2020.10.25 Sunday
放送予定
快晴!
クラシック倶楽部はコチラ。
10月30日 (金) 午後9:00〜午後9:30(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「大友直人が語る地方オーケストラの未来〜琉球交響楽団の活動」。
10/31 (土) 7:00 〜 8:00 (60分) BS日テレ
読響シンフォニックライブ▽ジャズピアニスト小曽根真が奏でるモーツァルト協奏曲。尾高忠明指揮読売日本響。2020年9月8日、サントリーホールで収録。
10/31 (土) 8:30 〜 9:00 (30分) BSテレ東
エンター・ザ・ミュージック 鈴木優人・森麻季×バロックオペラの魅力。飯守泰次郎指揮関西フィル。
10/31 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日
題名のない音楽会。反田恭平、藤田真央、小林愛実!トリプルピアノを楽しむ音楽会!
11月1日 (日) 午後9:00〜午後11:00(120分) Eテレ(021)
クラシック音楽館。
FMは・・・・。
10月26日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック ▽ベートーベンのピアノ協奏曲(1)フュロップ・ラーンキ。タマーシュ・ヴァーシャーリ指揮ハンガリー放送響。ハンガリー、ブダペスト、リスト音楽院大ホールでのライブ!
10月27日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック▽ベートーベンのピアノ協奏曲2 ピエール・ローラン・エマール。アンドルー・マンゼ指揮ハノーバー北ドイツ放送フィル。2019年11月6日、クッペルザール(ドイツ、ハノーバー)でのライブ!
10月28日 (水) 午後7:00〜午後9:10(130分) FM
ベストオブクラシック サントリーホール公演 ▽N響演奏会 指揮 鈴木雅明(3)。東京・サントリーホールから生中継!
10月29日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック▽ベートーベンのピアノ協奏曲(3)エリーザベト・レオンスカヤ。大野和士指揮スイス・ロマンド管。2020年2月12日、ビクトリア・ホール、ジュネーブ(スイス)でのライブ!
10月30日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック ▽ベートーベンのピアノ協奏曲(4)ボリス・ギルトブルク。ティエリー・フィッシャー指揮ブリュッセル・フィルハーモニック。
10月31日 (土) 午後7:20〜午後9:00(100分) FM
N響 ザ・レジェンド ▽N響に愛された指揮者 ロイブナー。1957年4月3日 旧NHKホール。1963年12月11日 杉並公会堂。1963年12月19日 都市センターホールでのライブ!
10月31日 (土) 午後9:00〜午後10:00(60分) FM
クラシックの迷宮 ▽助川敏弥 生誕90年〜NHKのアーカイブスから〜。
11月1日 (日) 午前7:20〜午前8:10(50分) FM
吹奏楽のひびき ▽福岡県春日市公開収録 MAGNUMTRIO (1)。2020年9月26日、春日市ふれあい文化センター(福岡県)でのライブ!
11月1日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ 。
11月1日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・パッシオ ▽名畑あゆみ(ピアノ)。 2020年10月6日、NHK大阪ホールで収録。
秋らしくなってきた。☃
クラシック倶楽部はコチラ。
10月30日 (金) 午後9:00〜午後9:30(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「大友直人が語る地方オーケストラの未来〜琉球交響楽団の活動」。
10/31 (土) 7:00 〜 8:00 (60分) BS日テレ
読響シンフォニックライブ▽ジャズピアニスト小曽根真が奏でるモーツァルト協奏曲。尾高忠明指揮読売日本響。2020年9月8日、サントリーホールで収録。
10/31 (土) 8:30 〜 9:00 (30分) BSテレ東
エンター・ザ・ミュージック 鈴木優人・森麻季×バロックオペラの魅力。飯守泰次郎指揮関西フィル。
10/31 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日
題名のない音楽会。反田恭平、藤田真央、小林愛実!トリプルピアノを楽しむ音楽会!
11月1日 (日) 午後9:00〜午後11:00(120分) Eテレ(021)
クラシック音楽館。
FMは・・・・。
10月26日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック ▽ベートーベンのピアノ協奏曲(1)フュロップ・ラーンキ。タマーシュ・ヴァーシャーリ指揮ハンガリー放送響。ハンガリー、ブダペスト、リスト音楽院大ホールでのライブ!
10月27日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック▽ベートーベンのピアノ協奏曲2 ピエール・ローラン・エマール。アンドルー・マンゼ指揮ハノーバー北ドイツ放送フィル。2019年11月6日、クッペルザール(ドイツ、ハノーバー)でのライブ!
10月28日 (水) 午後7:00〜午後9:10(130分) FM
ベストオブクラシック サントリーホール公演 ▽N響演奏会 指揮 鈴木雅明(3)。東京・サントリーホールから生中継!
10月29日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック▽ベートーベンのピアノ協奏曲(3)エリーザベト・レオンスカヤ。大野和士指揮スイス・ロマンド管。2020年2月12日、ビクトリア・ホール、ジュネーブ(スイス)でのライブ!
10月30日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック ▽ベートーベンのピアノ協奏曲(4)ボリス・ギルトブルク。ティエリー・フィッシャー指揮ブリュッセル・フィルハーモニック。
10月31日 (土) 午後7:20〜午後9:00(100分) FM
N響 ザ・レジェンド ▽N響に愛された指揮者 ロイブナー。1957年4月3日 旧NHKホール。1963年12月11日 杉並公会堂。1963年12月19日 都市センターホールでのライブ!
10月31日 (土) 午後9:00〜午後10:00(60分) FM
クラシックの迷宮 ▽助川敏弥 生誕90年〜NHKのアーカイブスから〜。
11月1日 (日) 午前7:20〜午前8:10(50分) FM
吹奏楽のひびき ▽福岡県春日市公開収録 MAGNUMTRIO (1)。2020年9月26日、春日市ふれあい文化センター(福岡県)でのライブ!
11月1日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ 。
11月1日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・パッシオ ▽名畑あゆみ(ピアノ)。 2020年10月6日、NHK大阪ホールで収録。
秋らしくなってきた。☃