2014.06.29 Sunday
放送予定
雨がしっかり降ってる・・・。(汗)
クラシック倶楽部はコチラ。
7/2 (水) 18:00 〜 20:00 (120分) BSジャパン(Ch.7)
フランツ・リストの栄光と謎〜なぜ 史上最高のピアニストと言われるのか〜。
7/5 (土) 8:00 〜 10:00 (120分) BSスカパー!
【クラシカ】マゼール「アリス=紗良・オットを迎えて」。
7/5 (土) 17:30 〜 18:00 (30分) BS朝日(Ch.5)
題名のない音楽会 「50周年記念(6)若き“KING OF VIOLIN"ヴェンゲーロフ」。
7月5日 (土) 午後9:30〜午後10:00(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「永遠の都を愛して〜レスピーギの“ローマの松”〜」。山下一史指揮、東京フィル!
7月6日 (日) 午後9:00〜午後11:00(120分) Eテレ(021)
クラシック音楽館 N響コンサート 第1781回定期公演。ガエタノ・デスピノーサ指揮!「交響曲 二短調(フランク)」!ワーグナー楽曲集!2014年5月10日NHKホールでのライブ!
FMは・・・。
6月30日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック −アンドラーシュ・シフ ピアノ・リサイタル−。2014年3月19日、東京オペラシティ・コンサートホールでのライブ!
7月1日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック・セレクション −高橋アキ ピアノ・リサイタル−。2013年4月12日、東京オペラシティ リサイタルホールでのライブ!
7月2日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック・セレクション▽作曲家 吉松隆 還暦コンサート“鳥の響展”。田部京子!舘野泉!他の仲間たち!藤岡幸夫指揮、東京フィル!2013年3月20日、東京オペラシティ・コンサートホールでのライブ!
7月3日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック −シューベルトの夕べ 室内楽名曲選−。2014年3月25日、東京文化会館でのライブ!
7月4日 (金) 午後2:00〜午後6:00(240分) FM
オペラ・ファンタスティカ −ローザンヌ歌劇場公演“ルイザ・ミラー”− 。ロベルト・リッツィ・ブリニョーリ指揮、ローザンヌ室内管!2014年3月28日、スイス・ローザンヌ歌劇場でのライブ!
7月4日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック・セレクション −青森県弘前市 公開収録−。(バイオリン)滝千春(ピアノ)金子三勇士!2013年6月9日、青森県弘前市・弘前文化センターでのライブ!
7月6日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ▽東京フィル 第83回 オペラシティ定期シリーズから(1)。アンドレア・バッティストーニ指揮、(ビオラ)清水直子!2014年1月28日、東京オペラシティ・コンサートホールでのライブ!
7月6日 (日) 午後8:20〜午後9:00(40分) FM
リサイタル・ノヴァ 前田祐里(ピアノ)。
もう7月!!
クラシック倶楽部はコチラ。
7/2 (水) 18:00 〜 20:00 (120分) BSジャパン(Ch.7)
フランツ・リストの栄光と謎〜なぜ 史上最高のピアニストと言われるのか〜。
7/5 (土) 8:00 〜 10:00 (120分) BSスカパー!
【クラシカ】マゼール「アリス=紗良・オットを迎えて」。
7/5 (土) 17:30 〜 18:00 (30分) BS朝日(Ch.5)
題名のない音楽会 「50周年記念(6)若き“KING OF VIOLIN"ヴェンゲーロフ」。
7月5日 (土) 午後9:30〜午後10:00(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「永遠の都を愛して〜レスピーギの“ローマの松”〜」。山下一史指揮、東京フィル!
7月6日 (日) 午後9:00〜午後11:00(120分) Eテレ(021)
クラシック音楽館 N響コンサート 第1781回定期公演。ガエタノ・デスピノーサ指揮!「交響曲 二短調(フランク)」!ワーグナー楽曲集!2014年5月10日NHKホールでのライブ!
FMは・・・。
6月30日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック −アンドラーシュ・シフ ピアノ・リサイタル−。2014年3月19日、東京オペラシティ・コンサートホールでのライブ!
7月1日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック・セレクション −高橋アキ ピアノ・リサイタル−。2013年4月12日、東京オペラシティ リサイタルホールでのライブ!
7月2日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック・セレクション▽作曲家 吉松隆 還暦コンサート“鳥の響展”。田部京子!舘野泉!他の仲間たち!藤岡幸夫指揮、東京フィル!2013年3月20日、東京オペラシティ・コンサートホールでのライブ!
7月3日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック −シューベルトの夕べ 室内楽名曲選−。2014年3月25日、東京文化会館でのライブ!
7月4日 (金) 午後2:00〜午後6:00(240分) FM
オペラ・ファンタスティカ −ローザンヌ歌劇場公演“ルイザ・ミラー”− 。ロベルト・リッツィ・ブリニョーリ指揮、ローザンヌ室内管!2014年3月28日、スイス・ローザンヌ歌劇場でのライブ!
7月4日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック・セレクション −青森県弘前市 公開収録−。(バイオリン)滝千春(ピアノ)金子三勇士!2013年6月9日、青森県弘前市・弘前文化センターでのライブ!
7月6日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ▽東京フィル 第83回 オペラシティ定期シリーズから(1)。アンドレア・バッティストーニ指揮、(ビオラ)清水直子!2014年1月28日、東京オペラシティ・コンサートホールでのライブ!
7月6日 (日) 午後8:20〜午後9:00(40分) FM
リサイタル・ノヴァ 前田祐里(ピアノ)。
もう7月!!