション

2月11日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・ノヴァ ▽奈良県大和高田市公開派遣 上野博昭(フルート)2018年1月27日、大和高田市文化会館、さざんかホールでのライブ!

連日寒いけれど、春は間近!雪



 


▲top