2018.06.03 Sunday
放送予定
いよいよ梅雨・・・。
クラシック倶楽部はコチラ。
6月8日 (金) 午後9:30〜午後10:00(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「ワーグナー名曲集 “魔性の音楽”に魅せられた人々」。アンドレア・バッティストーニ、渡邊一正指揮東京フィル。NHK放送センター CT101スタジオでの収録。魔力の秘密を、名曲とともにひも解いていきます!
6/9 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日
題名のない音楽会。三浦文彰と辻井伸行の音楽会!
6月10日 (日) 午後9:00〜午後11:00(120分) Eテレ(021)
クラシック音楽館 N響第1883回定期公演。ピアノ…マリア・ジョアン・ピレシュ。ブロムシュテット指揮。2018年4月20日 NHKホール、1992年11月5日 NHKホールでのライブ!
6月11日 (月) 午前0:00〜午前5:00(300分) BSプレミアム(103)
プレミアムシアター ザルツブルク復活祭音楽祭2018 2015より 歌劇「トスカ」ほか。クリスティアン・ティーレマン指揮ドレスデン国立歌劇場管。2018年3月21・24日、4月2日 ザルツブルク祝祭大劇場(オーストリア)。2015年3月26・28日、4月6日 ザルツブルク祝祭大劇場(オーストリア)でのライブ!
FMは・・・。
6月4日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック ▽弦楽器の名手たち(1)ジョシュア・ベル 。アメリカ・ミネソタ州ウィノナ ページ劇場、2017年7月9日のライブ!
6月5日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック ▽弦楽器の名手たち(2)アルベナ・ダナイローヴァ。ブルガリア・ソゾポル 考古学博物館、2015年8月31日のライブ!
6月6日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック ▽弦楽器の名手たち(3)テツラフ四重奏団。アメリカ・ジョージア州モロー スパイヴィー・ホール、2017年11月18日のライブ!
6月7日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック ▽弦楽器の名手たち(4)ミーシャ・マイスキー。スペイン・バルセロナ カタルーニャ音楽堂、2017年6月14日のライブ!
6月8日 (金) 午後2:00〜午後6:00(240分) FM
オペラ・ファンタスティカ ▽ウィーン国立歌劇場 歌劇「連隊の娘」。
6月8日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック ▽弦楽器の名手たち(5)ギドン・クレーメル。ミルガ・グラジニーテ・ティーラ指揮ベルリン・ドイツ響。ドイツ・ベルリン フィルハーモニー、2017年12月7日のライブ!
6月9日 (土) 午後6:00〜午後8:15(135分) FM
N響演奏会 ▽N響第1888回定期公演。ウラディーミル・アシュケナージ指揮。NHKホールから生中継!
小雨の方が涼しくて好き!紫陽花が楽しみ!!
クラシック倶楽部はコチラ。
6月8日 (金) 午後9:30〜午後10:00(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「ワーグナー名曲集 “魔性の音楽”に魅せられた人々」。アンドレア・バッティストーニ、渡邊一正指揮東京フィル。NHK放送センター CT101スタジオでの収録。魔力の秘密を、名曲とともにひも解いていきます!
6/9 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日
題名のない音楽会。三浦文彰と辻井伸行の音楽会!
6月10日 (日) 午後9:00〜午後11:00(120分) Eテレ(021)
クラシック音楽館 N響第1883回定期公演。ピアノ…マリア・ジョアン・ピレシュ。ブロムシュテット指揮。2018年4月20日 NHKホール、1992年11月5日 NHKホールでのライブ!
6月11日 (月) 午前0:00〜午前5:00(300分) BSプレミアム(103)
プレミアムシアター ザルツブルク復活祭音楽祭2018 2015より 歌劇「トスカ」ほか。クリスティアン・ティーレマン指揮ドレスデン国立歌劇場管。2018年3月21・24日、4月2日 ザルツブルク祝祭大劇場(オーストリア)。2015年3月26・28日、4月6日 ザルツブルク祝祭大劇場(オーストリア)でのライブ!
FMは・・・。
6月4日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック ▽弦楽器の名手たち(1)ジョシュア・ベル 。アメリカ・ミネソタ州ウィノナ ページ劇場、2017年7月9日のライブ!
6月5日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック ▽弦楽器の名手たち(2)アルベナ・ダナイローヴァ。ブルガリア・ソゾポル 考古学博物館、2015年8月31日のライブ!
6月6日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック ▽弦楽器の名手たち(3)テツラフ四重奏団。アメリカ・ジョージア州モロー スパイヴィー・ホール、2017年11月18日のライブ!
6月7日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック ▽弦楽器の名手たち(4)ミーシャ・マイスキー。スペイン・バルセロナ カタルーニャ音楽堂、2017年6月14日のライブ!
6月8日 (金) 午後2:00〜午後6:00(240分) FM
オペラ・ファンタスティカ ▽ウィーン国立歌劇場 歌劇「連隊の娘」。
6月8日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック ▽弦楽器の名手たち(5)ギドン・クレーメル。ミルガ・グラジニーテ・ティーラ指揮ベルリン・ドイツ響。ドイツ・ベルリン フィルハーモニー、2017年12月7日のライブ!
6月9日 (土) 午後6:00〜午後8:15(135分) FM
N響演奏会 ▽N響第1888回定期公演。ウラディーミル・アシュケナージ指揮。NHKホールから生中継!
小雨の方が涼しくて好き!紫陽花が楽しみ!!