雪太郎のつぶやき、あるいはプリンセス達の花園

あ〜!!おじさんなのに、「プリンセス・プリンセス」に嵌ってしまった〜〜!!(笑)
美しいもの、面白いもの、切ないもの、考えさせる物・・・。一人が好きだけど、独りじゃ寂しい。そんな私のつぶやき・・・・。ちょっとキモイかもね〜。
クラシック音楽が苦手な人にはお薦めできません。暗いのが嫌いな人にはお薦めできません!!お子様にもお薦めできません!!
[謝辞]
父と母に、家族に、多くの慰めと喜びを与えてくれた、過去、現在、そして未来の芸術家達に、感謝!!
[おことわり]
本サイトはAmazon.co.jpのアフィリエイトプログラムに参加しておりますが、「紹介料放棄」の契約を結んでおり、分類上は「非商用」サイトとなります。
スパム対策のため、トラックバック元の記事に当方の記事へのリンクがない場合はトラックバックの受付はできません。

Since 2006. Sorry Japanese version only.

<< February 2020 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 >>

2020.02.23 Sunday

放送予定

いよいよ花粉が・・・・。

クラシック倶楽部はコチラ

2月28日 (金) 午後9:00〜午後9:30(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「吹奏楽のすべて」大井剛史指揮東京佼成ウインドオーケストラ。知っているようで意外と知らない、吹奏楽の魅力に迫る!

2/29 (土) 7:00 〜 8:00 (60分) BS日テレ
読響シンフォニックライブ▽世界が注目!SAX奏者上野耕平&指揮下野竜也下野竜也が3年ぶりに読響と共演!衝撃的作品を指揮! 2020年1月15日、サントリーホールでのライブ!

2/29 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日
題名のない音楽会高校吹奏楽部がプロに教わる音楽会!

2/29 (土) 23:30 〜 0:00 (30分) BSテレ東
エンター・ザ・ミュージック ▼The 4 Players Tokyo デビューコンサート番組発信の新プロジェクト!10月に行われた杉並公会堂でのデビューコンサートの舞台裏をお届け!

3月1日 (日) 午後9:00〜午後11:00(120分) Eテレ(021)
クラシック音楽館 N響第1926回定期公演ヘルベルト・ブロムシュテット指揮。2019年11月16日、NHKホールでのライブ!

FMは・・・・。

2月24日 (月) 午後0:15〜午後6:50(395分) FM
今日は一日“ビオラ”三昧〜“ビオラ”の底力を徹底解剖!〜ゲストに須田祥子、今井信子!

2月24日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック▽福島県棚倉町公開収録〜小林沙羅&山本耕平デュオ・リサイタル福島県・棚倉町文化センター倉美館、2020年1月25日のライブ!

2月25日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽魅惑の室内楽(1)チェコ・ウィンド・ハーモニーチェコ・プラハ、ドボルザーク・ホール、2019年2月25日のライブ!

2月26日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック

2月27日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽魅惑の室内楽(3)マガデュール&メルラン&ディリュカオーストリア・シュヴァルツェンベルク、アンゲリカ・カウフマン・ザール、2019年6月24日のライブ!

2月28日 (金) 午後2:00〜午後6:00(240分) FM
オペラ・ファンタスティカ  ▽ワロン王立歌劇場公演 歌劇「アンナ・ボレーナ」ジャンパオロ・ビザンティ指揮。ベルギー・リエージュ、ワロン王立歌劇場、2019年4月17日のライブ!

2月28日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽魅惑の室内楽(4)ベルトラン&アモイヤルオーストリア・オシアッハ、シュティフト教会、2019年8月14日のライブ!

2月29日 (土) 午後7:20〜午後9:00(100分) FM
N響 ザ・レジェンド

3月1日 (日) 午前7:20〜午前8:10(50分) FM
吹奏楽のひびき ▽愛知県蒲郡市公開収録 カルテット・スピリタス(1)2020年1月19日、蒲郡市民会館でのライブ!

3月1日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ ▽千葉県東金市公開録音(1)(ギター)大萩 康司、三ツ橋 敬子指揮東京フィル。2020年2月1日、東金文化会館でのライブ!

3月1日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・パッシオ ▽西馬健史(トランペット)2020年2月5日、NHK大阪ホールでのライブ!

もうすぐ3月!☃



 

2020.02.16 Sunday

放送予定

雨か・・・・。

クラシック倶楽部はコチラ

2/20 (木) 2:29 〜 3:29 (60分) 日テレ
読響シンフォニックライブ

2月21日 (金) 午後9:00〜午後9:30(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「グリーグの“ペール・ギュント”」ネーメ・ヤルヴィ指揮N響。NHKホールでのライブ!

2/22 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日
題名のない音楽会グラミー賞で注目される作曲家!挾間美帆に迫る休日!

2月24日 (月) 午前0:00〜午前4:52(292分) BSプレミアム(103)
プレミアムシアター ドキュメンタリー  ベルナルト・ハイティンク わが音楽人生、ザルツブルク音楽祭2019ハイティンク指揮 ウィーン・フィル演奏会、エリム・チャン指揮ロイヤル・コンセルトヘボウ管演奏会2019年8月31日 ザルツブルク祝祭大劇場(オーストリア)、2019年9月13日 コンセルトヘボウ(アムステルダム)でのライブ!

FMは・・・・。

2月17日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽コンテンポラリーを聴く1エミリオ・ポマリコ指揮南西ドイツ放送響。ドイツ・ドナウエッシンゲン、バール・シュポルトハレ、2019年10月18日。バス・ウィーヘルス指揮アンサンブル・レゾナンツ。ドイツ・ドナウエッシンゲン、ドナウハレ バルトークザール、2019年10月19日のライブ!

2月18日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽コンテンポラリーを聴く2マティアス・ピンチャー指揮アンサンブル・アンテルコンタンポラン。ドイツ・ドナウエッシンゲン、ドナウハレ、モーツァルトザール、2019年10月20日。ペーター・ルンデル指揮バイエルン放送響。ドイツ・ミュンヘン、ヘルクレスザール、2019年11月22日のライブ!

2月19日 (水) 午前6:00〜午前6:55(55分) FM
古楽の楽しみ ▽公開収録 宮城県加美町(1)ドイツ・バロック音楽の世界(バロック・バイオリン)桐山建志、(ヴィオラ・ダ・ガンバ)平尾雅子、(オルガン)大塚直哉。中新田バッハホール、2020年1月25日のライブ!

2月19日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽コンテンポラリーを聴く3ミヒャエル・ウェンデベルク指揮ケルンWDR響。ドイツ・ウィッテン、テアターザール、2019年5月12日。ティトゥス・エンゲル指揮アンサンブルコレクティフ・ベルリン。ドイツ・ウィッテン、ブローテ・フォーゲル・シューレ、2019年5月11日のライブ!

2月20日 (木) 午前6:00〜午前6:55(55分) FM
古楽の楽しみ ▽公開収録 宮城県加美町(2)フランス・バロック音楽の世界(バロック・バイオリン)桐山建志、(ヴィオラ・ダ・ガンバ)平尾雅子、(オルガン)大塚直哉。中新田バッハホール、2020年1月25日のライブ!

2月20日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽コンテンポラリーを聴く4ペーター・ルンデル指揮ヘルシンキ・フィル。フィンランド・ヘルシンキ、音楽センター コンサートホール、2019年2月1日。アンティ・ティッカネン指揮フィンランド・バロック管。フィンランド・ヘルシンキ、貴族院、2019年2月5日のライブ!

2月21日 (金) 午後2:00〜午後6:00(240分) FM
オペラ・ファンタスティカ  ▽藤原歌劇団公演 歌劇「貞節の勝利」アントニオ・グレーコ指揮ベルカント・オペラ・フェスティバル管。神奈川県川崎市、アトロ・ジーリオ・ショウワ、2019年11月17日 のライブ!

2月21日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽コンテンポラリーを聴く5クラッシュ・アンサンブル。フィンランド・ヘルシンキ、音楽センター パーヴォホール、2019年2月3日。バルドゥア・ブレニマン指揮タピオラ・シンフォニエッタ。フィンランド・エスポー、エスポー文化センター タピオラ・ホール、2019年2月7日のライブ!

2月22日 (土) 午後7:20〜午後9:00(100分) FM
N響 ザ・レジェンド

2月23日 (日) 午前8:10〜午前9:00(50分) FM
現代の音楽 最近の公演から ▽「四人組とその仲間たち」室内楽コンサート(2)東京文化会館小ホール、2019年12月13日のライブ!

2月23日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ ▽大阪フィルハーモニー交響楽団尾高忠明指揮でブルックナー3番!2020年1月16日 フェスティバルホールでのライブ!

2月23日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・パッシオ 選▽徳永真一郎(ギター)。NHK509スタジオで収録。

合間を縫って出かける。☃



 

2020.02.09 Sunday

放送予定

晴れてるけど寒そう・・・・。

クラシック倶楽部はコチラ

2/11 (火) 8:39 〜 9:51 (72分) BSテレ東
若き音楽家たちのクラシック 第25回リクルートスカラシップコンサート 後編

2月14日 (金) 午後9:00〜午後9:30(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「チェコ ふるさとの響き〜“モルダウ”と“スラブ舞曲”〜」川瀬賢太郎、田中祐子指揮東京フィル。日チェコ交流100周年!

2/15 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日
題名のない音楽会ウィーン・リング・アンサンブルの特集!ウィーンの頂点の音楽会2週連続スペシャル!

2/15 (土) 23:30 〜 0:00 (30分) BSテレ東
エンター・ザ・ミュージック ▼大森香奈×セジョルネ「マリンバ協奏曲」大森香奈(マリンバ奏者) 、関西フィル。世界最小マリンバ奏者!

2月16日 (日) 午後9:00〜午後11:00(120分) Eテレ(021)
クラシック音楽館 N響第1925回定期公演ヘルベルト・ブロムシュテット指揮。2019年11月16日 NHKホールでのライブ!マリス・ヤンソンス指揮ロイヤル・コンセルトヘボウ管、ウィーン・フィル。2004年11月12日 NHKホール。2006年1月1日 ウィーン楽友協会大ホールでのライブ!

2月17日 (月) 午前0:00〜午前3:50(230分) BSプレミアム(103)
プレミアムシアター「新国立劇場バレエ団 ニューイヤー・バレエ」/アン・デア・ウィーン劇場公演 歌劇「ハルカ」マーティン・イエーツ指揮東京交響楽団。2020年1月11,12日 新国立劇場 オペラパレスでのライブ!ウカシュ・ボロヴィチ指揮ウィーン放送交響楽団。2019年12月15・17日 アン・デア・ウィーン劇場(オーストリア)でのライブ!

FMは・・・・。

2月10日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽ヴィジョン弦楽四重奏団 演奏会東京・武蔵野市民文化会館小ホール、2019年10月21日のライブ!

2月11日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽スティーヴン・オズボーン ピアノ・リサイタル東京・トッパンホール、2019年11月1日のライブ!

2月12日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽ケラス&タロー リサイタル東京・王子ホール、2019年11月27日のライブ!

2月13日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽ドーリック弦楽四重奏団東京・紀尾井ホール、2019年10月31日のライブ!

2月14日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽オリーブ・コンソート演奏会東京文化会館 小ホール、2019年12月15日のライブ!

2月15日 (土) 午後6:00〜午後8:15(135分) FM
N響演奏会  ▽第1935回定期公演パーヴォ・ヤルヴィ指揮でブルックナー7番!NHKホールから生中継!

2月16日 (日) 午前8:10〜午前9:00(50分) FM
現代の音楽 最近の公演から ▽「四人組とその仲間たち」室内楽コンサート(1)東京文化会館小ホール、2019年12月13日のライブ!

2月16日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ ▽東京フィル 第3回 渋谷の午後のコンサートから円光寺雅彦指揮。2019年12月2日、オーチャードホールでのライブ!

2月16日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・パッシオ 選▽茨木智博(オカリナ)2019年5月9日・CR509スタジオで収録。

しっかり着込んで出る!☃



 

2020.02.02 Sunday

放送予定

今日は風もなさそう・・・・。

クラシック倶楽部はコチラ

2月7日 (金) 午後9:00〜午後9:30(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「映画音楽の父 スタイナーの“風と共に去りぬ”」三ツ橋敬子指揮東京フィル。

2/8 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日
題名のない音楽会ウィーンの頂点の音楽会2週連続スペシャル!

2/8 (土) 23:30 〜 0:00 (30分) BSテレ東
エンター・ザ・ミュージック ▼レスピーギ:交響詩「ローマの松」関西フィルの名演をたっぷりとお届け!

2月9日 (日) 午後9:00〜午後11:00(120分) Eテレ(021)
クラシック音楽館 N響第1924回定期公演ヘルベルト・ブロムシュテット指揮。2019年11月6日 サントリーホールでのライブ!

2月10日 (月) 午前0:00〜午前4:22(262分) BSプレミアム(103)
プレミアムシアター エクサン・プロバンス音楽祭2019 歌劇「マハゴニー市の興亡」/ベルリン・フィルのジルヴェスター・コンサート2019エサ・ペッカ・サロネン指揮フィルハーモニア管。2019年7月4・11日、プロバンス大劇場(フランス)。キリル・ペトレンコ指揮ベルリン・フィル。2019年12月31日、フィルハーモニー(ベルリン)でのライブ!

FMは・・・・。

2月2日 (日) 午後2:00〜午後3:50(110分) FM
きらクラ! ▽沖縄県南城市公開収録(ソプラノ)砂川涼子、(ピアノ)反田恭平、(ピアノ)江澤隆行、(チェロ)遠藤真理、(鍵盤ハーモニカ、打楽器、波)ふかわりょう。沖縄県南城市・文化センターシュガーホール、2020年1月26日のライブ!

2月3日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽円熟の指揮者たち(1)ジョルディ・サヴァール指揮ル・コンセール・デ・ナシオン。スペイン・バルセロナ ラウディトリ内パブロ・カザルスホール、2019年10月10日のライブ!

2月4日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽円熟の指揮者たち(2)アダム・フィッシャー指揮ザルツブルク・モーツァルテウム管。オーストリア・ザルツブルク、モーツァルテウム大ホール、2019年8月25日のライブ!

2月5日 (水) 午後7:00〜午後9:10(130分) FM
ベストオブクラシック  ▽N響 第1934回定期公演パーヴォ・ヤルヴィ指揮。東京・サントリーホールからの生中継!

2月6日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽円熟の指揮者たち(3)サイモン・ラトル指揮チェコ・フィル。チェコ・プラハ ドボルザーク・ホール、2019年3月1日のライブ!

2月7日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽円熟の指揮者たち(4)マレク・ヤノフスキ指揮ドレスデン・フィルでブルックナー8番!ドイツ・ドレスデン 文化宮殿、2019年8月31日のライブ!

2月8日 (土) 午後7:20〜午後9:00(100分) FM
N響 ザ・レジェンド▽アニバーサリーの作曲家〜ヨーゼフ・シュトラウスとブルッフ〜ズデニェク・コシュラー指揮。NHKホール、1985年1月25日。ウィリー・ボスコフスキー指揮。東京文化会館、1963年8月31日、9月10日。エフゲーニ・スヴェトラーノフ指揮。東京・サントリーホール、2000年9月20日のライブ!

2月9日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ▽東京フィル 第68回響きの森クラシック・シリーズから2大友直人指揮。2019年5月18日 文京シビックホール大ホール。アンドレア・バッティストーニ指揮。2019年9月8日、東京オペラシティコンサートホールでのライブ!

2月9日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・パッシオ ▽鈴木美穂(ピアノ)NHK名古屋拠点放送局R3スタジオ、2019年11月12日の収録。

散歩でも・・・。☃



 

2020.01.26 Sunday

放送予定

雪が降る?

クラシック倶楽部はコチラ

1月31日 (金) 午後9:00〜午後9:30(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「“キャッツ”〜ロイド・ウェバーの音楽の魅力〜」クラシックとの意外な親和性や日本語吹き替え版を担当したゲストの制作秘話。大人気ミュージカルの魅力を徹底解剖!

2/1 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日
題名のない音楽会やのとあがつま 民謡を楽しむ音楽会!

2/1 (土) 23:30 〜 0:00 (30分) BSテレ東
エンター・ザ・ミュージック ▼ヴァイオリニスト 神尾真由子×外村理紗

2月2日 (日) 午後9:00〜午後11:00(120分) Eテレ(021)
クラシック音楽館 選 N響ほっとコンサート(ピアノ)反田 恭平、原田慶太楼指揮。2019年8月4日、NHKホールでのライブ!

FMは・・・・。

1月27日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽ニコラ・アンゲリッシュ ピアノ・リサイタル東京・紀尾井ホール、2019年10月15日のライブ!

1月28日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック 選▽オーケストラ・ジャパン2オーケストラ・アンサンブル金沢東京・サントリーホール、2018年3月19日のライブ!

1月29日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  選▽オーケストラ・ジャパン(3)日本フィルハーモニーピエタリ・インキネン指揮でブルックナー9番!東京・サントリーホール、2018年10月12日のライブ!

1月30日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  選▽シリーズ・オーケストラ・ジャパン(4)群馬交響楽団大友直人指揮。高崎市・群馬音楽センター、2019年1月26日のライブ!

1月31日 (金) 午後2:00〜午後6:00(240分) FM
オペラ・ファンタスティカ  ▽ミラノ・スカラ座公演 歌劇「トスカ」(ソプラノ)アンナ・ネトレプコ、リッカルド・シャイー指揮。イタリア・ミラノ、スカラ座、2019年12月7日のライブ!

1月31日 (金) 午後7:00〜午後9:10(130分) FM
ベストオブクラシック N響第1933回定期公演ラファエル・パヤーレ指揮。NHKホールから生中継!

2月1日 (土) 午後7:20〜午後9:00(100分) FM
N響 ザ・レジェンド  ▽マタチッチの「田園」(1967年)新潟県民会館、1967年11月25日。東京文化会館、1967年12月26日のライブ!

2月2日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ ▽東京フィル 第925回サントリー定期シリーズから(2)アンドレア・バッティストーニ指揮、2019年9月13日、サントリーホール大ホール。広上 淳一指揮、2019年2月3日、東京オペラシティコンサートホールでのライブ!

2月2日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・パッシオ ▽小島燎(バイオリン)2019年12月22日、泉佐野市立文化会館エブノ泉の森ホールでのライブ!

雪道走行に備えよう!☃



 

2020.01.21 Tuesday

放送予定

昨日まで南の方に出かけてました。

帰ってきたら寒い・・・。

クラシック倶楽部はコチラ

1月24日 (金) 午後9:00〜午後9:30(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「バレエの礎を築いた男たち」フランス国王ルイ14世と天才振付家プティパの功績を!

1/25 (土) 7:00 〜 8:00 (60分) BS日テレ
読響シンフォニックライブ▽チェクナヴォリアンが奏でるシベリウスの協奏曲ユーリ・テミルカーノフ指揮。2019年10月15日、 サントリーホールでのライブ!

1/25 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日
題名のない音楽会天才神童3組が一流アーティストと共演する音楽会!

1月27日 (月) 午前0:00〜午前5:00(300分) BSプレミアム(103)
プレミアムシアター マリス・ヤンソンス フェアウェル・コンサート ザルツブルク音楽祭2018 歌劇「スペードの女王」マリス・ヤンソンス指揮ロイヤル・コンセルトヘボウ管。2015年3月20日、コンセルトヘボウ(アムステルダム)。マリス・ヤンソンス指揮ウィーン・フィル. 2018年8月2・10・13日、ザルツブルク祝祭大劇場(オーストリア)でのライブ!

FMは・・・・。

1月21日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽モーリス・ブルグ80歳記念コンサート。 (オーボエ)モーリス・ブルグ、(オーボエ)吉井瑞穂、(ファゴット)ギヨーム・サンタナ、(チェンバロ)彪前ー子。東京・ヤマハホール、2019年11月6日のライブ!

1月22日 (水) 午後7:00〜午後9:10(130分) FM
ベストオブクラシック  ▽N響第1932回定期公演ファビオ・ルイージ指揮。東京・サントリーホールから生中継!

1月23日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック イ・ムジチ合奏団 演奏会東京・サントリーホール、2019年10月2日のライブ!

1月24日 (金) 午後2:00〜午後6:00(240分) FM
オペラ・ファンタスティカ  ▽ミラノ・スカラ座公演 歌劇「ホヴァンシチナ」ワレリー・ゲルギエフ指揮。イタリア・ミラノ、スカラ座、2019年2月27日のライブ!

1月24日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック▽上野耕平サクソフォン・リサイタル〜兵庫県豊岡市公開収録〜兵庫県・豊岡市民会館文化ホール、2019年11月24日のライブ!

1月25日 (土) 午後7:20〜午後9:00(100分) FM
N響 ザ・レジェンド 選▽私の記憶に残る名演奏 徳永二男ロヴロ・フォン・マタチッチ指揮。NHKホール、1984年3月23日。イーゴリ・マルケヴィチ指揮、1983年1月12日のライブ!

1月26日 (日) 午前8:10〜午前9:00(50分) FM
現代の音楽 最近の公演から ▽「ペガサス・コンサート・シリーズ」山田岳(2)2019年12月5日、東京オペラシティリサイタルホールでのライブ!

1月26日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ ▽兵庫芸術文化センター管弦楽団ロッセン・ミラノフ指揮。2018年6月22日、兵庫県立芸術文化センターKOBELCO大ホールでのライブ!

1月26日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・パッシオ ▽井上詩紀(ソプラノ)2019年12月22日、泉佐野市文化会館エブノ泉の森ホールでのライブ!

次は・・・仕事か・・・・・。(汗)☃



 

2020.01.12 Sunday

放送予定

霜が・・・。

クラシック倶楽部はコチラ

1/13 (月) 8:39 〜 9:51 (72分) BSテレ東
若き音楽家たちのクラシック 第25回リクルートスカラシップコンサート 前編2019年 12月14日?、第一生命ホールでのライブ!

1/16 (木) 2:59 〜 3:59 (60分) 日テレ
読響シンフォニックライブ【ヴァイオリン】エマニュエル・チェクナヴォリアン、ユーリ・テミルカーノフ指揮。2019.10.15?、サントリーホールでのライブ!

1月17日 (金) 午後9:00〜午後9:30(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「清塚信也が語る“作曲家の愛した料理”」作曲家たちが夢中になった食!

1/18 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日
題名のない音楽会高嶋ちさ子のわがまま音楽会〜チェロ&ヴァイオリン!スーパーコラボSP!

1月19日 (日) 午後9:00〜午後11:00(120分) Eテレ(021)
クラシック音楽館 第1923回定期公演トゥガン・ソヒエフ指揮。2019年10月23日、サントリーホールでのライブ!

1月20日 (月) 午前0:00〜午前4:07(247分) BSプレミアム(103)
プレミアムシアター

FMは・・・・。

1月13日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽石川滋コントラバス・リサイタル東京・ハクジュホール、2019年11月2日のライブ!

1月14日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽アマリリス四重奏団演奏会東京・第一生命ホール、2019年9月28日のライブ!

1月15日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽チャイコフスキー・コンクール 優勝者ガラ・コンサート(ピアノ)ドミートリ・シシキン、(チェロ)サンティアゴ・カニョン・ヴァレンシア、(バイオリン)セルゲイ・ドガージン。飯森範親 指揮東京響。東京芸術劇場、2019年10月8日のライブ!

1月16日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽ハインツ・ホリガーと仲間たち東京・浜離宮朝日ホール、2019年10月5日のライブ!

1月17日 (金) 午後2:00〜午後6:00(240分) FM
オペラ・ファンタスティカ  ▽マルメ歌劇場公演 歌劇「さまよえるオランダ人」スティーヴン・スローン指揮マルメ歌劇場管。スウェーデン・マルメ歌劇場、2019年2月2日のライブ!

1月17日 (金) 午後7:00〜午後9:10(130分) FM
ベストオブクラシック  ▽N響第1931回定期公演クリストフ・エッシェンバッハ指揮。NHKホールから生中継!

1月18日 (土) 午後7:20〜午後9:00(100分) FM
N響 ザ・レジェンド  ▽常任指揮者によるベートーベンジョセフ・ローゼンストック指揮、1957年2月。(ピアノ)ワルター・ギーゼキング、クルト・ウェス指揮、東京・日比谷公会堂、1953年3月21日。ウィルヘルム・シュヒター指揮、1960年のライブ!

1月19日 (日) 午前8:10〜午前9:00(50分) FM
現代の音楽 最近の公演から ▽「ペガサス・コンサート・シリーズ」山田岳(1)2019年12月5日、東京オペラシティリサイタルホールでのライブ!

1月19日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ ▽都響 第384回プロムナードコンサート から(2)エリアフ・インバル指揮、サントリーホール、2019年11月23日?のライブ!

1月19日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・パッシオ ▽寺田史人(バイオリン)NHK名古屋拠点放送局R3スタジオで収録。

中々安定しない天気・・・。☃


 


2020.01.05 Sunday

放送予定

仕事か・・・・・・。


クラシック倶楽部はコチラ


1月5日 (日) 午後9:00〜午後11:00(120分) Eテレ(021)

クラシック音楽館 アンドラーシュ・シフ&カペラ・アンドレア・バルカ演奏会(1)2019年11月8日、東京オペラシティ・コンサートホールでのライブ! 


1月10日 (金) 午後9:00〜午後9:30(30分) Eテレ(021)

ららら♪クラシック「Remix 三大レクイエム」三ツ橋敬子指揮東京フィル。 


1/11 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日

題名のない音楽会高嶋ちさ子のわがまま音楽会スペシャル! 


1月11日 (土) 午後2:00〜午後5:00(180分) Eテレ(021)

ウィーン・フィル ニューイヤーコンサート2020アンドリス・ネルソンス指揮。2020年1月1日、ウィーン楽友協会大ホールでのライブ! 


1月12日 (日) 午後9:00〜午後11:00(120分) Eテレ(021)

クラシック音楽館 アンドラーシュ・シフ&カペラ・アンドレア・バルカ演奏会(2)2019年11月7日、東京オペラシティ・コンサートホールでのライブ! 


FMは・・・・。


1月6日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM

ベストオブクラシック  ▽スイスの音楽祭(1)ヴェルビエ音楽祭(1)(ソプラノ)カリタ・マッティラ、(ピアノ)エフゲーニ・キーシン。スイス・ヴェルビエ、サル・デ・コンバン、2019年7月29日のライブ! 


1月7日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM

ベストオブクラシック  ▽スイスの音楽祭(2)ヴェルビエ音楽祭(2)ガボール・タカーチ・ナジ指揮ヴェルビエ音楽祭室内管。スイス・ヴェルビエ、サル・デ・コンバン。2019年7月19日のライブ! 


1月8日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM

ベストオブクラシック  ▽スイスの音楽祭(3)グシュタード・メニューイン音楽祭ミッコ・フランク指揮フランス放送フィル。スイス・グシュタード、フェスティバル・テント。2019年8月31日のライブ! 


1月9日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM

ベストオブクラシック  ▽スイスの音楽祭(4)ソルスベルク音楽祭シグヴァルズ・クリャーヴァ指揮ラトビア放送合唱団。スイス・ラインフェルデン、聖マルティン教会。2019年6月15日のライブ! 


1月10日 (金) 午後2:00〜午後6:00(240分) FM

オペラ・ファンタスティカ  ▽新国立劇場公演 歌劇「エフゲーニ・オネーギン」アンドリー・ユルケヴィチ指揮東京フィル。東京・新国立劇場オペラ・パレス。2019年10月3日のライブ! 


1月10日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM

ベストオブクラシック  ▽スイスの音楽祭(5)ルツェルン音楽祭 リッカルド・シャイー指揮ルツェルン祝祭管でマーラー6番!スイス・ルツェルン、文化会議センター。2019年8月24日のライブ! 


1月11日 (土) 午後6:00〜午後8:15(135分) FM 

N響演奏会クリストフ・エッシェン バッハ指揮でマーラー2番!NHKホールからの生中継! 


1月12日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM

ブラボー!オーケストラ ▽都響 第384回プロムナードコンサート から(1)エリアフ・インバル指揮。2019年11月23日、サントリーホールでのライブ! 


1月12日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM

リサイタル・パッシオ・選 ▽三村梨紗(トランペット)2019年4月11日、NHK CR509スタジオで収録。



さっさと切り替えるのが大人・・・・らしい。☃




 


2019.12.29 Sunday

放送予定

冬休み〜!

クラシック倶楽部はコチラ

12/29 (日) 11:00 〜 11:55 (55分) BS朝日
大和証券グループ presents BBC Proms JAPAN 2019 Last Night of the Promsトーマス・ダウスゴー指揮BBCスコティッシュ響。「BBC Proms JAPAN 2019」の最終日の模様をお届け!

12月31日 (火) 午後8:00〜午後9:20(80分) Eテレ(021)
N響“第9”演奏会シモーネ・ヤング指揮。2019年12月21日、NHKホールでのライブ!

12/31 (火) 8:30 〜 10:00 (90分) BS朝日
2019 セイジ・オザワ 松本フェスティバル オーケストラコンサートファビオ・ルイージ、小澤征爾指揮サイトウ・キネン・オーケストラ。2019年8月23日、キッセイ文化ホールでのライブ他!

12/31 (火) 21:00 〜 22:54 (114分) BS朝日
奇跡のピアニスト 辻井伸行〜最高峰まで響け! 盟友と挑んだ全記録〜自身初となる室内楽を演奏した辻井伸行。新鮮で緊張感の伴うコンサートに完全密着!

12月31日 (火) 午後9:20〜午後11:45(145分) Eテレ(021)
クラシック名演・名舞台2019今年話題になったクラシックの名演・名舞台を一挙にお届け!

12/31 (火) 23:30 〜 0:45 (75分) テレビ東京 BSテレ東
東急ジルベスターコンサート 2019-2020山田和樹指揮東京フィル。大晦日恒例の生中継のコンサート。今年のカウントダウン曲はホルスト作曲、組曲「惑星」より“木星”に決定!

1月1日 (水) 午後7:00〜午後10:00(180分) Eテレ(021)
ウィーン・フィル ニューイヤーコンサート2020アンドリス・ネルソンス指揮ウィーン・フィル。2020年1月1日、ウィーン楽友協会大ホールからの生中継!

1/1 (水) 21:00 〜 22:54 (114分) BS朝日
奇跡のピアニスト辻井伸行〜至高の旋律 新時代の調べ〜サントリーホールでのコンサートに密着!

1月3日 (金) 午後7:00〜午後9:00(120分) Eテレ(021)
第63回NHKニューイヤーオペラコンサートアンドレア・バッティストーニ指揮東京フィル。NHKホールからの生中継!

1月4日 (土) 午前5:00〜午前6:50(110分) BS1(101)
BS1スペシャル「ショパン・時の旅人たち 第一回国際ピリオド楽器コンクール」

1/4 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日
題名のない音楽会ピアノ工場を楽しむ休日。ピアノ工場を訪ね、驚きの技術が詰まったピアノ製作の裏側を取材します。出演は藤田真央、古坂大魔王、村治佳織!

1/4 (土) 23:30 〜 0:00 (30分) BSテレ東
エンター・ザ・ミュージック ▼ニューイヤースペシャル藤岡幸夫指揮関西フィル。シュトラウス一家が生み出した数々の作品の中から、新年の幕開けにふさわしい華やかな名曲たちをたっぷりとお届け!

FMは・・・・。

12月30日 (月) 午後7:00〜午後9:00(120分) FM
NHK音楽祭2019アンコール  ▽第3夜 トン・コープマン指揮 NHK交響楽団NHKホール、2019年10月10日のライブ!

1月1日 (水) 午後7:15〜午後10:00(165分) FM
ウィーン・フィル ニューイヤーコンサート2020アンドリス・ネルソンス指揮ウィーン・フィル。2020年1月1日、ウィーン楽友協会大ホールからの生中継!

1月3日 (金) 午後7:00〜午後9:00(120分) FM
第63回NHKニューイヤーオペラコンサートアンドレア・バッティストーニ指揮東京フィル。NHKホールからの生中継!

1月4日 (土) 午後1:00〜午後6:00(300分) FM
第73回全日本学生音楽コンクール全国大会2019年12月4日、横浜みなとみらいホール小ホールでのライブ!

1月5日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ▽東京シティ・フィル 第55回ティアラこうとう定期演奏会2高関健指揮。2019年1月26日のライブ!

1月5日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・パッシオ ▽鳥羽咲音(チェロ)2019年12月5日、NHK CR509スタジオで収録。

のんびりしていると、あっという間に終わる不思議な連休!☃



 

2019.12.22 Sunday

放送予定

いよいよ年末・・・・。

クラシック倶楽部はコチラ

12/26 (木) 2:34 〜 3:59 (85分) 日テレ
読響・第九コンサート2019アイヴァー・ボルトン指揮。

12月27日 (金) 午後9:00〜午後9:44(44分) Eテレ(021)
草笛光子 ウィーン芸術への旅〜ニューイヤーコンサートに憧れて〜

12月29日 (日) 午後3:00〜午後3:55(55分) Eテレ(021)
第9 ナイン・ストーリーズクリストフ・エッシェンバッハ指揮N響。

FMは・・・・。

12月23日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽伊藤亮太郎と名手たちによる弦楽アンサンブル東京・ヤマハホール、2019年9月24日のライブ!

12月25日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽フレディ・ケンプ ピアノ・リサイタル東京・紀尾井ホール、2019年9月20日のライブ!

12月26日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽アレクセイ・リュビモフ ピアノ・リサイタル東京・すみだトリフォニーホール 小ホール、2019年9月29日のライブ!

12月27日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽タカーチ弦楽四重奏団 演奏会東京・武蔵野市民文化会館小ホール、2019年9月27日のライブ!

12月28日 (土) 午後7:00〜午後9:00(120分) FM
NHK音楽祭2019アンコール  ▽第1夜 フィラデルフィア管弦楽団ヤニック・ネゼ・セガン指揮。NHKホール、2019年11月7日のライブ!

12月29日 (日) 午後7:00〜午後9:00(120分) FM
NHK音楽祭2019アンコール  ▽第2夜 チェコ・フィルハーモニー管弦楽団。(バイオリン)樫本大進、セミョーン・ビシュコフ指揮。NHKホール、2019年10月25日のライブ!

年賀状は・・・・。(汗)☃


 

▲top