雪太郎のつぶやき、あるいはプリンセス達の花園

あ〜!!おじさんなのに、「プリンセス・プリンセス」に嵌ってしまった〜〜!!(笑)
美しいもの、面白いもの、切ないもの、考えさせる物・・・。一人が好きだけど、独りじゃ寂しい。そんな私のつぶやき・・・・。ちょっとキモイかもね〜。
クラシック音楽が苦手な人にはお薦めできません。暗いのが嫌いな人にはお薦めできません!!お子様にもお薦めできません!!
[謝辞]
父と母に、家族に、多くの慰めと喜びを与えてくれた、過去、現在、そして未来の芸術家達に、感謝!!
[おことわり]
本サイトはAmazon.co.jpのアフィリエイトプログラムに参加しておりますが、「紹介料放棄」の契約を結んでおり、分類上は「非商用」サイトとなります。
スパム対策のため、トラックバック元の記事に当方の記事へのリンクがない場合はトラックバックの受付はできません。

Since 2006. Sorry Japanese version only.

<< November 2018 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 >>

2018.11.11 Sunday

放送予定

初冬?

クラシック倶楽部はコチラ

11月16日 (金) 午後9:30〜午後10:00(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「スメタナの“モルダウ”」川瀬 賢太指揮東京フィル。今年独立100年を迎えたチェコの人々の「心の歌」に込められたスメタナの思いに迫る!

11/17 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日
題名のない音楽会デビュー50周年を迎えた森山良子さんをお迎え!

11/17 (土) 23:54 〜 0:24 (30分) BSテレ東
エンター・ザ・ミュージック【加藤昌則×交響曲第3楽章特集】

11月18日 (日) 午後9:00〜午後11:00(120分) Eテレ(021)
クラシック音楽館 N響第1896回定期公演ヘルベルト・ブロムシュテット指揮。2018年10月24日、サントリーホールでのライブ!

11月19日 (月) 午前0:00〜午前4:00(240分) BSプレミアム(103)
プレミアムシアター「ボリショイ・バレエ“コッペリア”&ハンブルク・バレエ」パヴェル・ソロキン指揮ボリショイ劇場管。2018年6月8・10日、ボリショイ劇場(モスクワ)でのライブ!2017年5月25・27日 ハンブルク国立歌劇場(ドイツ)でのライブ!

FMは・・・。

11月12日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
第87回日本音楽コンクール 本選会 ▽トランペット部門2018年10月24日 東京オペラシティ コンサートホールでのライブ!

11月13日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
第87回日本音楽コンクール 本選会 ▽声楽部門2018年10月25日 東京オペラシティ コンサートホールでのライブ!

11月14日 (水) 午前6:00〜午前6:55(55分) FM
古楽の楽しみ ▽公開収録 京都府宇治市(1)フランス・バロックの音楽2018年10月6日、宇治市文化センター(京都府)でのライブ!

11月14日 (水) 午後7:00〜午後9:10(130分) FM
ベストオブクラシック  ▽N響第1898回定期公演ジャナンドレア・ノセダ指揮。東京・サントリーホールからの生中継!

11月15日 (木) 午前6:00〜午前6:55(55分) FM
古楽の楽しみ ▽公開収録 京都府宇治市(2)イタリア・バロックの音楽2018年10月6日、宇治市文化センター(京都府)でのライブ!

11月15日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
第87回日本音楽コンクール 本選会 ▽クラリネット部門2018年10月26日 東京オペラシティ コンサートホールでのライブ!

11月16日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
第87回日本音楽コンクール 本選演奏会

11月17日 (土) 午後7:20〜午後9:00(100分) FM
N響 ザ・レジェンド  ▽ドイツの巨匠 カイルベルトヨーゼフ・カイルベルト指揮。東京文化会館、1968年5月8日でのライブ!

11月18日 (日) 午前8:10〜午前9:00(50分) FM
現代の音楽 最近の公演から ▽イェルク・ヴィトマン 室内楽作品集(1)2018年8月25日 サントリーホールブルーローズでのライブ!

11月18日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ ▽京都市交響楽団 第627回定期演奏会ジョン・アクセルロッド指揮。2017年9月2日 京都コンサートホールでのライブ!

11月18日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・ノヴァ ▽大石橋輝美(打楽器)2018年10月3日、NHK大阪ホールでのライブ!

紅葉は・・・まだまだ・・・。☃


 

2018.11.04 Sunday

放送予定

今日は秋晴れだったけれど・・・。

クラシック倶楽部はコチラ

11月9日 (金) 午後9:30〜午後10:00(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「クエスチョン特集 ザ・リミックス オーケストラのギモン」7月放送の2回分を“リミックス”し、より密度を濃くしてお送りします!

11/10 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日
題名のない音楽会高嶋ちさ子が絶賛!凄腕チェリストの音楽会!2CELLOS(トゥー・チェロズ)登場!

11/10 (土) 23:30 〜 0:00 (30分) BSテレ東
エンター・ザ・ミュージック【作曲家・冨田勲特集 第5弾】9月に東京国際フォーラムで行われた、藤岡幸夫指揮によるコンサート「冨田勲 映像音楽の世界 〜Sounds of TOMITA〜」のリハーサルと本番の模様を放送!

11月11日 (日) 午後9:00〜午後11:00(120分) Eテレ(021)
クラシック音楽館ヘルベルト・ブロムシュテット指揮。マーラー1番!2018年10月19日、NHKホールでのライブ!

11月12日 (月) 午前0:00〜午前4:15(255分) BSプレミアム(103)
プレミアムシアター スペードの女王▽ヨーヨー・マ 交響詩「ドン・キホーテ」マリス・ヤンソンス指揮ウィーン・フィル。2018年8月2・10・13日、オーストリア、ザルツブルク祝祭大劇場でのライブ!チェロ:ヨーヨー・マ、マリス・ヤンソンス指揮バイエルン放送響。2016年1月29・30日 ガスタイク フィルハーモニー(ミュンヘン)でのライブ!

FMは・・・。

11月5日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽トン・コープマン オルガン・リサイタル神奈川県川崎市・ミューザ川崎シンフォニーホール、2018年7月13日のライブ!

11月6日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽ギル・シャハム バイオリン・リサイタル東京・紀尾井ホール、2018年6月24日のライブ!

11月7日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック・選  ▽イリヤ・グリンゴルツ 無伴奏バイオリン・リサイタル東京・浜離宮朝日ホール、2017年9月19日のライブ!

1月8日 (木) 午後7:00〜午後9:10(130分) FM
NHK音楽祭2018  ▽NDRエルプフィルハーモニー管弦楽団アラン・ギルバート指揮。NHKホールから生中継!

11月9日 (金) 午後2:00〜午後6:00(240分) FM
オペラ・ファンタスティカ  ▽藤原歌劇団公演「ナヴァラの娘」「道化師」柴田真郁指揮東京フィル。東京文化会館大ホール、2018年1月27日のライブ!

11月9日 (金) 午後7:00〜午後9:10(130分) FM
ベストオブクラシック  ▽N響第1897回定期公演(ピアノ)アリス・紗良・オット、ジャナンドレア・ノセダ指揮。NHKホールからの生中継!

11月10日 (土) 午後7:20〜午後9:00(100分) FM
N響 ザ・レジェンド  ▽ミスターSの「ロマンチック」スタニスラフ・スクロヴァチェフスキ指揮。東京・サントリーホール、2002年4月10日、1999年1月27日のライブ!

11月11日 (日) 午前7:20〜午前8:10(50分) FM
吹奏楽のひびき▽ジャパンバンドクリニック コンサート・セレクション その22018年5月18日、19日、20日、アクトシティ浜松でのライブ!

紅葉はまだまだ・・・。☃                


2018.10.28 Sunday

放送予定

爽やかな・・・ちょっと寒い朝・・・。

クラシック倶楽部はコチラ

10/29 (月) 21:00 〜 22:00 (60分) BS日テレ
恋するクラシック 誰にでも楽しめるクラシック音楽をお届け三浦文彰が登場。大河ドラマ「真田丸」のオープニング曲&バッハ「無伴奏パルティータ第3番よりガボット」を生演奏でお届け!

11月2日 (金) 午後9:30〜午後10:00(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「私のベートーベン 渡辺玲子のバイオリン・ソナタ」渡辺玲子さんがいち押しするバイオリン・ソナタについて、実演付きで解説!

11/3 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日
題名のない音楽会山本裕之(ベース)、桃井裕範(ドラム)。山中千尋(ジャズ・ピアニスト) 、沼尻竜典。名曲を遊ぶ休日!

11/3 (土) 23:30 〜 0:00 (30分) BSテレ東
エンター・ザ・ミュージック【管弦楽特集〜行進曲編〜】藤岡幸夫、関西フィル。

11月4日 (日) 午後9:00〜午後11:00(120分) Eテレ(021)
クラシック音楽館ヘルベルト・ブロムシュテット指揮N響でブルックナー9番!2018年10月13日 NHKホールでのライブ!

FMは・・・。

10月28日 (日) 午後9:00〜午後10:00(60分) FM
クラシックの迷宮 ▽NHKアーカイブス貴重音源・日本の「交響曲」からジャン・マルティノン、岩城宏之、外山雄三指揮。1954年、1961年の放送録音等。

10月29日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック・選  ▽宮崎国際音楽祭2017宮崎市・メディキット県民文化センター 演劇ホール、2017年5月6日のライブ!

10月30日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック・選  ▽原田幸一郎 室内楽演奏会東京・紀尾井ホール、2017年7月14日のライブ!

10月31日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック・選  ▽クラシカル・プレイヤーズ東京 演奏会東京芸術劇場 コンサートホール、2017年10月13日のライブ!

11月1日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック・選  ▽ガブリエル・ビアンコ ギター・リサイタル東京・武蔵野市民文化会館小ホール、2017年8月28日のライブ!

11月2日 (金) 午後2:00〜午後6:00(240分) FM
オペラ・ファンタスティカ  ▽ウィーン国立歌劇場公演「シモン・ボッカネグラ」エヴェリーノ・ピド指揮ウィーン・フィル。オーストリア、ウィーン国立歌劇場、2018年5月13日のライブ!

11月2日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック・選  ▽ギター・フェスタ2017〜魅惑のラテンアメリカ〜東京・hakujuホール、2017年8月20日のライブ!

11月3日 (土) 午前7:20〜午前11:50(270分) FM
第85回NHK全国学校音楽コンクール10月6日、7日、8日、NHKホールでのライブ!

11月3日 (土) 午後7:20〜午後9:00(100分) FM
N響 ザ・レジェンド  ▽大野和士のN響定期デビューNHKホール、1991年2月14日。サントリーホール、1995年7月29日のライブ!

11月4日 (日) 午前7:20〜午前8:10(50分) FM
吹奏楽のひびき ▽ジャパンバンドクリニック コンサート・セレクションその12018年5月18日19日20日、アクトシティ浜松でのライブ!

11月4日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ

11月4日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・ノヴァ ▽住谷美帆(サクソフォーン)2018年10月11日 NHK509スタジオで収録。

やはり・・・日差しが強い!(汗)☃



 

2018.10.21 Sunday

放送予定

日陰は寒いけれど、日差しは結構キツいね・・・。

クラシック倶楽部はコチラ

10月26日 (金) 午後9:30〜午後10:00(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「ダニーボーイ 心打つアイルランドのメロディー」小林研一郎指揮東京フィル。埼玉県富士見市民文化会館キラリ☆ふじみでのライブ!(歌)浜田真理子、(アイリッシュ・フルート、ティンホイッスル)豊田耕三、(フィドル)マイキー・オシェイ、(ギター)中村大史。CT112で収録。曲がたどった数奇な運命を探る!

10/27 (土) 7:00 〜 8:00 (60分) BS日テレ
読響シンフォニックライブ

10/27 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日
題名のない音楽会オーケストラと夢をかなえる音楽会〜夢響・後編!

10/27 (土) 23:30 〜 0:00 (30分) BSテレ東
エンター・ザ・ミュージック【ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」】関西フィル。

FMは・・・。

10月22日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽アンドレイ・イオニーツァ チェロ・リサイタル東京・浜離宮朝日ホール、2018年9月19日のライブ!

10月23日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック・選  ▽堤剛&萩原麻未 デュオ・リサイタル東京・ハクジュホール、2017年7月8日のライブ!

10月24日 (水) 午後7:00〜午後9:10(130分) FM
ベストオブクラシック  ▽N響第1896回定期公演ヘルベルト・ブロムシュテット指揮。東京・サントリーホールから生中継!

10月25日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽マット・ハイモヴィッツ&児玉麻里 リサイタル東京・トッパンホール、2018年6月8日のライブ!

10月26日 (金) 午後2:00〜午後6:00(240分) FM
オペラ・ファンタスティカ  ▽ボルドー国立歌劇場公演 ロッシ作曲「オルフェオ」ラファエル・ピション指揮ピグマリオン。フランス、ボルドー国立歌劇場・大劇場、2017年3月14日のライブ!

10月26日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽チョン・キョンファ バイオリン・リサイタル東京オペラシティ・コンサートホール、2018年6月5日のライブ!

10月27日 (土) 午後7:20〜午後9:00(100分) FM
N響 ザ・レジェンド  ▽一期一会の音楽家たち ウィリー・ボスコフスキー東京文化会館、1963年8月31日、1963年9月10日。旧NHKホール、1963年8月25日のライブ!

10月28日 (日) 午前8:10〜午前9:00(50分) FM
現代の音楽 最近の公演から ▽東京シンフォニエッタ 第43回定期演奏会(2)板倉康明指揮。2018年7月7日、東京文化会館小ホールでのライブ!

10月28日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ ▽日本センチュリー交響楽団演奏会飯森 範親指揮、2018年4月5日、ザ・シンフォニーホール。延原 武春指揮。2017年9月30日、豊中市立文化芸術センター大ホールでのライブ!

10月28日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・ノヴァ ▽小暮浩史(ギター)2018年9月13日 NHK509スタジオでの収録。

良い天気!☃



 


2018.10.14 Sunday

放送予定

やっと秋・・・?

クラシック倶楽部はコチラ

10/15 (月) 21:00 〜 22:00 (60分) BS日テレ
恋するクラシック 誰にでも楽しめるクラシック音楽をお届け辻彩奈がサン=サーンス作曲「序奏とロンド・カプリチオーソ」ほか生演奏!

10/18 (木) 2:29 〜 3:29 (60分) 日テレ
読響シンフォニックライブ ブルックナー作曲 交響曲第4番<ロマンティック>よりコーストヴェット版!2018年9月21日、東京・サントリーホールでのライブ!

10月19日 (金) 午後9:30〜午後10:00(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック▽バッハの“ゴールトベルク変奏曲”〜天才が練った音のアート〜(チェンバロ)鈴木優人!人間業を超えたバッハの作曲の神髄に迫る!!

10/20 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日
題名のない音楽会オーディションで選ばれた10組による“夢の実現コンサート"前編!

10/20 (土) 23:30 〜 0:00 (30分) BSテレ東
エンター・ザ・ミュージック【アマチュアオーケストラ特集 第2弾】昨年創立50周年を迎えたアマチュアオーケストラの名門、芦屋交響楽団。藤岡幸夫指揮のもと行われた定期演奏会に密着!

10月21日 (日) 午後9:00〜午後11:00(120分) Eテレ(021)
クラシック音楽館 N響第1893回定期公演パーヴォ・ヤルヴィ指揮。ホルン : ラデク・バボラーク。2018年9月26日、 サントリーホールでのライブ!

10月22日 (月) 午前0:00〜午前3:30(210分) BSプレミアム(103)
プレミアムシアター 2018オザワ松本▽N響INベトナム秋山和慶指揮サイトウ・キネン・オーケストラ。2018年8月31日キッセイ文化ホールでのライブ!井上道義指揮N響。2018年9月5日、 サイゴン・オペラハウス(ベトナム)でのライブ!

FMは・・・。

10月15日 (月) 午前7:25〜午前9:20(115分) FM
第87回日本音楽コンクール最終予選 ▽バイオリン部門 2018年9月1日、トッパンホールでのライブ!

10月15日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽アジア出身のマエストロたち(1)大野和士バルセロナ交響楽団。スペイン・バルセロナ パブロ・カザルス・ホール、2017年10月1日のライブ!

10月16日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽アジア出身のマエストロたち(2)ソン・シヨンベルリン・コンツェルトハウス管弦楽団。ドイツ・ウルリヒスフーゼン、フェストシュピール・ショイネ、2017年7月23日のライブ!

10月17日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽アジア出身のマエストロたち(3)葉詠詩香港シンフォニエッタ。ドイツ・ニーダーザクセン州 レーアの大教会、2017年7月19日のライブ!

10月18日 (木) 午前7:25〜午前9:20(115分) FM
第87回日本音楽コンクール最終予選 ▽ピアノ部門2018年9月20日、トッパンホールでのライブ!

10月18日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽アジア出身のマエストロたち(4)ズービン・メータイスラエル・フィルハーモニー管弦楽団。ルーマニア・ブカレスト、グランド・パレス・ホール、2017年9月16日のライブ!

10月19日 (金) 午前7:25〜午前9:20(115分) FM
第87回日本音楽コンクール最終予選 ▽クラリネット部門2018年9月26日と27日、トッパンホールでのライブ!

10月19日 (金) 午後2:00〜午後6:00(240分) FM
オペラ・ファンタスティカ  ▽パリ・オペラ座公演「ベンヴェヌート・チェッリーニ」

10月19日 (金) 午後7:00〜午後9:10(130分) FM
ベストオブクラシック  ▽N響第1895回定期公演ヘルベルト・ブロムシュテット指揮マーラー1番!NHKホールから生中継!

10月20日 (土) 午後7:20〜午後9:00(100分) FM
N響 ザ・レジェンド選  ▽2つの「ロンドン交響曲」アレグザンダー・ギブソン指揮。NHKホール、1989年1月25日のライブ!

10月21日 (日) 午前8:10〜午前9:00(50分) FM
現代の音楽 最近の公演から ▽東京シンフォニエッタ 第43回定期演奏会(1)板倉康明指揮。東京文化会館小ホール、2018年7月7日のライブ!

10月21日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ

10月21日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・ノヴァ ▽登坂理利子(バイオリン)2018年9月12日 NHK大阪ホールでの収録!

暑さと雨で外に出ることが無かった夏も終わり・・・そろそろ体を動かしましょうか・・・。☃



 


2018.10.07 Sunday

放送予定

10月は夏? (汗)

クラシック倶楽部はコチラ

10/8 (月) 0:30 〜 1:30 (60分) TBS
東大寺音舞台【城田優/クリスタル・ケイ/川井郁子/セロ…豪華パフォーマンス】2018年9月8日(土)に美しい東大寺の前で繰り広げられた迫力のステージを10数台のカメラが捉えます!

10/8 (月) 21:00 〜 22:00 (60分) BS日テレ
恋するクラシック 誰にでも楽しめるクラシック音楽をお届けアリス=紗良・オットが登場!ドビュッシーの名曲「月の光」、サティの「グノシエンヌ第1番」を生演奏!その華麗なる経歴と魅力に迫ります!

10月12日 (金) 午後9:30〜午後10:00(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「マーラーの“アダージェット”」マーラーの真の願いは「死」か?

10/13 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日
題名のない音楽会オーケストラと夢をかなえる音楽会〜夢響 オーディション編。全国4つの会場で327名が参加したオーディションの模様をお届け!

10/13 (土) 23:30 〜 0:00 (30分) BSテレ東
エンター・ザ・ミュージック【半田美和子×ヴェルディ「レクイエム」】「リベラ・メ」の魅力に迫る!

10月14日 (日) 午後9:00〜午後11:00(120分) Eテレ(021)
クラシック音楽館 N響第1892回定期公演ソプラノ=ヨハンナ・ルサネン、バリトン=ヴィッレ・ルサネン、男声合唱=エストニア国立男声合唱団、パーヴォ・ヤルヴィ指揮。2018年9月21日NHKホールでのライブ!

10月15日 (月) 午前0:00〜午前3:30(210分) BSプレミアム(103)
プレミアムシアター「歌劇・オルフェオとエウリディーチェ/スカラ座バレエ・海賊」2018年5月28・31日 シャンゼリゼ劇場(パリ)。2018年4月11・16・19日 ミラノ・スカラ座(イタリア)でのライブ!

FMは・・・。

10月8日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック・選  ▽シュテファン・ドール ホルン協奏曲演奏会東京・武蔵野市民文化会館 小ホール、2017年7月11日のライブ!

10月9日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽クララ音楽祭(1)ベルギーの若手演奏家たちベルギー・ブリュッセル ヴォードヴィル劇場、2017年3月13日のライブ!

10月10日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック▽クララ音楽祭(2)マクファーデン&メルニコフ&マッジャーベルギー・ブリュッセル パレ・デ・ボザール、2017年3月22日のライブ!

10月11日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽クララ音楽祭(3)パヴェル・ハース・クァルテットベルギー・ブリュッセル フラジェ、2018年3月12日のライブ!

10月12日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽クララ音楽祭(4)イェフィム・ブロンフマンベルギー・ブリュッセル フラジェ、2018年3月28日のライブ!

10月13日 (土) 午後6:00〜午後8:15(135分) FM
N響演奏会  ▽N響第1894回定期公演ブルックナー9番!ヘルベルト・ブロムシュテット指揮。NHKホールから生中継!

10月14日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ

10月14日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・ノヴァ ▽北村陽(チェロ)2018年9月12日 NHK大阪ホールでの収録!

もう少しで秋?☃



 

2018.09.30 Sunday

放送予定

いよいよ10月!

クラシック倶楽部はコチラ

10月5日 (金) 午後9:30〜午後10:00(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック

10/6 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日
題名のない音楽会絶滅危惧楽器バンドネオンの音楽会!

10月6日 (土) 午後0:30〜午後3:50(200分) Eテレ(021)
第85回NHK全国学校音楽コンクール 全国コンクール

10/6 (土) 23:30 〜 0:00 (30分) BSジャパン
エンター・ザ・ミュージック【畑儀文×ヴェルディ】ヴェルディの「レクイエム」を特集!

10月7日 (日) 午後2:00〜午後5:00(180分) Eテレ(021)
第85回NHK全国学校音楽コンクール 全国コンクール

10月7日 (日) 午後9:00〜午後11:00(120分) Eテレ(021)
クラシック音楽館

FMは・・・。

9月30日 (日) 午後9:00〜午後10:00(60分) FM
クラシックの迷宮 ▽日本音楽コンクール作曲部門・歴史的音源を聴く夜岩城宏之指揮N響、1957年12月。山田夏精(山田一雄)指揮東京フィル、1960年11月。外山雄三指揮東京フィル、1963年11月NHKラジオ第2で放送の音源!

10月1日 (月) 午後7:00〜午後9:10(130分) FM
NHK音楽祭2018  ▽NHK交響楽団パーヴォ・ヤルヴィ指揮。NHKホールからの生中継!

10月2日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック・選  ▽アンリ・バルダ ピアノリサイタル東京文化会館小ホール2017年11月8日のライブ!

10月3日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽イノン・バルナタン ピアノ・リサイタル東京・トッパンホール、2018年6月26日のライブ!

10月4日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック・選  ▽シャーガー&バイチ 演奏会(バイオリン)リディア・バイチ、(テノール)アンドレアス・シャーガー。マティアス・フレッツベルガー指揮トウキョウ・ミタカ・フィルハーモニア。東京文化会館小ホール、2017年3月19日のライブ!

10月5日 (金) 午後2:00〜午後6:00(240分) FM
オペラ・ファンタスティカ▽オーケストラ・アンサンブル金沢「ペレアスとメリザンド」マルク・ミンコフスキ指揮オーケストラ・アンサンブル金沢。東京オペラシティコンサートホール、2018年8月1日 のライブ!

10月5日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽清水華澄リサイタル&津田裕也リサイタル東京・紀尾井ホール、2018年6月26日。東京・ハクジュホール、2017年11月17日のライブ!

10月6日 (土) 午後7:20〜午後9:00(100分) FM
N響 ザ・レジェンド  ▽ブロムシュテット 究極のマーラー1992年11月11日、NHKホール。2018年4月25日、サントリーホールでのライブ!

10月7日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ

10月7日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・ノヴァ ▽坪井夏美(バイオリン)2018年8月30日 NHK509スタジオで収録。

その前に・・・いよいよ台風!☃



 

2018.09.23 Sunday

放送予定

寒いな・・・。

クラシック倶楽部はコチラ

9月28日 (金) 午後9:30〜午後10:00(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「サン・サーンスの“動物の謝肉祭”」サン・サーンスの皮肉に迫る!

9/29 (土) 7:00 〜 8:00 (60分) BS日テレ
読響シンフォニックライブ

9/29 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日
題名のない音楽会小川加恵、仲道祐子。大作曲家が愛したピアノを知る休日!

10月1日 (月) 午前0:20〜午前3:40(200分) BSプレミアム(103)
プレミアムシアター エストニア パルヌ音楽祭2018▽アダムス・パッションパーヴォ・ヤルヴィ指揮エストニア祝祭管。2018年8月8日 パルヌ コンサートホール(エストニア)でのライブ!

FMは・・・。

9月24日 (月) 午前7:20〜午前10:00(160分) FM
第85回NHK全国学校音楽コンクール 関東甲信越ブロックコンクール〜小学校の部〜2018年9月9日、ソニックシティ 大ホールでのライブ!

9月25日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック・選  ▽サヴァール・トリオ 演奏会東京・王子ホール、2017年9月14日のライブ!

9月26日 (水) 午後7:00〜午後9:10(130分) FM
ベストオブクラシック  ▽N響第1893回定期公演パーヴォ・ヤルヴィ指揮。東京・サントリーホールからの生中継!

9月27日 (木) 午後7:00〜午後9:10(130分) FM
NHK音楽祭2018サイモン・ラトル指揮ロンドン響。NHKホールからの生中継!

9月28日 (金) 午後2:00〜午後6:00(240分) FM
オペラ・ファンタスティカ  ▽ウィーン国立歌劇場公演 歌劇「アリオダンテ」ウィリアム・クリスティ指揮レザール・フロリサン。オーストリア ウィーン国立歌劇場、2018年2月24日のライブ!

9月28日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽ニルス・メンケマイヤー 室内楽演奏会東京・トッパンホール、2018年6月7日のライブ!

9月29日 (土) 午後7:20〜午後9:00(100分) FM
N響 ザ・レジェンド  ▽ヴァントのブルックナー5番NHKホール、1979年11月9日、14日のライブ!

9月30日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ▽名古屋フィルハーモニー交響楽団 市民会館名曲シリーズから小泉和裕指揮。ピアニスト…キム・ソヌク。2018年8月28日、日本特殊陶業市民会館でのライブ!

9月30日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・ノヴァ ▽クラルス弦楽四重奏団(弦楽四重奏)2018年6月7日 NHK CR509スタジオでのライブ!

夏と秋の境目・・・。☃



 

2018.09.16 Sunday

放送予定

涼しい・・・。

クラシック倶楽部はコチラ

9/20 (木) 2:34 〜 3:34 (60分) 日テレ
読響シンフォニックライブ

9月21日 (金) 午後9:30〜午後10:00(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「解剖!伝説の名演奏家 バーンスタイン」レナード・バーンスタイン指揮PMFオーケストラ。生誕100年バーンスタインの魅力を大解剖!

9/22 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日
題名のない音楽会巨匠VS吹奏楽部の音楽会2018!

9/22 (土) 23:30 〜 0:00 (30分) BSジャパン
エンター・ザ・ミュージック【荒木奏美×国際オーボエコンクール】

9月23日 (日) 午後9:00〜午後11:00(120分) Eテレ(021)
クラシック音楽館 東京交響楽団演奏会ジョナサン・ノット指揮でマーラーとブルックナープロ!2018年4月4日サントリーホールでのライブ!

FMは・・・。

9月18日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽アレクサンドル・トラーゼ ピアノ・リサイタル東京・トッパンホール、2018年5月23日のライブ!

9月19日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック・選  ▽エヴァ・メイ ソプラノ・リサイタル東京・紀尾井ホール、2017年2月20日のライブ!

9月20日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック・選  ▽ラトビア放送合唱団 演奏会東京・すみだトリフォニーホール、2017年5月22日のライブ!

9月21日 (金) 午後2:00〜午後6:00(240分) FM
オペラ・ファンタスティカ  ▽二期会公演 歌劇「魔弾の射手」アレホ・ペレス指揮読売日響。東京文化会館大ホール、2018年7月21日のライブ!

9月21日 (金) 午後7:00〜午後9:15(135分) FM
ベストオブクラシック  ▽N響第1892回定期公演パーヴォ・ヤルヴィ指揮。(男声合唱)エストニア国立男声合唱団、(ソプラノ)ヨハンナ・ルサネン、(バリトン)ヴィッレ・ルサネン。NHKホールから生中継!

9月22日 (土) 午後7:20〜午後9:00(100分) FM
N響 ザ・レジェンド  ▽フルネのフランス音楽旧NHKホール、1965年11月27日。東京文化会館、1969年10月15日。NHKホール、1974年10月30日、1990年6月22日のライブ!

9月23日 (日) 午前8:10〜午前9:00(50分) FM
現代の音楽 最近の公演から▽ミュージック・フロム・ジャパン音楽祭 2018(2)東京、トーキョーコンサーツ・ラボ、2018年7月6日のライブ!

9月23日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ

9月23日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・ノヴァ

あ〜やはり・・・晴れると暑いな!(汗)☃





 

2018.09.09 Sunday

放送予定

涼しい・・・秋の感じ・・・。

クラシック倶楽部はコチラ

9月14日 (金) 午後9:30〜午後10:00(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「楽器特集・オーボエ」(オーボエ)池田昭子、(イングリッシュホルン)和久井仁。「最も難しい楽器」と言われるオーボエ。その理由と克服法に迫る!

9/15 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日
題名のない音楽会吹奏楽で聴くユーミンの音楽会!

9月16日 (日) 午後9:00〜午後11:00(120分) Eテレ(021)
クラシック音楽館 N響ほっとコンサートテーマはシンフォニック・スペクタクル!

9月17日 (月) 午前0:00〜午前4:05(245分) BSプレミアム(103)
プレミアムシアター パリ・オペラ座バレエ「PLAY」「マノン」振付家エクマンによる「PLAY」初登場!オーレリ・デュポンの引退公演!2015年5月18日、2017年12月18・19日 パリ・オペラ座 ガルニエ宮(フランス)でのライブ!

FMは・・・。

9月10日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽シュヴェチンゲン音楽祭(1)カメラータ・ベルンドイツ・シュヴェチンゲン、モーツァルト・ザール。2018年5月3日のライブ!

9月11日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽シュヴェチンゲン音楽祭(2)ザ・キングズ・シンガーズドイツ・シュヴェチンゲン、聖パンクラティウス教会、2018年5月6日のライブ!

9月12日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽シュヴェチンゲン音楽祭(3)ミンゲット四重奏団ドイツ・シュヴェチンゲン モーツァルト・ザール、2018年4月29日のライブ!

9月13日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽シュヴェチンゲン音楽祭(4)デジェー・ラーンキドイツ・シュヴェチンゲン モーツァルト・ザール、2018年5月17日のライブ!

9月14日 (金) 午後2:00〜午後6:00(240分) FM
オペラ・ファンタスティカ  ▽バイエルン国立歌劇場公演 プッチーニの歌劇三部作キリル・ペトレンコ指揮。バイエルン国立歌劇場、2017年12月17日のライブ!

9月14日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽シュヴェチンゲン音楽祭(5)レ・パシオン・ド・ラームドイツ・シュヴェチンゲン ロココ劇場、2018年5月10日のライブ!

9月15日 (土) 午後6:00〜午後8:15(135分) FM
N響演奏会パーヴォ・ヤルヴィ指揮。マーラー4番!NHKホールからの生中継!

9月16日 (日) 午前8:10〜午前9:00(50分) FM
現代の音楽 最近の公演から▽ミュージック・フロム・ジャパン音楽祭 2018(1)2018年7月6日、トーキョーコンサーツラボでのライブ!

9月16日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ・選 ▽千葉県八千代市公開収録(2)阪哲朗指揮東京フィル、2018年2月12日、八千代市市民会館。尾高忠明指揮、2016年7月4日、東京オペラシティコンサートホール。アンドレア・バッティストーニ指揮、2017年5月20日、東京オペラシティコンサートホールでのライブ!

9月16日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・ノヴァ ▽尾崎未空(ピアノ)2018年8月2日、NHK509スタジオで収録。

あ〜何だか降りそう・・・。☃



 

▲top