2010.05.30 Sunday
放送予定
ほとんど梅雨?
2010年 5月31日(月) 午後7:00〜午後7:45(45分) BShi ステレオ字幕放送
クラシックミステリー 名曲探偵 アマデウス「パガニーニ“24の奇想曲”」。
2010年 6月 4日(金) 午前10:00〜午前11:47(107分) BS2 5.1ch
クラシック倶楽部 N響コンサート −第1668回N響定期公演−。ビシュコフのマーラー5番。
2010年 6月 4日(金) 午後11:12〜 5日午前1:25(133分) 教育/デジタル教育1 Bモード
芸術劇場 − アナニアシヴィリの“ロメオとジュリエット” −。
6/5 (土) 18:30 〜 19:00 (30分) BS朝日(Ch.5)
題名のない音楽会 「音色のうま味〜日本音楽の美学」。邦楽奏者の“二大貴公子"尺八・藤原道山さんと津軽三味線・上妻宏光さんをお迎え!!
6/5 (土) 19:00 〜 20:55 (115分) BS朝日(Ch.5)
奇跡のピアニスト 辻井伸行 飛翔への旋律。
2010年 6月 6日(日) 午前6:00〜午前7:27(87分) BShi 5.1ch
クラシック倶楽部 N響コンサート −第1672回N響定期公演−。ブロムシュテットのブルックナー!
2010年 6月 6日(日) 午後9:00〜午後10:00(60分) 教育/デジタル教育1 Bモード
N響アワー −尾高忠明 崇高なるブルックナー〜最近の演奏会から〜−。
2010年 6月 7日(月) 午前0:40〜午前4:40(240分) BS2 Bモード
プレミアムシアター 歌劇「アドリアーナ・ルクヴルール」 チレーア作曲 ほか。
FMは・・・。
2010年 5月31日(月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM ステレオ
ベストオブクラシック −ベルチャ弦楽四重奏団−。
2010年 6月 1日(火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM ステレオ
ベストオブクラシック −愛媛県新居浜市公開録音−。(ソプラノ)澤畑恵美(テノール)福井敬 (ピアノ)谷池重紬子。
2010年 6月 2日(水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM ステレオ
ベストオブクラシック・セレクション −シン・ヒョンスバイオリン・リサイタル−。
2010年 6月 3日(木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM ステレオ
ベストオブクラシック −しらかわホール15周年記念 バースデー・ガラコンサート−。(バイオリン)島田真千子(ビオラ)今井信子(チェロ)堤剛(コントラバス)吉田秀(クラリネット)ニコ ラ・バルデイルー(ファゴット)水谷上総(ホル ン)阿部麿。
2010年 6月 4日(金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM ステレオ
ベストオブクラシック・セレクション −オイロス・アンサンブル−。
2010年 6月 5日(土) 午後6:00〜午後9:00(180分) FM ステレオ
N響演奏会 −第1676回N響定期公演−。アシュケナージ指揮、NHKホールからの中継。
2010年 6月 6日(日) 午前8:15〜午前9:00(45分) FM ステレオ
吹奏楽のひびき −九州管楽合奏団ライブ−(1)。
2010年 6月 6日(日) 午後2:00〜午後6:00(240分) FM ステレオ
サンデークラシックワイド −海外コンサート−。アルゲリッチと仲間たち!!
2010年 6月 6日(日) 午後7:20〜午後9:00(100分) FM ステレオ
FMシンフォニーコンサート −東京フィル・“新・音楽の未来遺産”−。吉松隆 黛敏郎の作・編曲集。
寒いな・・・梅雨というより季節が戻った感じ?風邪を引かないようにしましょう・・・。
そう言えば・・・今日はゴミゼロの日か・・・。(笑)
2010年 5月31日(月) 午後7:00〜午後7:45(45分) BShi ステレオ字幕放送
クラシックミステリー 名曲探偵 アマデウス「パガニーニ“24の奇想曲”」。
2010年 6月 4日(金) 午前10:00〜午前11:47(107分) BS2 5.1ch
クラシック倶楽部 N響コンサート −第1668回N響定期公演−。ビシュコフのマーラー5番。
2010年 6月 4日(金) 午後11:12〜 5日午前1:25(133分) 教育/デジタル教育1 Bモード
芸術劇場 − アナニアシヴィリの“ロメオとジュリエット” −。
6/5 (土) 18:30 〜 19:00 (30分) BS朝日(Ch.5)
題名のない音楽会 「音色のうま味〜日本音楽の美学」。邦楽奏者の“二大貴公子"尺八・藤原道山さんと津軽三味線・上妻宏光さんをお迎え!!
6/5 (土) 19:00 〜 20:55 (115分) BS朝日(Ch.5)
奇跡のピアニスト 辻井伸行 飛翔への旋律。
2010年 6月 6日(日) 午前6:00〜午前7:27(87分) BShi 5.1ch
クラシック倶楽部 N響コンサート −第1672回N響定期公演−。ブロムシュテットのブルックナー!
2010年 6月 6日(日) 午後9:00〜午後10:00(60分) 教育/デジタル教育1 Bモード
N響アワー −尾高忠明 崇高なるブルックナー〜最近の演奏会から〜−。
2010年 6月 7日(月) 午前0:40〜午前4:40(240分) BS2 Bモード
プレミアムシアター 歌劇「アドリアーナ・ルクヴルール」 チレーア作曲 ほか。
FMは・・・。
2010年 5月31日(月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM ステレオ
ベストオブクラシック −ベルチャ弦楽四重奏団−。
2010年 6月 1日(火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM ステレオ
ベストオブクラシック −愛媛県新居浜市公開録音−。(ソプラノ)澤畑恵美(テノール)福井敬 (ピアノ)谷池重紬子。
2010年 6月 2日(水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM ステレオ
ベストオブクラシック・セレクション −シン・ヒョンスバイオリン・リサイタル−。
2010年 6月 3日(木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM ステレオ
ベストオブクラシック −しらかわホール15周年記念 バースデー・ガラコンサート−。(バイオリン)島田真千子(ビオラ)今井信子(チェロ)堤剛(コントラバス)吉田秀(クラリネット)ニコ ラ・バルデイルー(ファゴット)水谷上総(ホル ン)阿部麿。
2010年 6月 4日(金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM ステレオ
ベストオブクラシック・セレクション −オイロス・アンサンブル−。
2010年 6月 5日(土) 午後6:00〜午後9:00(180分) FM ステレオ
N響演奏会 −第1676回N響定期公演−。アシュケナージ指揮、NHKホールからの中継。
2010年 6月 6日(日) 午前8:15〜午前9:00(45分) FM ステレオ
吹奏楽のひびき −九州管楽合奏団ライブ−(1)。
2010年 6月 6日(日) 午後2:00〜午後6:00(240分) FM ステレオ
サンデークラシックワイド −海外コンサート−。アルゲリッチと仲間たち!!
2010年 6月 6日(日) 午後7:20〜午後9:00(100分) FM ステレオ
FMシンフォニーコンサート −東京フィル・“新・音楽の未来遺産”−。吉松隆 黛敏郎の作・編曲集。
寒いな・・・梅雨というより季節が戻った感じ?風邪を引かないようにしましょう・・・。
そう言えば・・・今日はゴミゼロの日か・・・。(笑)