いよいよ年末・・・。
12/27 (日) 17:00 〜 18:55 (115分)
BSフジ(Ch.8)
吉井和哉 BUDOKAN 2008。
12/27 (日) 23:00 〜 0:00 (60分)
BS日テレ(Ch.4)
読響シンフォニックライブ▽注目の若手チェリスト横坂源のドボルザーク他。
12/27 (日) 23:00 〜 23:30 (30分)
BS朝日(Ch.5)
題名のない音楽会 「これが私たちのファンファーレ!〜吹奏楽クリニック」。
12/27 (日) 23:30 〜 0:00 (30分)
TBS(Ch.6)
情熱大陸。「フォークの神様」と呼ばれた男、岡林信康。
12/28 (月) 0:00 〜 0:25 (25分)
日テレ(Ch.4)
Music Lovers。槇原敬之20年特別編!12/28 (月) 0:59 〜 1:29 (30分)
TBS(Ch.6)
Music Birth+。
12/28 (月) 1:15 〜 2:10 (55分)
BSフジ(Ch.8)
INCOGNITO LIVE at BLUENOTE TOKYO。
12/28 (月) 2:06 〜 4:00 (114分)
BSジャパン(Ch.7)
逢坂剛・カディスの赤い星ギターコンサート2008。
12/28 (月) 3:00 〜 5:00 (120分)
BS-TBS(Ch.6)
東方神起3rdLIVE TOUR2008〜T〜。
2009年12月28日(月)午前9:00〜午前10:57(117分)BShi
夢の音楽堂 小澤征爾が誘(いざな)うオペラの世界。
「歌劇“スペードの女王”」全曲。12/28 (月) 19:00 〜 20:25 (85分)
BSフジ(Ch.8)
鈴木雅之 tour 2009 STILL GOLD。
2009年12月28日(月)
午後10:00〜29日午前0:00(120分)
BShi
ワールド・プレミアム・ライブ・スペシャル ▽ビヨンセ。
2009年12月29日(火)
午前0:20〜午前1:09(49分)
総合
MUSIC JAPAN 紅白直前SP。
2009年12月29日(火)
午前1:30〜午前3:00(90分)
BS2
黄金の洋楽ライブ − ジョン・レノン −。
2009年12月29日(火)
午前2:10〜午前2:40(30分)
総合
SONGS紅白スペシャル「福山雅治」。
2009年12月29日(火)
午前2:40〜午前3:10(30分)
総合
SONGS紅白スペシャル「ゆず」。
2009年12月29日(火)
午前3:00〜午前4:30(90分)
BS2
黄金の洋楽ライブ − ジョン・デンバー −。
2009年12月29日(火)
午前3:10〜午前3:40(30分)
総合
SONGS紅白スペシャル「アンジェラ・アキ」。
2009年12月29日(火)
午前8:00〜午前10:45(165分)
BShi
夢の音楽堂 小澤征爾が誘(いざな)うオペラの世界。
2009年12月29日(火)
午後1:00〜午後5:00(240分)
BS2
サマーピクニック フォーエバー in つま恋 − 総集編 −。
2/29 (火) 17:00 〜 18:55 (115分)
BSフジ(Ch.8)
KAN BAND LIVE TOUR 2009〜じゃぁ、スイスの首都は?〜。
12/29 (火) 18:00 〜 19:00 (60分)
TwellV(Ch.12)
MTV LIVE:311、LOW IQ & THE BEAT BREAKER、TOTALFAT。
12/29 (火) 19:00 〜 20:55 (115分)
BSフジ(Ch.8)
2008 Asia Song Festival。
12/29 (火) 21:00 〜 22:25 (85分)
BSフジ(Ch.8)
加瀬邦彦&ザ・ワイルドワンズin武道館。
2009年12月29日(火)
午後10:00〜午後11:20(80分)
BShi
ワールド・プレミアム・ライブ・スペシャル ▽マドンナ。
12/29 (火) 23:00 〜 0:00 (60分)
BSジャパン(Ch.7)
モントルー・ジャズ・フェスティバル。ノラ・ジョーンズ、ユッスー・ンドゥールの登場!
12/30 (水) 0:00 〜 0:55 (55分)
BSフジ(Ch.8)
加藤和彦さん追悼 お台場フォーク村7夜 ハイビジョンプレミアムライブ。
2009年12月30日(水)
午前0:00〜午前1:30(90分)
BS2
スーパーライブ 平原綾香〜Path of Independence〜。
2009年12月30日(水)
午前1:30〜午前3:00(90分)
BS2
黄金の洋楽ライブ − クイーン・ライブ・イン・ブダペスト −。
2009年12月30日(水)
午前3:00〜午前4:30(90分)
BS2
黄金の洋楽ライブ − UB40/レベル42 −。
2009年12月30日(水)
午前8:00〜午前11:30(210分)
BShi
夢の音楽堂 小澤征爾が誘(いざな)うオペラの世界。
歌劇“ばらの騎士”全3幕。2009年12月30日(水)
午後1:00〜午後2:10(70分)
BS2
よみがえるビートルズ 完全版。
12/30 (水) 16:30 〜 17:25 (55分)
BSジャパン(Ch.7)
日経おとなのバンド大賞2009。
12/30 (水) 19:00 〜 20:55 (115分)
BSジャパン(Ch.7)
バイオリンの聖地クレモナへ 〜ストラディヴァリウスに魅せられた日本人たち〜。
12/30 (水) 21:00 〜 22:57 (117分)
BS-TBS(Ch.6)
封印された旋律〜ガス室に消えた音楽家たち〜。
12/30 (水) 23:00 〜 0:00 (60分)
BSジャパン(Ch.7)
モントルー・ジャズ・フェスティバル。シェリル・クロウ/ジョー・ジャクソン/ジルベルト・ジル登場!
2009年12月30日(水)
午後10:00〜午後11:25(85分)
BShi
ワールドプレミアムライブSP マイケル・ジャクソン〜デビュー30周年コンサート。
2009年12月31日(木)
午前0:30〜午前2:00(90分)
BS2
スーパーライブ 平井堅。
2009年12月31日(木)
午前2:00〜午前3:30(90分)
BS2
黄金の洋楽ライブ − シャーデー −。
2009年12月31日(木)
午前3:30〜午前5:00(90分)
BS2
黄金の洋楽ライブ − ピーター、ポール&マリー −。
2009年12月31日(木)
午前7:30〜午前9:20(110分)
BShi
サイトウキネンフェスティバル松本 2009小澤征爾。
12/31 (木) 10:00 〜 10:55 (55分)
BS朝日(Ch.5)
はじめてのクラシック〜今明かされる、本当のベートーヴェン〜。
2009年12月31日(木)
午後1:00〜午後2:25(85分)
BS2 午後8:00〜午後9:25(85分)
教育
N響“第9”演奏会「交響曲 第9番 ニ短調 作品125“合唱つき”」。指揮台に上るのは82歳の名匠クルト・マズア。
12/31 (木) 15:00 〜 16:55 (115分)
BS朝日(Ch.5)
全盲の天才少年ピアニスト ショパンコンクールに挑戦。2005年の辻井伸行!
12/31 (木) 15:00 〜 16:55 (115分)
BSジャパン(Ch.7)
戦場に音楽の架け橋を〜指揮者 柳澤寿男 コソボの挑戦〜。
2009年12月31日(木)
午後9:25〜 1月 1日午前0:05(160分)
教育
クラシック・ハイライト2009。
12/31 (木) 22:00 〜 1:00 (180分)
BS11(Ch.11)
キングラン アニソン紅白2009。
12/31 (木) 22:30 〜 23:25 (55分)
BSジャパン(Ch.7)
モントルー・ジャズ・フェスティバル。ディープ・パープル出演!
12/31 (木) 23:30 〜 0:45 (75分)
テレビ東京(Ch.7)
東急ジルベスターコンサート2009-2010。指揮者にはジルベスター初登場となる大友直人。今年のテーマは“宇宙”。
12/31 (木) 23:45 〜 5:00 (315分)
TBS(Ch.6)
CDTVスペシャル!年越しプレミアライブ2009→2010。
2009年12月31日(木)
午後11:45〜 1月 1日午前6:45(420分)
BShi
サマーピクニック フォーエバー in つま恋〜完全版〜。
2010年 1月 1日(金)
午前0:25〜午前2:30(125分)
総合
2010年新春生放送!年の初めはさだまさし「年の初めはさだまさしイン国技館」。
2010年 1月 1日(金)
午前1:45〜午前2:55(70分)
BS2
MUSIC JAPAN 新世紀アニソンSP 完全版。
2010年 1月 1日(金)
午前2:55〜午前4:25(90分)
BS2
黄金の洋楽ライブ − シン・リジィ、ゲイリー・ムーア −。
1/1 (金) 3:30 〜 5:00 (90分)
TOKYO MX1(Ch.9)
TOKYO MX ニューイヤーコンサート。ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団(指揮:ズービン・メータ)。
1/1 (金) 10:00 〜 10:55 (55分)
BS朝日(Ch.5)
はじめてのクラシック〜ロマン派・リズムの天才チャイコフスキー。
1/1 (金) 10:00 〜 11:55 (115分)
BSフジ(Ch.8)
小林研一郎指揮 オランダ・アーネムフィルハーモニー管弦楽団 来日公演。
1/1 (金) 10:00 〜 11:50 (110分)
TOKYO MX1(Ch.9)
TOKYO MX ClassicConcert。ウィーン交響楽団 1998年スプリングコンサート(指揮:ウラジミール・フェドセーエフ)。
1/1 (金) 15:00 〜 16:55 (115分)
BSフジ(Ch.8)
J-WAVE LIVE 2000+9 (DAY1)。
2010年 1月 1日(金)
午後7:10〜午後10:00(170分)教育
2010年 1月 2日(土)午後5:00〜午後7:50(170分)BShi
ウィーン・フィル ニューイヤー・コンサート2010。
指揮はジョルジュ・プレートル。
1/1 (金) 21:00 〜 22:55 (115分)
BS朝日(Ch.5)
奇跡のピアニスト 辻井伸行 飛翔への旋律。
2010年 1月 1日(金)
午後10:00〜 2日午前0:15(135分)
BS2
BS永遠の音楽「映画音楽大全集」。
1/2 (土) 2:10 〜 3:40 (90分)
テレビ東京(Ch.7)
アニソンぷらす ライブ初挑戦SP。
2010年 1月 2日(土)
午前2:02〜午前3:31(89分)
BS2
黄金の洋楽ライブ − ペット・ショップ・ボーイズ −。
2010年 1月 2日(土)
午前3:31〜午前5:00(89分)
BS2
黄金の洋楽ライブ − グランド・ファンク −。
1/2 (土) 4:45 〜 5:45 (60分)
TBS(Ch.6)
開運音楽堂。吉田山田メジャーデビュー記念企画!2010年 1月 2日(土)
午後4:00〜午後6:00(120分)
BS2
SOUND+1 スペシャル「吹奏楽スペシャル2009」。
1/2 (土) 14:25 〜 14:55 (30分)
BS朝日(Ch.5)
題名のない音楽会 「あなたのタイプは?吹奏楽性格占い」。
1/2 (土) 15:00 〜 16:55 (115分)
BSフジ(Ch.8)
J-WAVE LIVE 2000+9(DAY2)。
1/3 (日) 0:00 〜 2:55 (175分)
BSフジ(Ch.8)
V-ROCK FESTIVAL '09。
1/3 (日) 4:25 〜 5:50 (85分)
テレビ朝日(Ch.5)
新春クラシックスペシャル。飯森範親のメンデルスゾーン生誕200年記念演奏会。2010年 1月 3日(日)
午前1:50〜午前3:20(90分)
BS2
黄金の洋楽ライブ − ジェネシス/スーパートランプ −。
2010年 1月 3日(日)
午前3:20〜午前4:50(90分)
BS2
黄金の洋楽ライブ − アムネスティ −。
1/3 (日) 10:00 〜 11:55 (115分)
TOKYO MX1(Ch.9)
鎌倉音楽祭 鶴舞2009。
2010年 1月 3日(日)
午前10:05〜午前11:54(109分)
総合
ウィーン・フィル ニューイヤー・コンサート2010 − 第2部 −。
2010年 1月 3日(日)
午後2:45〜午後4:30(105分)
BShi
久石譲in武道館〜宮崎アニメと共に歩んだ25年間〜。
1/3 (日) 15:00 〜 16:25 (85分)
BS朝日(Ch.5)
2009 SAITO KINEN FESTIVAL MATSUMOTO オーケストラコンサート。
1/3 (日) 15:00 〜 16:55 (115分)
BSフジ(Ch.8)
J-WAVE LIVE 2000+9(DAY3)。秦基博 清水翔太 Crystal Kay・・・。
2010年 1月 3日(日)
午後4:30〜午後6:00(90分)
BS2
BSエンターテインメント 歌伝説 安井かずみの世界。
2010年 1月 3日(日)
午後7:00〜午後9:00(120分)
教育
第53回NHKニューイヤーオペラコンサート2010。
1/3 (日) 21:00 〜 22:55 (115分)
BS朝日(Ch.5)
ジョン・レノン・スーパーライヴ2009。
1/3 (日) 23:30 〜 0:00 (30分)
TBS(Ch.6)
情熱大陸。ピアニスト アリス=紗良・オット 21歳!2010年 1月 4日(月)
午前1:50〜午前3:20(90分)
BS2
黄金の洋楽ライブ − マンハッタン・トランスファー −。
2010年 1月 4日(月)
午前3:20〜午前4:50(90分)
BS2
黄金の洋楽ライブ − ドゥービー・ブラザーズ −。
FMは・・・。
2009年12月28日(月)
午後9:00〜29日午前2:00(300分)
FM
バイロイト音楽祭2009 −ニュルンベルクのマイスタージンガー−。
指揮はセバスティアン・ヴァイグレ。
2009年12月29日(火)
午後9:00〜30日午前2:00(300分)
FM
バイロイト音楽祭2009 −トリスタンとイゾルデ−。指揮はペーター・シュナイダー。
2009年12月30日(水)
午後9:00〜31日午前2:00(300分)
FM
バイロイト音楽祭2009 −パルシファル−。指揮はダニエレ・ガッティ。
2010年 1月 1日(金)
午前8:10〜午前9:50(100分)
FM
ベストオブクラシック・セレクション −吉井瑞穂、竹沢絵里子 公開録音−。
2010年 1月 1日(金)
午後7:15〜午後10:00(165分)
FM
ウィーン・フィル ニューイヤー・コンサート2010。
2010年 1月 2日(土)
午前8:10〜午前9:50(100分)
FM
ベストオブクラシック・セレクション −宮城県登米市公開録音−。
2010年 1月 3日(日)
午前8:10〜午前9:50(100分)
FM
ベストオブクラシック・セレクション −田部京子 ピアノ・リサイタル公開録音−。
2010年 1月 3日(日)
午後7:00〜午後9:00(120分)
FM
第53回NHKニューイヤーオペラコンサート2010。
凄い!ほどほどにしないと・・・。(笑)