2009.03.29 Sunday
放送予定
さて桜も咲き出しました・・・。
2009年 3月29日(日)午後9:00〜午後10:00(60分)教育/デジタル教育1
オーケストラの森 −アンサンブル金沢 253回定期−。
2009年 4月 1日(水)午後4:00〜午後4:45(45分)BShi
かんさい特集−ふるさとから、あなたへ−「サクラよよみがえれ」。
2009年 4月 1日(水)午後11:00〜午後11:30(30分)総合/デジタル総合
SONGS「DREAMS COME TRUE 20年の軌跡」。
2009年 4月 3日(金)午前10:00〜午前11:54(114分)BS2
名古屋フィルハーモニー交響楽団定期演奏会。
2009年 4月 3日(金)午後1:00〜午後1:55(55分)BShi
クラシック倶楽部 −渡辺香津美 ギター・ルネッサンス−。
2009年 4月 3日(金)午後8:00〜午後9:00(60分)BShi
プレミアム8<エンターテインメント><新>SONGSプレミアム ▽竹内まりや。
2009年 4月 3日(金)午後10:30〜午後10:45(15分)教育/デジタル教育1
芸術劇場 情報コーナー。
2009年 4月 3日(金)午後10:45〜翌日午前0:16(91分)教育/デジタル教育1
芸術劇場 −ウエスト・イースタン・ ディヴァン・オーケストラ演奏会−。
2009年 4月4日(土) 23:30 〜 翌 03:50 BShi
ウイークエンドシアター アブレウ博士来日ドキュメンタリー「エル・システマ」 。グスターボ・ドゥダメル指揮シモン・ボリバル・ユース・オーケストラ・オブ・ベネズエラ。前半はドキュメンタリー。後半は来日公演のライブ。以前の放送ではカットされていた2曲目の曲( パカイリグアの聖なる十字架 カステジャーノス作曲 ) が聴けます!!
2009年 4月 5日(日)午前6:00〜午前7:35(95分)BShi
N響・イン・ウィーン。2005年10月の楽旅の記録。
2009年 4月 5日(日)午後9:00〜午後10:00(60分)教育/デジタル教育1
N響アワー −チャイコフスキーで始めよう−。新司会者は西村朗氏。
2009年 4月 5日(日)午後11:30〜翌日午前1:00(90分)BShi
ワールド・プレミアム・ライブ ワールド・ロック・ライブ ▽ポリス。やった!!ポリス!!大好き!!(笑)
FMは・・・。
2009年 3月30日(月)午後7:30〜午後9:10(100分)FM
ベストオブクラシック −アンナ・マリコヴァ ピアノ・リサイタル−。
2009年 3月31日(火)午後7:30〜午後9:10(100分)FM
ベストオブクラシック −チェロ・グランド・コンサート−。
2009年 4月 1日(水)午後7:30〜午後9:10(100分)FM
ベストオブクラシック −パトリシア・プティボン ソプラノ・リサイタル−。
2009年 4月 2日(木)午後7:30〜午後9:10(100分)FM
ベストオブクラシック・セレクション−山口県山陽小野田市公開録音−。
2009年 4月 3日(金)午後7:30〜午後9:10(100分)FM
ベストオブクラシック・セレクション−佐賀県有田町公開録音−。
2009年 4月 4日(土)午後6:00〜午後9:00(180分)FM
N響演奏会第1643回定期公演 。NHKホールから、エド・デ・ワールトの指揮で。R. シュトラウス / 4つの最後の歌、ワーグナー(ヘンク・デ・フリーハー編) / 楽劇「ニーベルングの指環」―オーケストラル・アドベンチャー(1991)
2009年 4月 5日(日)午後2:00〜午後6:00(240分)FM
サンデークラシックワイド −海外コンサート− ▽チッコリーニ、フレーレの芸術。
2009年 4月 5日(日)午後7:20〜午後9:00(100分)FM
FMシンフォニーコンサート <新> −牛久市公開録音から−。
結構あります。花見とバッティングしませんように・・・。(笑)
2009年 3月29日(日)午後9:00〜午後10:00(60分)教育/デジタル教育1
オーケストラの森 −アンサンブル金沢 253回定期−。
2009年 4月 1日(水)午後4:00〜午後4:45(45分)BShi
かんさい特集−ふるさとから、あなたへ−「サクラよよみがえれ」。
2009年 4月 1日(水)午後11:00〜午後11:30(30分)総合/デジタル総合
SONGS「DREAMS COME TRUE 20年の軌跡」。
2009年 4月 3日(金)午前10:00〜午前11:54(114分)BS2
名古屋フィルハーモニー交響楽団定期演奏会。
2009年 4月 3日(金)午後1:00〜午後1:55(55分)BShi
クラシック倶楽部 −渡辺香津美 ギター・ルネッサンス−。
2009年 4月 3日(金)午後8:00〜午後9:00(60分)BShi
プレミアム8<エンターテインメント><新>SONGSプレミアム ▽竹内まりや。
2009年 4月 3日(金)午後10:30〜午後10:45(15分)教育/デジタル教育1
芸術劇場 情報コーナー。
2009年 4月 3日(金)午後10:45〜翌日午前0:16(91分)教育/デジタル教育1
芸術劇場 −ウエスト・イースタン・ ディヴァン・オーケストラ演奏会−。
2009年 4月4日(土) 23:30 〜 翌 03:50 BShi
ウイークエンドシアター アブレウ博士来日ドキュメンタリー「エル・システマ」 。グスターボ・ドゥダメル指揮シモン・ボリバル・ユース・オーケストラ・オブ・ベネズエラ。前半はドキュメンタリー。後半は来日公演のライブ。以前の放送ではカットされていた2曲目の曲( パカイリグアの聖なる十字架 カステジャーノス作曲 ) が聴けます!!
2009年 4月 5日(日)午前6:00〜午前7:35(95分)BShi
N響・イン・ウィーン。2005年10月の楽旅の記録。
2009年 4月 5日(日)午後9:00〜午後10:00(60分)教育/デジタル教育1
N響アワー −チャイコフスキーで始めよう−。新司会者は西村朗氏。
2009年 4月 5日(日)午後11:30〜翌日午前1:00(90分)BShi
ワールド・プレミアム・ライブ ワールド・ロック・ライブ ▽ポリス。やった!!ポリス!!大好き!!(笑)
FMは・・・。
2009年 3月30日(月)午後7:30〜午後9:10(100分)FM
ベストオブクラシック −アンナ・マリコヴァ ピアノ・リサイタル−。
2009年 3月31日(火)午後7:30〜午後9:10(100分)FM
ベストオブクラシック −チェロ・グランド・コンサート−。
2009年 4月 1日(水)午後7:30〜午後9:10(100分)FM
ベストオブクラシック −パトリシア・プティボン ソプラノ・リサイタル−。
2009年 4月 2日(木)午後7:30〜午後9:10(100分)FM
ベストオブクラシック・セレクション−山口県山陽小野田市公開録音−。
2009年 4月 3日(金)午後7:30〜午後9:10(100分)FM
ベストオブクラシック・セレクション−佐賀県有田町公開録音−。
2009年 4月 4日(土)午後6:00〜午後9:00(180分)FM
N響演奏会第1643回定期公演 。NHKホールから、エド・デ・ワールトの指揮で。R. シュトラウス / 4つの最後の歌、ワーグナー(ヘンク・デ・フリーハー編) / 楽劇「ニーベルングの指環」―オーケストラル・アドベンチャー(1991)
2009年 4月 5日(日)午後2:00〜午後6:00(240分)FM
サンデークラシックワイド −海外コンサート− ▽チッコリーニ、フレーレの芸術。
2009年 4月 5日(日)午後7:20〜午後9:00(100分)FM
FMシンフォニーコンサート <新> −牛久市公開録音から−。
結構あります。花見とバッティングしませんように・・・。(笑)