2019.09.08 Sunday
放送予定
今日は台風!
クラシック倶楽部はコチラ。
9月13日 (金) 午後9:00〜午後9:30(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「戦国武将を癒やした音色」。佐藤亜紀子(ビウエラ&リュート奏者)。戦国時代、キリスト教とともに日本にやってきたクラシック!
9/14 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日
題名のない音楽会。吹奏楽で歌うアニソンの音楽会!
9/14 (土) 23:30 〜 0:00 (30分) BSテレ東
エンター・ザ・ミュージック▼ブラームス「交響曲第1番」第1弾。藤岡幸夫指揮関西フィル。
9月15日 (日) 午後9:00〜午後11:00(120分) Eテレ(021)
クラシック音楽館 N響第1917回定期公演。パーヴォ・ヤルヴィ指揮。2019年6月19日、サントリーホールでのライブ!
9月16日 (月) 午前0:00〜午前4:35(275分) BSプレミアム(103)
プレミアムシアター エイフマン・バレエ「ロダン」&歌劇「イドメネオ」。2019年7月19日 東京文化会館 大ホール。アイヴァー・ボルトン指揮マドリード・レアル劇場管。2019年2月25・27日 マドリード・レアル劇場(スペイン)でのライブ!
FMは・・・・。
9月9日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック ▽ヨーロッパのユースオーケストラ(1)。ファビアン・ガベル指揮フランス国立ユースオーケストラ。ルーマニア・ブカレスト、アテネ音楽堂、2018年8月29日のライブ!
9月10日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック ▽ヨーロッパのユースオーケストラ(2)。パブロ・ゴンザレス指揮スペイン国立ユースオーケストラ。ルーマニア・ブカレスト、アテネ音楽堂、2018年8月1日のライブ!
9月11日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック ▽ヨーロッパのユースオーケストラ(3)。マーク・ウィグルスワース指揮オランダ国立ユースオーケストラ。ルーマニア・ブカレスト、アテネ音楽堂、2017年8月23日のライブ!
9月12日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック ▽ヨーロッパのユースオーケストラ(4)。エリアス・グランディ指揮ドイツ国立ユースオーケストラ。ルーマニア・ブカレスト、アテネ音楽堂、2018年7月31日のライブ!
9月13日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック ▽西村尚也&アンドレア・バッケッティ デュオ・リサイタル。愛知県名古屋市 東海中学・高等学校講堂、2019年6月16日のライブ!
9月14日 (土) 午後6:00〜午後8:15(135分) FM
N響演奏会。パーヴォ・ヤルヴィ指揮。NHKホールからの生中継!
9月15日 (日) 午前8:10〜午前9:00(50分) FM
現代の音楽 最近の公演から ▽東京シンフォニエッタ第45回定期演奏会(1)。板倉康明指揮。東京文化会館小ホール、2019年07月10日のライブ!
9月15日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ。
9月15日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・パッシオ ▽北川千紗(バイオリン)。2019年5月23日 NHK CR509スタジオで収録。
とりあえず、家の周りで危ない箇所はないかチェック!☃
クラシック倶楽部はコチラ。
9月13日 (金) 午後9:00〜午後9:30(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「戦国武将を癒やした音色」。佐藤亜紀子(ビウエラ&リュート奏者)。戦国時代、キリスト教とともに日本にやってきたクラシック!
9/14 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日
題名のない音楽会。吹奏楽で歌うアニソンの音楽会!
9/14 (土) 23:30 〜 0:00 (30分) BSテレ東
エンター・ザ・ミュージック▼ブラームス「交響曲第1番」第1弾。藤岡幸夫指揮関西フィル。
9月15日 (日) 午後9:00〜午後11:00(120分) Eテレ(021)
クラシック音楽館 N響第1917回定期公演。パーヴォ・ヤルヴィ指揮。2019年6月19日、サントリーホールでのライブ!
9月16日 (月) 午前0:00〜午前4:35(275分) BSプレミアム(103)
プレミアムシアター エイフマン・バレエ「ロダン」&歌劇「イドメネオ」。2019年7月19日 東京文化会館 大ホール。アイヴァー・ボルトン指揮マドリード・レアル劇場管。2019年2月25・27日 マドリード・レアル劇場(スペイン)でのライブ!
FMは・・・・。
9月9日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック ▽ヨーロッパのユースオーケストラ(1)。ファビアン・ガベル指揮フランス国立ユースオーケストラ。ルーマニア・ブカレスト、アテネ音楽堂、2018年8月29日のライブ!
9月10日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック ▽ヨーロッパのユースオーケストラ(2)。パブロ・ゴンザレス指揮スペイン国立ユースオーケストラ。ルーマニア・ブカレスト、アテネ音楽堂、2018年8月1日のライブ!
9月11日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック ▽ヨーロッパのユースオーケストラ(3)。マーク・ウィグルスワース指揮オランダ国立ユースオーケストラ。ルーマニア・ブカレスト、アテネ音楽堂、2017年8月23日のライブ!
9月12日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック ▽ヨーロッパのユースオーケストラ(4)。エリアス・グランディ指揮ドイツ国立ユースオーケストラ。ルーマニア・ブカレスト、アテネ音楽堂、2018年7月31日のライブ!
9月13日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック ▽西村尚也&アンドレア・バッケッティ デュオ・リサイタル。愛知県名古屋市 東海中学・高等学校講堂、2019年6月16日のライブ!
9月14日 (土) 午後6:00〜午後8:15(135分) FM
N響演奏会。パーヴォ・ヤルヴィ指揮。NHKホールからの生中継!
9月15日 (日) 午前8:10〜午前9:00(50分) FM
現代の音楽 最近の公演から ▽東京シンフォニエッタ第45回定期演奏会(1)。板倉康明指揮。東京文化会館小ホール、2019年07月10日のライブ!
9月15日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ。
9月15日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・パッシオ ▽北川千紗(バイオリン)。2019年5月23日 NHK CR509スタジオで収録。
とりあえず、家の周りで危ない箇所はないかチェック!☃