雪太郎のつぶやき、あるいはプリンセス達の花園

あ〜!!おじさんなのに、「プリンセス・プリンセス」に嵌ってしまった〜〜!!(笑)
美しいもの、面白いもの、切ないもの、考えさせる物・・・。一人が好きだけど、独りじゃ寂しい。そんな私のつぶやき・・・・。ちょっとキモイかもね〜。
クラシック音楽が苦手な人にはお薦めできません。暗いのが嫌いな人にはお薦めできません!!お子様にもお薦めできません!!
[謝辞]
父と母に、家族に、多くの慰めと喜びを与えてくれた、過去、現在、そして未来の芸術家達に、感謝!!
[おことわり]
本サイトはAmazon.co.jpのアフィリエイトプログラムに参加しておりますが、「紹介料放棄」の契約を結んでおり、分類上は「非商用」サイトとなります。


Since 2006. Sorry Japanese version only.

<< September 2020 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 >>

2020.09.27 Sunday

放送予定

何だか秋・・・。

クラシック倶楽部はコチラ

10月2日 (金) 午後9:00〜午後9:30(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「Road to ベートーベン2 楽聖の魂 ピアノ・ソナタ」(ピアノ)仲道 郁代。

10/3 (土) 8:30 〜 9:00 (30分) BSテレ東
エンター・ザ・ミュージック スぺシャルコンサート 2020滋賀県立芸術劇場びわ湖ホール、7月のライブ!

10/3 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日
題名のない音楽会宮田大(チェロ)、原田慶太楼指揮東京響。エンニオ・モリコーネの音楽会!

10月3日 (土) 午前10:55〜午前11:22(27分) 総合(011)
ぐんまスペシャル「群響REBORN コロナ禍5か月の奮闘記」創立75年最大のピンチに立ち上がった楽団員たちの奮闘に密着!

10月4日 (日) 午後9:00〜午後11:00(120分) Eテレ(021)
クラシック音楽館 N響演奏会 指揮 広上淳一2020年9月18日、東京芸術劇場コンサートホールでのライブ!

FMは・・・・。

9月28日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック 選▽マテュー・デュフォー フルート・リサイタル2019年7月30日、東京・武蔵野市民文化会館でのライブ!

9月29日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック 選▽アルフィート・ガスト オルガン演奏会2019年 9月8日、神奈川県・ミューザ川崎シンフォニーホールでのライブ!

9月30日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽フィルハーモニア管弦楽団 演奏会(バイオリン)庄司紗矢香、エサ・ペッカ・サロネン指揮。東京芸術劇場コンサートホール、2020年1月23日のライブ!

10月1日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック 選▽ジャン・チャクムル ピアノ・リサイタル東京・すみだトリフォニーホール、2019年8月5日のライブ!

10月2日 (金) 午後2:00〜午後6:00(240分) FM
オペラ・ファンタスティカ ▽英国ロイヤル・オペラ・ハウス公演 歌劇「ウェルテル」エドワード・ガードナー指揮。2019年10月1日、英国ロイヤル・オペラ・ハウス(イギリス、ロンドン)でのライブ!

10月2日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック 選▽アンサンブル天下統一 〜栃木県壬生町公開収録〜栃木県壬生町・城址公園ホール、2019年10月25日のライブ!

10月3日 (土) 午後7:20〜午後9:00(100分) FM
N響 ザ・レジェンド

10月4日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ ▽京都市交響楽団広上淳一指揮、2016年1月23日。高関健指揮、2019年7月27日、京都コンサートホールでのライブ!

10月4日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・パッシオ ▽三浦謙司(ピアノ) 「キース・ジャレットへのオマージュ」!

やっと秋か・・・・。☃



 

2020.09.20 Sunday

放送予定

寒・・・・・。

クラシック倶楽部はコチラ

9月25日 (金) 午後9:00〜午後9:30(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「Road to ベートーベン1 楽聖を育てた街 ウィーン」マレク・ヤノフスキ指揮N響。ヘルベルト・ブロムシュテット指揮N響。(ピアノ)スティーヴン・オズボーン。

9/26 (土) 7:00 〜 8:00 (60分) BS日テレ
読響シンフォニックライブ▽原田慶太楼の情熱指揮!ハイドン交響曲100番“軍隊"2020年7月14日、東京芸術劇場でのライブ!

9/26 (土) 8:30 〜 9:00 (30分) BSテレ東
エンター・ザ・ミュージック 映画音楽特集 第24弾「オーケストラの少女」の魅力(ソプラノ)半田美和子、関西フィル。

9/26 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日 
題名のない音楽会もっと有名作曲家のひねりすぎた曲名を楽しむ休日!

9/26 (土) 10:00 〜 10:55 (55分) BS朝日
はじめてのクラシック 2020 〜偉大なる作曲家たちのアニバーサリーイヤー〜【ヴァイオリン】吉村妃鞠 、小林研一郎指揮 東京響。

9月27日 (日) 午後11:20〜翌日午前3:10(230分) BSプレミアム(103)
プレミアムシアター ティーレマンのブルックナー&ウィルソン演出「メサイア」クリスティアン・ティーレマン指揮ウィーンフィル。2019年10月5・13日 ウィーン楽友協会(オーストリア)。マルク・ミンコフスキ指揮ルーブル宮音楽隊。2020年1月21・23・26日 モーツァルト劇場(ザルツブルク)でのライブ!

FMは・・・・。

9月22日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック 選▽タリス・スコラーズ東京オペラシティ・コンサートホール、2019年6月4日のライブ!

9月23日 (水) 午後7:00〜午後9:10(130分) FM
ベストオブクラシック  ▽N響演奏会 指揮 下野竜也東京・サントリーホールから生中継!

9月24日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  選▽笛田博昭&ヴィンチェンツォ・スカレーラ神奈川県川崎市、テアトロ・ジーリオ・ショウワ。2019年6月9日のライブ!

9月25日 (金) 午後2:00〜午後6:00(240分) FM
オペラ・ファンタスティカ ▽ローマ歌劇場公演 歌劇「シチリア島の夕べの祈り」ダニエレ・ガッティ指揮。2019年12月10日、ローマ歌劇場(イタリア、ローマ)でのライブ!

9月25日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  選▽ノトス・カルテット演奏会京都コンサートホール、アンサンブルホールムラタ、2019年7月2日のライブ!

9月26日 (土) 午後7:20〜午後9:00(100分) FM
N響 ザ・レジェンド

9月27日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ ▽20世紀の新たな響き原田慶太楼指揮、2016年11月23日、東京オペラシティ・コンサートホール。外山雄三指揮、2014年6月29日、東京オペラシティ・コンサートホール。ダン・エッティンガー指揮、2016年3月20日、東京オペラシティ・コンサートホール。渡邊一正指揮東京フィル。2013年1月27日、Bunkamuraオーチャードホールでのライブ!

9月27日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・パッシオ ▽持丸秀一郎(クラリネット)2020年8月15日、NHK大阪ホールで収録。

いよいよ秋か・・・・。☃



 

2020.09.13 Sunday

放送予定

大分涼しい。

クラシック倶楽部はコチラ

9/17 (木) 2:29 〜 3:29 (60分) 日テレ
読響シンフォニックライブ

9月18日 (金) 午後9:00〜午後9:30(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「栗コーダーカルテットとクラシック音楽の達人たち」栗コーダーカルテット/吉沢実/鈴木優人/駒沢裕城!

9/19 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日
題名のない音楽会有名作曲家のひねりすぎた曲名を楽しむ休日!

9月20日 (日) 午後9:00〜午後11:00(120分) Eテレ(021)
クラシック音楽館 ベートーベン特集(1) 人間・ベートーベン

FMは・・・・。

9月14日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽注目の室内アンサンブル(1)ツァイーデ四重奏団スペイン、アル・バンドレイ、パブロ・カザルス・オーディトリウム、2017年7月24日のライブ!

9月15日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽注目の室内アンサンブル(2)イタリア、トリノ、トリノ・オーディトリウム、2019年9月18日のライブ!

9月16日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック ▽注目の室内アンサンブル(3)サヴァール・トリオ2016年8月13日、スペイン、カタルーニャ州タラゴナ県・ポブレー修道院でのライブ!

9月17日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽注目の室内アンサンブル(4)プラハ・ギター四重奏団チェコ・プラハ、リヒテンシュタイン宮殿マルティヌー・ホール、2019年11月23日のライブ!

9月18日 (金) 午後2:00〜午後6:00(240分) FM
オペラ・ファンタスティカ ▽サン・カルロ劇場公演 歌劇「エルミオーネ」アレッサンドロ・デ・マルキ指揮。2019年11月7日、イタリア、ナポリ、サン・カルロ劇場でのライブ!

9月18日 (金) 午後7:00〜午後9:10(130分) FM
ベストオブクラシック  ▽N響演奏会 指揮 広上淳一東京芸術劇場から生中継!

9月19日 (土) 午後7:20〜午後9:00(100分) FM
N響 ザ・レジェンド

9月20日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ ▽エキゾチックな音楽の旅東京フィル。三ツ橋敬子指揮。2015年11月8日東京オペラシティ・コンサートホール。アンドレア・バッティストーニ指揮。2018年5月31日サントリーホール大ホール。渡邊一正指揮。2013年1月27日文化村オーチャードホール。原田慶太楼指揮。2016年11月23日のライブ!

9月20日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・パッシオ

このまま秋へ・・・・行くわけ無いか。☃



 

2020.09.06 Sunday

放送予定

台風か・・・・。

クラシック倶楽部はコチラ。

9月11日 (金) 午後9:00〜午後9:30(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「チャールダーシュ〜哀愁と情熱の不思議〜」チャールダーシュに魅了されたバイオリニスト・古澤巌がその実像と魅力を紹介!

9/12 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日
題名のない音楽会辻井伸行がベートーヴェンの『月光』完全版を弾く音楽会!

9月13日 (日) 午後9:00〜午後11:00(120分) Eテレ(021)
クラシック音楽館

FMは・・・・。

9月7日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽ヨーロッパの実力派ピアニストたち(1)バヴゼ(ピアノ)ジャン・エフラム・バヴゼ。スイス・ヴェルビエ、ヴェルビエ教会、2019年7月30日のライブ!

9月8日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽ヨーロッパの実力派ピアニストたち(2)シリニャン(ピアノ)マリアンナ・シリニャン。デンマーク・コペンハーゲン、クイーンズ・ホール、2019年11月12日のライブ!

9月9日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック▽ヨーロッパの実力派ピアニストたち(3)ネルソン・ゲルナー (ピアノ)ネルソン・ゲルナー。イギリス・ロンドン、ウィグモア・ホール、2019年11月26日のライブ!

9月10日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽ヨーロッパの実力派ピアニストたち(4)(ピアノ)ベアトリーチェ・ラナ。スイス、ルガーノ文化センター、2019年11月22日のライブ!

9月11日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック▽ヨーロッパの実力派ピアニストたち(5)ラルス・フォークト。(ピアノ)ラルス・フォークト。ベルギー・リエージュ、フィルハーモニー・ホール、2017年10月15日のライブ!

9月12日 (土) 午後6:00〜午後8:15(135分) FM
N響演奏会山田和樹指揮。NHKホールからの生中継!

9月13日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ ▽生誕250年 ベートーベンの協奏曲(ピアノ)中村紘子!広上淳一指揮東京フィル。2013年4月12日、サントリーホール大ホール。飯守泰次郎指揮東京フィル。2015年2月1日、東京オペラシティ・コンサートホールでのライブ!

9月13日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・パッシオ ▽丸山韶(バロックバイオリン)

気候に振り回されて体調を壊さないように!☃



 

▲top