2019.10.27 Sunday
放送予定
日の出が遅くなったな〜。
クラシック倶楽部はコチラ。
11月1日 (金) 午後9:00〜午後9:30(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「チャイコフスキー 交響曲第6番“悲愴”」。楽曲に秘められたその奥深さを探る!大井剛史指揮東京フィル。NHK放送センター CT101で収録。
11/2 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日
題名のない音楽会。55周年記念!令和スペシャルコンサート!
11/2 (土) 23:30 〜 0:00 (30分) BSテレ東
エンター・ザ・ミュージック ▼須川展也 デビュー35周年。クラシカルサクソフォンのパイオニア、須川展也が登場!
11月3日 (日) 午後9:00〜午後11:00(120分) Eテレ(021)
クラシック音楽館 N響第1919回定期公演。パーヴォ・ヤルヴィ指揮。2019年9月20日、NHKホールでのライブ!
10月28日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック ▽ベルリンのオーケストラ(1)ベルリン・ドイツ交響楽団。ケント・ナガノ指揮。ドイツ・ベルリン、フィルハーモニー、2019年6月28日のライブ!
10月29日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック ▽ベルリンのオーケストラ(2)ベルリン放送交響楽団。ウラディーミル・ユロフスキー指揮「アルプス交響曲」!ドイツ・ベルリン、フィルハーモニー、2019年2月22日のライブ!
10月30日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック ▽ベルリンのオーケストラ(3)ベルリン・コンツェルトハウス管弦楽団。イヴァン・フィッシャー指揮。ドイツ・ベルリン、コンツェルトハウス、2019年3月8日のライブ!
10月31日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック ▽ベルリンのオーケストラ(4)ベルリン・フィルハーモニー。トゥガン・ソヒエフ指揮。ドイツ・ベルリン、フィルハーモニー、2019年1月10日のライブ!
11月1日 (金) 午後2:00〜午後6:00(240分) FM
オペラ・ファンタスティカ ▽リセウ大劇場公演 歌劇「ジョコンダ」。ギレルモ・ガルシア・カルヴォ指揮。スペイン・バルセロナ、リセウ大劇場、2019年4月4日のライブ!
11月1日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック・選 ▽トン・コープマン オルガン・リサイタル。神奈川県川崎市・ミューザ川崎シンフォニーホール、2018年7月13日のライブ!
11月2日 (土) 午後7:20〜午後9:00(100分) FM
N響 ザ・レジェンド ▽ブロムシュテットの三大交響曲×2〜第3回。NHKホール、2014年9月27日。東京・サントリーホール、1990年4月24日のライブ!
11月3日 (日) 午前7:20〜午前10:20(180分) FM
第86回NHK全国学校音楽コンクール。
もうすぐ11月!☃
クラシック倶楽部はコチラ。
11月1日 (金) 午後9:00〜午後9:30(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「チャイコフスキー 交響曲第6番“悲愴”」。楽曲に秘められたその奥深さを探る!大井剛史指揮東京フィル。NHK放送センター CT101で収録。
11/2 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日
題名のない音楽会。55周年記念!令和スペシャルコンサート!
11/2 (土) 23:30 〜 0:00 (30分) BSテレ東
エンター・ザ・ミュージック ▼須川展也 デビュー35周年。クラシカルサクソフォンのパイオニア、須川展也が登場!
11月3日 (日) 午後9:00〜午後11:00(120分) Eテレ(021)
クラシック音楽館 N響第1919回定期公演。パーヴォ・ヤルヴィ指揮。2019年9月20日、NHKホールでのライブ!
10月28日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック ▽ベルリンのオーケストラ(1)ベルリン・ドイツ交響楽団。ケント・ナガノ指揮。ドイツ・ベルリン、フィルハーモニー、2019年6月28日のライブ!
10月29日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック ▽ベルリンのオーケストラ(2)ベルリン放送交響楽団。ウラディーミル・ユロフスキー指揮「アルプス交響曲」!ドイツ・ベルリン、フィルハーモニー、2019年2月22日のライブ!
10月30日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック ▽ベルリンのオーケストラ(3)ベルリン・コンツェルトハウス管弦楽団。イヴァン・フィッシャー指揮。ドイツ・ベルリン、コンツェルトハウス、2019年3月8日のライブ!
10月31日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック ▽ベルリンのオーケストラ(4)ベルリン・フィルハーモニー。トゥガン・ソヒエフ指揮。ドイツ・ベルリン、フィルハーモニー、2019年1月10日のライブ!
11月1日 (金) 午後2:00〜午後6:00(240分) FM
オペラ・ファンタスティカ ▽リセウ大劇場公演 歌劇「ジョコンダ」。ギレルモ・ガルシア・カルヴォ指揮。スペイン・バルセロナ、リセウ大劇場、2019年4月4日のライブ!
11月1日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック・選 ▽トン・コープマン オルガン・リサイタル。神奈川県川崎市・ミューザ川崎シンフォニーホール、2018年7月13日のライブ!
11月2日 (土) 午後7:20〜午後9:00(100分) FM
N響 ザ・レジェンド ▽ブロムシュテットの三大交響曲×2〜第3回。NHKホール、2014年9月27日。東京・サントリーホール、1990年4月24日のライブ!
11月3日 (日) 午前7:20〜午前10:20(180分) FM
第86回NHK全国学校音楽コンクール。
もうすぐ11月!☃