雪太郎のつぶやき、あるいはプリンセス達の花園

あ〜!!おじさんなのに、「プリンセス・プリンセス」に嵌ってしまった〜〜!!(笑)
美しいもの、面白いもの、切ないもの、考えさせる物・・・。一人が好きだけど、独りじゃ寂しい。そんな私のつぶやき・・・・。ちょっとキモイかもね〜。
クラシック音楽が苦手な人にはお薦めできません。暗いのが嫌いな人にはお薦めできません!!お子様にもお薦めできません!!
[謝辞]
父と母に、家族に、多くの慰めと喜びを与えてくれた、過去、現在、そして未来の芸術家達に、感謝!!
[おことわり]
本サイトはAmazon.co.jpのアフィリエイトプログラムに参加しておりますが、「紹介料放棄」の契約を結んでおり、分類上は「非商用」サイトとなります。


Since 2006. Sorry Japanese version only.

<< October 2020 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>

2020.10.25 Sunday

放送予定

快晴!

クラシック倶楽部はコチラ

10月30日 (金) 午後9:00〜午後9:30(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「大友直人が語る地方オーケストラの未来〜琉球交響楽団の活動」

10/31 (土) 7:00 〜 8:00 (60分) BS日テレ
読響シンフォニックライブ▽ジャズピアニスト小曽根真が奏でるモーツァルト協奏曲尾高忠明指揮読売日本響。2020年9月8日、サントリーホールで収録。

10/31 (土) 8:30 〜 9:00 (30分) BSテレ東
エンター・ザ・ミュージック 鈴木優人・森麻季×バロックオペラの魅力飯守泰次郎指揮関西フィル。

10/31 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日
題名のない音楽会反田恭平、藤田真央、小林愛実!トリプルピアノを楽しむ音楽会!

11月1日 (日) 午後9:00〜午後11:00(120分) Eテレ(021)
クラシック音楽館

FMは・・・・。

10月26日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック ▽ベートーベンのピアノ協奏曲(1)フュロップ・ラーンキタマーシュ・ヴァーシャーリ指揮ハンガリー放送響。ハンガリー、ブダペスト、リスト音楽院大ホールでのライブ!

10月27日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック▽ベートーベンのピアノ協奏曲2 ピエール・ローラン・エマールアンドルー・マンゼ指揮ハノーバー北ドイツ放送フィル。2019年11月6日、クッペルザール(ドイツ、ハノーバー)でのライブ!

10月28日 (水) 午後7:00〜午後9:10(130分) FM
ベストオブクラシック サントリーホール公演 ▽N響演奏会 指揮 鈴木雅明(3)東京・サントリーホールから生中継!

10月29日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック▽ベートーベンのピアノ協奏曲(3)エリーザベト・レオンスカヤ大野和士指揮スイス・ロマンド管。2020年2月12日、ビクトリア・ホール、ジュネーブ(スイス)でのライブ!

10月30日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック ▽ベートーベンのピアノ協奏曲(4)ボリス・ギルトブルクティエリー・フィッシャー指揮ブリュッセル・フィルハーモニック。

10月31日 (土) 午後7:20〜午後9:00(100分) FM
N響 ザ・レジェンド ▽N響に愛された指揮者 ロイブナー1957年4月3日 旧NHKホール。1963年12月11日 杉並公会堂。1963年12月19日 都市センターホールでのライブ!

10月31日 (土) 午後9:00〜午後10:00(60分) FM
クラシックの迷宮 ▽助川敏弥 生誕90年〜NHKのアーカイブスから〜

11月1日 (日) 午前7:20〜午前8:10(50分) FM
吹奏楽のひびき ▽福岡県春日市公開収録 MAGNUMTRIO (1)2020年9月26日、春日市ふれあい文化センター(福岡県)でのライブ!

11月1日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ

11月1日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・パッシオ ▽名畑あゆみ(ピアノ)2020年10月6日、NHK大阪ホールで収録。

秋らしくなってきた。☃



 

2020.10.18 Sunday

放送予定

綺麗に晴れた!

クラシック倶楽部はコチラ

10/22 (木) 2:29 〜 3:29 (60分) 日テレ
読響シンフォニックライブ

10月23日 (金) 午後9:00〜午後9:30(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「ラモーとバロック・オペラの世界」(管弦楽)オーケストラ・カペッラ・メディテッラネア、(指揮)レオナルド・ガルシア・フラルソン、(ソプラノ)サビーヌ・ドゥヴィエル、(バリトン)フロリアン・センペイ。パリ・オペラ座 バスチーユでのライブ!リブート上演で大人気のバロック・オペラ。ラモーの「スペクタクル」ともいえるオペラを紹介!

10/24 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日
題名のない音楽会7人制吹奏楽の誕生!ブリーズバンドの音楽会!

FMは・・・・。

10月19日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック 選▽アレクセイ・リュビモフ ピアノ・リサイタル2019年9月29日、東京・すみだトリフォニーホール小ホールでのライブ!

10月20日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック 選▽タカーチ弦楽四重奏団 演奏会武蔵野市民文化会館小ホール、2019年9月27日でのライブ!

10月21日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック 選▽石川滋コントラバス・リサイタル2019年11月2日東京・ハクジュホールでのライブ!

10月22日 (木) 午後7:00〜午後9:10(130分) FM
ベストオブクラシック ▽N響演奏会 指揮 鈴木雅明(2)東京芸術劇場からの生中継!

10月23日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック 選▽アマリリス四重奏団演奏会2019年9月28日、東京・第一生命ホールでのライブ!

10月24日 (土) 午後7:20〜午後9:00(100分) FM
N響 ザ・レジェンド ▽一期一会の音楽家たち〜ディーン・ディクソンブルックナー1番!1968年1月16日31日、東京文化会館でのライブ!

10月25日 (日) 午前8:10〜午前9:00(50分) FM
現代の音楽 選 最近の公演から ▽山澤慧チェロ・リサイタル(2)2020年2月18日、東京オペラシティリサイタルホールでのライブ!

10月25日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ

10月25日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・パッシオ ▽神山剛央(ユーフォニアム)2020年9月24日、NHK509スタジオで収録。

秋か・・・・。☃



 

2020.10.11 Sunday

放送予定

朝のうち、NHKの番組表が出ませんでした・・・・。(汗)

クラシック倶楽部はコチラ

10月16日 (金) 午後9:00〜午後9:30(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「Road to ベートーベン4 オペラ 不変のメッセージ」アントニオ・パッパーノ指揮。2020年3月6・9日、英国ロイヤル・オペラ・ハウスでのライブ!こだわりぬいたオペラの魅力に迫る!

10/17 (土) 8:30 〜 9:00 (30分) BSテレ東
エンター・ザ・ミュージック ハチャトゥリアン特集第2弾 交響曲第2番

10/17 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日
題名のない音楽会一流の音楽家が夢のマッチング ドリーム・デュオ第3弾!

10月18日 (日) 午後9:00〜午後11:00(120分) Eテレ(021)
クラシック音楽館 ベートーベン特集(2) 革命の作曲家 ベートーベン高関健,東京フィルハーモニー交響楽団,河村尚子,パーヴォ・ヤルヴィ,ドイツ・カンマーフィルハーモニー管弦楽団,ヘルベルト・ブロムシュテット,バンベルク交響楽団,ルドルフ・ブフビンダー,NHK交響楽団。

10月18日 (日) 午後11:20〜翌日午前4:40(320分) BSプレミアム(103)
プレミアムシアター ルツェルン音楽祭2020/アルゲリッチ/クリーブランド管(ピアノ)マルタ・アルゲリッチ、(管弦楽)ルツェルン祝祭管弦楽団、(指揮)ヘルベルト・ブロムシュテット。2020年8月14・15日、ルツェルン文化会議センター・コンサートホール(スイス)でのライブ!

FMは・・・・。

10月12日 (月) 午前7:25〜午前9:15(110分) FM
第89回日本音楽コンクール最終予選 ▽ピアノ部門トッパンホール、2020年9月7日のライブ!

10月12日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック選▽二期会サマーコンサート2019 オペラに魅せられて(1)渋谷区文化センター、大和田さくらホール(2019年8月23日)でのライブ!

10月13日 (火) 午前7:25〜午前9:15(110分) FM
第89回日本音楽コンクール最終予選 ▽バイオリン部門トッパンホール、2020年9月13日のライブ!

10月13日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック選▽二期会サマーコンサート2019 オペラに魅せられて(2)渋谷区文化センター、大和田さくらホール(2019年8月24日)でのライブ!

10月14日 (水) 午前7:25〜午前9:15(110分) FM
第89回日本音楽コンクール最終予選 ▽ホルン部門トッパンホール、2020年9月20日のライブ!

10月14日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック 選▽伊藤亮太郎と名手たちによる弦楽アンサンブル2019年9月24日、東京・ヤマハホールでのライブ!

10月15日 (木) 午前7:25〜午前9:15(110分) FM
第89回日本音楽コンクール最終予選 ▽チェロ部門トッパンホール、2020年9月24日のライブ!

10月15日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック 選▽フレディ・ケンプ ピアノ・リサイタル2019年9月20日、紀尾井ホールでのライブ!

10月16日 (金) 午前7:25〜午前9:15(110分) FM
第89回日本音楽コンクール最終予選トッパンホール、2020年9月25日のライブ!

10月16日 (金) 午後2:00〜午後6:00(240分) FM
オペラ・ファンタスティカ 選▽藤原歌劇団公演 歌劇「貞節の勝利」2019年11月17日、テアトロ・ジーリオ・ショウワ(神奈川県川崎市)でのライブ!

10月16日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック 2019セイジ・オザワ松本フェスティバルディエゴ・マテウス指揮。2019年9月7日 長野県キッセイ文化ホールでのライブ!

10月17日 (土) 午後6:00〜午後8:15(135分) FM
N響演奏会 ▽指揮 鈴木雅明(1)NHKホールから生放送!

10月18日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ

10月18日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・パッシオ ▽中川岳(チェンバロ)

陽が出てきた・・・。☃



 

2020.10.04 Sunday

放送予定

秋らしい、微妙な天気・・・・。

クラシック倶楽部はコチラ

10月9日 (金) 午後9:00〜午後9:30(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「Road to ベートーベン(3)交響曲 芸術の高みへ」尾高忠明、大井剛史指揮東京フィル。量より質へ、積み重ねの美学ここにあり!

10/10 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日
題名のない音楽会宮田大、藤原道山、南紫音、東京交響楽団。協奏曲シリーズ第三弾!今回のテーマは「ニッポンの秋」!

10月11日 (日) 午後9:00〜午後11:00(120分) Eテレ(021)
クラシック音楽館 N響演奏会 指揮 下野竜也2020年9月23日、サントリーホールでのライブ!

10月11日 (日) 午後11:20〜翌日午前4:15(295分) BSプレミアム(103)
プレミアムシアター

FMは・・・・。

10月5日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック ▽バロックの響き(1)セントポール室内管弦楽団リチャード・エガー指揮。2018年12月1日、オードウェイ・パフォーミング・アーツ・センター(アメリカ、セントポール)でのライブ!

10月6日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック ▽バロックの響き(2)ラ・シンティッラ管弦楽団リッカルド・ミナーシ指揮。2019年7月1日、チューリヒ歌劇場(スイス、チューリヒ)でのライブ!

10月7日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック ▽バロックの響き(3)ゲッティンゲン祝祭管弦楽団ローレンス・カミングス指揮。2018.5.19、オールド・タウンホール ゲッティンゲン(ドイツ)でのライブ!

10月8日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック ▽バロックの響き(4)ダニエル・グロス(オルガン)2019.6.11、ベルン大聖堂 ベルン(スイス)でのライブ!

10月9日 (金) 午後2:00〜午後6:00(240分) FM
オペラ・ファンタスティカ ▽ウィーン国立歌劇場公演 歌劇「ウィリアム・テル」ベルトラン・ド・ビリー指揮。2005年9月22日、ウィーン国立歌劇場(オーストリア、ウ ィーン)でのライブ!

10月9日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック ▽バロックの響き(5)ベルリン古楽アカデミー2014.7.7、コレージュ・サン・ミシェル フリブール(スイス)でのライブ!

10月10日 (土) 午後7:20〜午後9:00(100分) FM
N響 ザ・レジェンド

10月11日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ ▽日本センチュリー交響楽団アラン・ブリバエフ指揮。2015年6月19日。ヤーノシュ・コヴァーチュ指揮、2019年6月13日、ザ・シンフォニーホールでのライブ!

10月11日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・パッシオ ▽前田妃奈(バイオリン)2020年8月15日、NHK大阪ホールで収録。

晴れたら出かける。☃



 

2020.09.27 Sunday

放送予定

何だか秋・・・。

クラシック倶楽部はコチラ

10月2日 (金) 午後9:00〜午後9:30(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「Road to ベートーベン2 楽聖の魂 ピアノ・ソナタ」(ピアノ)仲道 郁代。

10/3 (土) 8:30 〜 9:00 (30分) BSテレ東
エンター・ザ・ミュージック スぺシャルコンサート 2020滋賀県立芸術劇場びわ湖ホール、7月のライブ!

10/3 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日
題名のない音楽会宮田大(チェロ)、原田慶太楼指揮東京響。エンニオ・モリコーネの音楽会!

10月3日 (土) 午前10:55〜午前11:22(27分) 総合(011)
ぐんまスペシャル「群響REBORN コロナ禍5か月の奮闘記」創立75年最大のピンチに立ち上がった楽団員たちの奮闘に密着!

10月4日 (日) 午後9:00〜午後11:00(120分) Eテレ(021)
クラシック音楽館 N響演奏会 指揮 広上淳一2020年9月18日、東京芸術劇場コンサートホールでのライブ!

FMは・・・・。

9月28日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック 選▽マテュー・デュフォー フルート・リサイタル2019年7月30日、東京・武蔵野市民文化会館でのライブ!

9月29日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック 選▽アルフィート・ガスト オルガン演奏会2019年 9月8日、神奈川県・ミューザ川崎シンフォニーホールでのライブ!

9月30日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽フィルハーモニア管弦楽団 演奏会(バイオリン)庄司紗矢香、エサ・ペッカ・サロネン指揮。東京芸術劇場コンサートホール、2020年1月23日のライブ!

10月1日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック 選▽ジャン・チャクムル ピアノ・リサイタル東京・すみだトリフォニーホール、2019年8月5日のライブ!

10月2日 (金) 午後2:00〜午後6:00(240分) FM
オペラ・ファンタスティカ ▽英国ロイヤル・オペラ・ハウス公演 歌劇「ウェルテル」エドワード・ガードナー指揮。2019年10月1日、英国ロイヤル・オペラ・ハウス(イギリス、ロンドン)でのライブ!

10月2日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック 選▽アンサンブル天下統一 〜栃木県壬生町公開収録〜栃木県壬生町・城址公園ホール、2019年10月25日のライブ!

10月3日 (土) 午後7:20〜午後9:00(100分) FM
N響 ザ・レジェンド

10月4日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ ▽京都市交響楽団広上淳一指揮、2016年1月23日。高関健指揮、2019年7月27日、京都コンサートホールでのライブ!

10月4日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・パッシオ ▽三浦謙司(ピアノ) 「キース・ジャレットへのオマージュ」!

やっと秋か・・・・。☃



 

2020.09.20 Sunday

放送予定

寒・・・・・。

クラシック倶楽部はコチラ

9月25日 (金) 午後9:00〜午後9:30(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「Road to ベートーベン1 楽聖を育てた街 ウィーン」マレク・ヤノフスキ指揮N響。ヘルベルト・ブロムシュテット指揮N響。(ピアノ)スティーヴン・オズボーン。

9/26 (土) 7:00 〜 8:00 (60分) BS日テレ
読響シンフォニックライブ▽原田慶太楼の情熱指揮!ハイドン交響曲100番“軍隊"2020年7月14日、東京芸術劇場でのライブ!

9/26 (土) 8:30 〜 9:00 (30分) BSテレ東
エンター・ザ・ミュージック 映画音楽特集 第24弾「オーケストラの少女」の魅力(ソプラノ)半田美和子、関西フィル。

9/26 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日 
題名のない音楽会もっと有名作曲家のひねりすぎた曲名を楽しむ休日!

9/26 (土) 10:00 〜 10:55 (55分) BS朝日
はじめてのクラシック 2020 〜偉大なる作曲家たちのアニバーサリーイヤー〜【ヴァイオリン】吉村妃鞠 、小林研一郎指揮 東京響。

9月27日 (日) 午後11:20〜翌日午前3:10(230分) BSプレミアム(103)
プレミアムシアター ティーレマンのブルックナー&ウィルソン演出「メサイア」クリスティアン・ティーレマン指揮ウィーンフィル。2019年10月5・13日 ウィーン楽友協会(オーストリア)。マルク・ミンコフスキ指揮ルーブル宮音楽隊。2020年1月21・23・26日 モーツァルト劇場(ザルツブルク)でのライブ!

FMは・・・・。

9月22日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック 選▽タリス・スコラーズ東京オペラシティ・コンサートホール、2019年6月4日のライブ!

9月23日 (水) 午後7:00〜午後9:10(130分) FM
ベストオブクラシック  ▽N響演奏会 指揮 下野竜也東京・サントリーホールから生中継!

9月24日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  選▽笛田博昭&ヴィンチェンツォ・スカレーラ神奈川県川崎市、テアトロ・ジーリオ・ショウワ。2019年6月9日のライブ!

9月25日 (金) 午後2:00〜午後6:00(240分) FM
オペラ・ファンタスティカ ▽ローマ歌劇場公演 歌劇「シチリア島の夕べの祈り」ダニエレ・ガッティ指揮。2019年12月10日、ローマ歌劇場(イタリア、ローマ)でのライブ!

9月25日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  選▽ノトス・カルテット演奏会京都コンサートホール、アンサンブルホールムラタ、2019年7月2日のライブ!

9月26日 (土) 午後7:20〜午後9:00(100分) FM
N響 ザ・レジェンド

9月27日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ ▽20世紀の新たな響き原田慶太楼指揮、2016年11月23日、東京オペラシティ・コンサートホール。外山雄三指揮、2014年6月29日、東京オペラシティ・コンサートホール。ダン・エッティンガー指揮、2016年3月20日、東京オペラシティ・コンサートホール。渡邊一正指揮東京フィル。2013年1月27日、Bunkamuraオーチャードホールでのライブ!

9月27日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・パッシオ ▽持丸秀一郎(クラリネット)2020年8月15日、NHK大阪ホールで収録。

いよいよ秋か・・・・。☃



 

2020.09.13 Sunday

放送予定

大分涼しい。

クラシック倶楽部はコチラ

9/17 (木) 2:29 〜 3:29 (60分) 日テレ
読響シンフォニックライブ

9月18日 (金) 午後9:00〜午後9:30(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「栗コーダーカルテットとクラシック音楽の達人たち」栗コーダーカルテット/吉沢実/鈴木優人/駒沢裕城!

9/19 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日
題名のない音楽会有名作曲家のひねりすぎた曲名を楽しむ休日!

9月20日 (日) 午後9:00〜午後11:00(120分) Eテレ(021)
クラシック音楽館 ベートーベン特集(1) 人間・ベートーベン

FMは・・・・。

9月14日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽注目の室内アンサンブル(1)ツァイーデ四重奏団スペイン、アル・バンドレイ、パブロ・カザルス・オーディトリウム、2017年7月24日のライブ!

9月15日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽注目の室内アンサンブル(2)イタリア、トリノ、トリノ・オーディトリウム、2019年9月18日のライブ!

9月16日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック ▽注目の室内アンサンブル(3)サヴァール・トリオ2016年8月13日、スペイン、カタルーニャ州タラゴナ県・ポブレー修道院でのライブ!

9月17日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽注目の室内アンサンブル(4)プラハ・ギター四重奏団チェコ・プラハ、リヒテンシュタイン宮殿マルティヌー・ホール、2019年11月23日のライブ!

9月18日 (金) 午後2:00〜午後6:00(240分) FM
オペラ・ファンタスティカ ▽サン・カルロ劇場公演 歌劇「エルミオーネ」アレッサンドロ・デ・マルキ指揮。2019年11月7日、イタリア、ナポリ、サン・カルロ劇場でのライブ!

9月18日 (金) 午後7:00〜午後9:10(130分) FM
ベストオブクラシック  ▽N響演奏会 指揮 広上淳一東京芸術劇場から生中継!

9月19日 (土) 午後7:20〜午後9:00(100分) FM
N響 ザ・レジェンド

9月20日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ ▽エキゾチックな音楽の旅東京フィル。三ツ橋敬子指揮。2015年11月8日東京オペラシティ・コンサートホール。アンドレア・バッティストーニ指揮。2018年5月31日サントリーホール大ホール。渡邊一正指揮。2013年1月27日文化村オーチャードホール。原田慶太楼指揮。2016年11月23日のライブ!

9月20日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・パッシオ

このまま秋へ・・・・行くわけ無いか。☃



 

2020.09.06 Sunday

放送予定

台風か・・・・。

クラシック倶楽部はコチラ。

9月11日 (金) 午後9:00〜午後9:30(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「チャールダーシュ〜哀愁と情熱の不思議〜」チャールダーシュに魅了されたバイオリニスト・古澤巌がその実像と魅力を紹介!

9/12 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日
題名のない音楽会辻井伸行がベートーヴェンの『月光』完全版を弾く音楽会!

9月13日 (日) 午後9:00〜午後11:00(120分) Eテレ(021)
クラシック音楽館

FMは・・・・。

9月7日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽ヨーロッパの実力派ピアニストたち(1)バヴゼ(ピアノ)ジャン・エフラム・バヴゼ。スイス・ヴェルビエ、ヴェルビエ教会、2019年7月30日のライブ!

9月8日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽ヨーロッパの実力派ピアニストたち(2)シリニャン(ピアノ)マリアンナ・シリニャン。デンマーク・コペンハーゲン、クイーンズ・ホール、2019年11月12日のライブ!

9月9日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック▽ヨーロッパの実力派ピアニストたち(3)ネルソン・ゲルナー (ピアノ)ネルソン・ゲルナー。イギリス・ロンドン、ウィグモア・ホール、2019年11月26日のライブ!

9月10日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽ヨーロッパの実力派ピアニストたち(4)(ピアノ)ベアトリーチェ・ラナ。スイス、ルガーノ文化センター、2019年11月22日のライブ!

9月11日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック▽ヨーロッパの実力派ピアニストたち(5)ラルス・フォークト。(ピアノ)ラルス・フォークト。ベルギー・リエージュ、フィルハーモニー・ホール、2017年10月15日のライブ!

9月12日 (土) 午後6:00〜午後8:15(135分) FM
N響演奏会山田和樹指揮。NHKホールからの生中継!

9月13日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ ▽生誕250年 ベートーベンの協奏曲(ピアノ)中村紘子!広上淳一指揮東京フィル。2013年4月12日、サントリーホール大ホール。飯守泰次郎指揮東京フィル。2015年2月1日、東京オペラシティ・コンサートホールでのライブ!

9月13日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・パッシオ ▽丸山韶(バロックバイオリン)

気候に振り回されて体調を壊さないように!☃



 

2020.08.30 Sunday

放送予定

相変わらずの真夏・・・・。

クラシック倶楽部はコチラ

9月4日 (金) 午後9:00〜午後9:30(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「音楽で物語を!〜“幻想交響曲”と“魔法使いの弟子”〜」川瀬賢太郎、園田隆一郎指揮東京フィル。

9/5 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日
題名のない音楽会辻井伸行がベートーヴェンの三大ソナタを弾く音楽会!

9月6日 (日) 午後9:00〜午後11:00(120分) Eテレ(021)
クラシック音楽館

FMは・・・・。

8月31日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽新倉瞳チェロ・リサイタル2020年7月3日、古賀政男音楽博物館けやきホールでのライブ!

9月1日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック 選▽ベンジャミン・フリス ピアノ・リサイタル東京・すみだトリフォニーホール、小ホール、2019年6月19日のライブ!

9月2日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック 選▽コリヤ・ブラッハー バイオリン・リサイタル東京・トッパンホール、2019年6月22日のライブ!

9月3日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック 選▽ウィーン少年合唱団東京・芸術劇場、2019年5月29日のライブ!

9月4日 (金) 午後2:00〜午後6:00(240分) FM
オペラ・ファンタスティカ  ▽ザルツブルク音楽祭公演 歌劇「イドメネオ」テオドール・クルレンツィス指揮フライブルク・バロック・オーケストラ。オーストリア・ザルツブルク、フェルゼンライトシューレ、2019年7月27日のライブ!

9月4日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック▽いま届けたい・スタジオ新録音スペシャル 伊藤恵(ピアノ) NHKスタジオ、2020年8月4日の収録。

9月5日 (土) 午後7:20〜午後9:00(100分) FM
N響 ザ・レジェンド

9月6日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ ▽生誕250年 ベートーベンの交響曲小林研一郎指揮東京フィル。2015年3月15日。チョン・ミョンフン指揮東京フィル。2016年9月25日。文化村オーチャードホールでのライブ!

9月6日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・パッシオ ▽岸上穣(ホルン)

いよいよ9月!☃



 

2020.08.23 Sunday

放送予定

ちょっと涼しい。

クラシック倶楽部はコチラ

8月28日 (金) 午後9:00〜午後9:30(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「吹奏楽のすべて」大井剛史指揮)東京佼成ウインドオーケストラ。NHKスタジオで収録。

8/29 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日
題名のない音楽会意外と大変!指揮者の仕事を知る休日!鈴木優人、原田慶太楼、川瀬賢太郎の3名が、指揮者の本当のところを熱弁!

8月30日 (日) 午後11:20〜翌日午前3:22(242分) BSプレミアム(103)
プレミアムシアター ムーティ指揮レクイエム&バーンスタイン生誕100年リッカルド・ムーティ指揮ベルリン・フィル。2019年4月14・20日、バーデン・バーデン祝祭劇場(ドイツ)。アンドリス・ネルソンス、クリストフ・エッシェンバッハ、キース・ロックハート、マイケル・ティルソン・トマス、ジョン・ウィリアムズ指揮 ボストン響。2018年8月25日、クーセヴィツキ―・ミュージック・シェッド(マサチューセッツ)でのライブ!

FMは・・・・。

8月24日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽N響と共演したソリストたち(1)(チェロ)ニコラ・アルトシュテット、(指揮)鈴木優人。2019年11月30日。(ホルン)シュテファン・ドール、(指揮)パーヴォ・ヤルヴィ。2020年2月15日。(バイオリン)ジョシュア・ベル、(指揮)パーヴォ・ヤルヴィ。2019年9月14日、NHKホール。(フルート)エマニュエル・パユ、(指揮)パーヴォ・ヤルヴィ。東京・サントリーホール、2019年9月25日のライブ!

8月25日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽N響と共演したソリストたち(2)(ピアノ)ニコラ・アンゲリッシュ、(指揮)トゥガン・ソヒエフ。2019年10月18日。(ピアノ)ツィモン・バルト、(指揮)クリストフ・エッシェンバッハ。2020年1月17日。(メゾ・ソプラノ)藤村実穂子、(指揮)クリストフ・エッシェンバッハ。2020年1月11日、NHKホールでのライブ!

8月26日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽N響と共演したソリストたち(3)(ティンパニ)植松透、(ティンパニ)久保昌一、(指揮)井上道義。2019年10月5日。(チェロ)アリサ・ワイラースタイン、(指揮)パーヴォ・ヤルヴィ。2020年1月31日、NHKホール。(バイオリン)レティシア・モレノ、(指揮)パーヴォ・ヤルヴィ。2020年2月5日、東京・サントリーホールでのライブ!

8月27日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽N響と共演したソリストたち(4)(ピアノ)ダニエル・ハリトーノフ、(指揮)パブロ・エラス・カサド。2019年12月11日。(ソプラノ)クリスティーネ・オポライス、(指揮)ファビオ・ルイージ。2020年1月22日、東京・サントリーホール。(バイオリン)ニキータ・ボリソグレブスキー、(指揮)パブロ・エラス・カサド。2019年12月6日。(ソプラノ)ヴァレンティーナ・ファルカシュ、(指揮)パーヴォ・ヤルヴィ。2019年9月20日、NHKホールでのライブ!

8月28日 (金) 午後2:00〜午後6:00(240分) FM
オペラ・ファンタスティカ  ▽ブレゲンツ音楽祭公演 歌劇「ドン・キホーテ」ダニエル・コーヘン指揮ウィーン響。オーストリア、ブレゲンツ祝祭劇場、2019年7月18日のライブ!

8月28日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽N響と共演したソリストたち(5)(ピアノ)マルティン・ステュルフェルト、(指揮)ヘルベルト・ブロムシュテット。2019年11月16日。(ソプラノ)クリスティーナ・ランツハマー、(ソプラノ)アンナ・ルチア・リヒター、(テノール)ティルマン・リヒディ、(指揮)ヘルベルト・ブロムシュテット。2019年11月22日、NHKホールでのライブ!

8月30日 (日) 午前8:10〜午前9:00(50分) FM
現代の音楽 最近の公演から▽いずみシンフォニエッタ大阪20周年記念公演<その3>飯森範親指揮。2020年7月4日、住友生命いずみホールでのライブ!

8月30日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ ▽大阪フィルハーモニー交響楽団(チェロ)スティーヴン・イッサーリス、(指揮)尾高 忠明。2020年1月16日。(指揮)井上 道義。2015年11月27日、フェスティバルホールでのライブ!

8月30日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・パッシオ ▽アネモネ(ギター四重奏)

少しずつ涼しくなってくれれば・・・・。☃



 

▲top