雪太郎のつぶやき、あるいはプリンセス達の花園

あ〜!!おじさんなのに、「プリンセス・プリンセス」に嵌ってしまった〜〜!!(笑)
美しいもの、面白いもの、切ないもの、考えさせる物・・・。一人が好きだけど、独りじゃ寂しい。そんな私のつぶやき・・・・。ちょっとキモイかもね〜。
クラシック音楽が苦手な人にはお薦めできません。暗いのが嫌いな人にはお薦めできません!!お子様にもお薦めできません!!
[謝辞]
父と母に、家族に、多くの慰めと喜びを与えてくれた、過去、現在、そして未来の芸術家達に、感謝!!
[おことわり]
本サイトはAmazon.co.jpのアフィリエイトプログラムに参加しておりますが、「紹介料放棄」の契約を結んでおり、分類上は「非商用」サイトとなります。
スパム対策のため、トラックバック元の記事に当方の記事へのリンクがない場合はトラックバックの受付はできません。

Since 2006. Sorry Japanese version only.

<< July 2019 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>

2019.07.14 Sunday

放送予定

毎日雨・・・・。 (汗)

クラシック倶楽部はコチラ

7/18 (木) 2:29 〜 3:29 (60分) 日テレ
読響シンフォニックライブ

7月19日 (金) 午後9:00〜午後9:30(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「テノールの魅力〜唯一無二の歌声〜」注目のテノール笛田博昭が語るテノールの魅力!

7/20 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日
題名のない音楽会スーパーチェロ7の音楽会!

7月21日 (日) 午後9:00〜午後10:56(116分) Eテレ(021)
クラシック音楽館 N響第1912回定期公演エド・デ・ワールト指揮。2019年5月11日 NHKホールでのライブ!

7月22日 (月) 午前0:00〜午前4:55(295分) BSプレミアム(103)
プレミアムシアター 英国ロイヤル・バレエ ロメオとジュリエット/うたかたの恋日本人プリンシパル高田茜・平野亮一が揃って主演!2019年4月13・27日 英国ロイヤル・オペラ・ハウス(ロンドン)でのライブ!

FMは・・・・。

7月16日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック・選  ▽奈良県奈良市公開収録〜関西弦楽四重奏団演奏会〜 奈良市・奈良県文化会館 国際ホール、2018年5月26日のライブ!

7月17日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック・選▽長野県軽井沢町公開収録〜佐藤卓史 ピアノ・リサイタル〜長野県軽井沢町・軽井沢大賀ホール、2018年6月1日のライブ!

7月18日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック・選  ▽マルク・アンドレ・アムラン ピアノ・リサイタル東京・ヤマハホール、2018年6月20日のライブ!

7月19日 (金) 午後2:00〜午後6:00(240分) FM
オペラ・ファンタスティカ  ▽東京二期会公演 歌劇「エロディアード」ミシェル・プラッソン指揮東京フィル。東京 渋谷・Bunkamuraオーチャードホール、2019年4月27日のライブ!

7月19日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック▽北海道中標津町公開収録 〜金子三勇士 ピアノ・リサイタル〜北海道・中標津町総合文化会館、2019年6月16日のライブ!

7月20日 (土) 午後7:20〜午後9:00(100分) FM
N響 ザ・レジェンド  ▽サヴァリッシュのシューマン・チクルス(3)NHKホール、1998年11月20日。東京文化会館、1972年5月4日のライブ!

7月21日 (日) 午前8:10〜午前9:00(50分) FM
現代の音楽 最近の公演から ▽2019年度武満徹作曲賞本選演奏会(1)阿部加奈子指揮東京フィル。2019年6月9日 東京オペラシティコンサートホールでのライブ!

爽やかな高原の青空が見たい〜!☃


 

2019.07.07 Sunday

放送予定

7月か・・・。

クラシック倶楽部はコチラ

7月12日 (金) 午後9:00〜午後9:30(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック

7/13 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日
題名のない音楽会世界が注目するイタリアイケメン3人組の音楽会!

7月14日 (日) 午後9:00〜午後11:00(120分) Eテレ(021)
クラシック音楽館 N響第1911回定期公演下野 竜也指揮。2019年4月24日、サントリーホールでのライブ!

7月15日 (月) 午前0:00〜午前4:00(240分) BSプレミアム(103)
プレミアムシアター

FMは・・・・。

7月8日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽北の国の指揮者たち(1)ヨーン・ストルゴーズハノーバー北ドイツ放送フィル。ドイツ・ハノーバー NDRグランド・スタジオ、2019年3月7日の収録。

7月9日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽北の国の指揮者たち(2)クラウス・マケラスウェーデン放送響。スウェーデン・ストックホルム、ベルワルド・ホール、2018年9月28日のライブ!

7月10日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽北の国の指揮者たち(3)アンドリス・ポーガライプチヒ・ゲヴァントハウス管。ドイツ・ライプチヒ、ゲヴァントハウス、2018年5月25日のライブ!

7月11日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽北の国の指揮者たち(4)キリル・ペトレンコベルリン・フィル。ドイツ・ベルリン、フィルハーモニー、2019年3月7日のライブ!

7月12日 (金) 午後2:00〜午後6:00(240分) FM
オペラ・ファンタスティカ  ▽ベルギー王立モネ劇場公演「ローエングリン」アラン・アルティノグリュ指揮。ベルギー、ブリュッセル・ベルギー王立モネ劇場、2018年4月29日のライブ!

7月12日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽北の国の指揮者たち(5)ワレリー・ゲルギエフマリインスキー劇場管。スウェーデン・ストックホルム、ベルワルド・ホール、2018年8月26日のライブ!

7月13日 (土) 午後7:20〜午後9:00(100分) FM
N響 ザ・レジェンド  ▽サヴァリッシュのシューマン・チクルス(2)東京・サントリーホール、1998年11月11日のライブ!

7月14日 (日) 午前7:20〜午前8:10(50分) FM
吹奏楽のひびき▽秋田県大仙市公開収録 吉井瑞穂 オーボエ・リサイタル(2)2019年6月14日・大曲市民会館でのライブ!

7月14日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ ▽東京フィル 第920回サントリー定期シリーズからアンドレア・バッティストーニ指揮。サントリーホール 大ホール、2019年4月18日のライブ!

7月14日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・パッシオ ▽奥村育子(ソプラノ)NHK名古屋R3スタジオ、2019年4月19日の収録。

あ!七夕だ〜!!☃



 

2019.06.30 Sunday

放送予定

梅雨だな〜・・・・。

クラシック倶楽部はコチラ

7月5日 (金) 午後9:00〜午後9:30(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「カルテット入門〜室内楽の最高峰〜」

7/6 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日
題名のない音楽会七夕の音楽会!

7月7日 (日) 午後9:00〜午後11:00(120分) Eテレ(021)
クラシック音楽館 N響第1910回定期公演山田和樹指揮。2019年4月19日、NHKホールでのライブ!

FMは・・・・。

7月1日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽舘野泉&ラ・テンペスタ室内管弦楽団 演奏会エーロ・レヒティマキ指揮。東京オペラシティコンサートホール、2019年5月25日のライブ!

7月2日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック・選  ▽レ・ヴァン・フランセ 〜協奏交響曲の夕べ〜(フルート)エマニュエル・パユ、(オーボエ)フランソワ・ルルー、(クラリネット)ポール・メイエ、(ホルン)ラドヴァン・ヴラトコヴィチ、(バソン)ジルベール・オダン、(管弦楽)東京フィルハーモニー交響楽団。東京オペラシティ コンサートホール、2018年4月24日のライブ!

7月3日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽ヴェリタス弦楽四重奏団 演奏会東京・上野学園 石橋メモリアルホール、2019年3月27日のライブ!

7月4日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽キアロスクーロ四重奏団 演奏会東京・王子ホール、2019年4月23日のライブ!

7月5日 (金) 午後2:00〜午後6:00(240分) FM
オペラ・ファンタスティカ  ▽ヴァッレ・ディートリア音楽祭 歌劇「リナルド」ファビオ・ルイージ指揮ラ・シンティッラ管弦楽団。

7月5日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽ベルリン放送交響楽団 演奏会ウラディーミル・ユロフスキー指揮。東京・サントリーホール、2019年3月26日のライブ!

7月6日 (土) 午後7:20〜午後9:00(100分) FM
N響 ザ・レジェンド  ▽サヴァリッシュのシューマン・チクルス(1)NHKホール、1997年11月19日、1998年11月5日のライブ!

7月7日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ ▽東京フィル 第918回サントリー定期シリーズから広上淳一指揮。2019年2月3日、東京オペラシティコンサートホール。ミハイル・プレトニョフ指揮。2019年3月13日、東京サントリーホール大ホールでのライブ!

7月7日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・パッシオ ▽河尻広之(ピアノ)NHK名古屋放送局R3スタジオ、2019年4月19日の収録。

花が無くなってきたな・・・・。☃



 

2019.06.23 Sunday

放送予定

梅雨だな〜・・・。

クラシック倶楽部はコチラ

6月28日 (金) 午後9:00〜午後9:30(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「映画監督・木村大作が語る“日本映画とクラシック”」

6/29 (土) 7:00 〜 8:00 (60分) BS日テ
読響シンフォニックライブ▽読響の新常任指揮者ヴァイグレ登場就任披露公演のブルックナー9番!

6/29 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日
題名のない音楽会宮田大(チェロ)。チェロの魅力を知る音楽会!

6/29 (土) 23:30 〜 0:00 (30分) BSテレ東
エンター・ザ・ミュージックシベリウス「交響曲第5番」!

7月1日 (月) 午前0:00〜午前4:25(265分) BSプレミアム(103)
プレミアムシアター「ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団演奏会▽モスクワホール」フィリップ・ヘレヴェッヘ指揮。2018年11月2日 コンセルトヘボウ(アムステルダム)でのライブ!

FMは・・・・。

6月24日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック▽フランス音楽の響き1 フランス放送フィルハーモニー管弦楽団ミッコ・フランク指揮。フランス・パリ、メゾン・ドゥ・ラ・ラジオ大ホール、2018年9月14日のライブ!

6月25日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽フランス音楽の響き(2)パスカル・ロジェ(ピアノ)スペイン・マドリード、フアン・マルク財団コンサートホール、2016年11月9日のライブ!

6月26日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽フランス音楽の響き(3)ケルンWDR交響楽団ユッカ・ペッカ・サラステ指揮でベルリオーズの「レクイエム」!スペイン サン・セバスティアン、クルサール公会堂、2018年9月1日のライブ!

6月27日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽フランス音楽の響き(4)アラン・プラネス(ピアノ)フランス・パリ、メゾン・ドゥ・ラ・ラジオ大ホール、2018年3月9日のライブ!

6月28日 (金) 午後2:00〜午後6:00(240分) FM
オペラ・ファンタスティカ  ▽東京二期会公演 歌劇「後宮からの誘拐」下野竜也指揮東京交響楽団。東京・日生劇場、2018年11月22日・24日 のライブ!

6月28日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽フランス音楽の響き(5)フランス国立管弦楽団 エマニュエル・クリヴィヌ指揮でベルリオーズの「キリストの幼時」!フランス・パリ シャンゼリゼ劇場、2018年12月14日のライブ!

6月29日 (土) 午後7:20〜午後9:00(100分) FM
N響 ザ・レジェンド  ▽ノイマンのマーラー第3番ヴァーツラフ・ノイマン指揮。NHKホール、1984年12月12日、1990年11月9日のライブ!

6月30日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ ▽関西フィル 第301回定期演奏会からオーギュスタン・デュメイ指揮。2019年5月17日、ザ・シンフォニーホールでのライブ!

6月30日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・パッシオ ▽西川茉利奈(バイオリン)2019年5月25日、滋賀県栗東市、栗東芸術文化館さきらでのライブ!

雨の中でも散歩!☃


 

2019.06.16 Sunday

放送予定

青空〜!?

クラシック倶楽部はコチラ

6/20 (木) 2:34 〜 3:34 (60分) 日テレ
読響シンフォニックライブ

6月21日 (金) 午後9:00〜午後9:30(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「ららら♪クラシック in 東京藝大」スタジオを飛び出して藝大に潜入!人材を育てる秘密に迫る!

6/22 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日
題名のない音楽会これさえ覚えればショパン通になれる!

6/22 (土) 23:30 〜 0:00 (30分) BSテレ東
エンター・ザ・ミュージック【大阪府立清水谷高等学校 合唱部×関西フィル】

6月23日 (日) 午後9:00〜午後11:00(120分) Eテレ(021)
クラシック音楽館

6月24日 (月) 午前0:00〜午前4:05(245分) BSプレミアム(103)
プレミアムシアター 英国ロイヤル・フランケンシュタイン/オペラ座・夏の夜の夢2019年3月15・23日 ロイヤル・オペラ・ハウス(ロンドン)でのライブ! 2017年3月18・23日 パリ・オペラ座 バスチーユ(フランス)でのライブ!

FMは・・・・。

6月17日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック・選  ▽クリスティアン・ベザイデンホウト東京文化会館小ホール、2018年3月19日のライブ!

6月18日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック・選  ▽エリーザベト・レオンスカヤ ピアノ・リサイタル東京文化会館小ホール、2018年4月14日のライブ!

6月19日 (水) 午後7:00〜午後9:10(130分) FM
ベストオブクラシック N響第1917回定期公演パーヴォ・ヤルヴィ指揮で「トゥランガリラ交響曲」!東京・サントリーホールから生中継!

6月20日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック▽ダルティガロング ファゴットリサイタル&ムジカ・アルケミカ東京・武蔵野市民文化会館小ホール、2017年6月4日、2018年4月9日のライブ!

6月21日 (金) 午後2:00〜午後6:00(240分) FM
オペラ・ファンタスティカ  ▽プリンツレゲンテン劇場公演「騎士オルランド」アイヴァー・ボルトン指揮ミュンヘン室内管。ドイツ ミュンヘン・プリンツレゲンテン劇場、2018年7月23日のライブ!

6月21日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック

6月22日 (土) 午後7:20〜午後9:00(100分) FM
N響 ザ・レジェンド  ▽私の記憶に残る名演奏 徳永二男ロヴロ・フォン・マタチッチ指揮。NHKホール、1984年3月23日。イーゴリ・マルケヴィチ指揮、1983年1月12日のライブ!

6月23日 (日) 午前8:10〜午前9:00(50分) FM
現代の音楽 最近の公演から ▽N響ミュージック・トゥモロー2019(2)ジュゼップ・ポンス指揮。2019年5月28日、東京オペラシティコンサートホールでのライブ!

6月23日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ ▽セントラル愛知交響楽団角田鋼亮指揮。2019年4月22日、愛知県芸術劇場コンサートホールでのライブ!

6月23日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・パッシオ ▽清水徹太郎(テノール)2019年5月25日 栗東芸術文化会館さきらでのライブ!

初夏だね〜!☃



 


2019.06.09 Sunday

放送予定

雨か・・・・。

クラシック倶楽部はコチラ

6月14日 (金) 午後9:00〜午後9:30(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「リミックス 祖国の音楽を求めて〜グリーグとムソルグスキー」アンドレア・バッティストーニ指揮東京フィル。NHK101スタジオで収録。ヨーロッパの中心から離れた国々から祖国の音楽を取り入れた作曲家が登場!

6/15 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日
題名のない音楽会83歳の指導者と少年少女オーケストラの音楽会!

6/15 (土) 23:30 〜 0:00 (30分) BSテレ東
エンター・ザ・ミュージック【ベルリオーズ「幻想交響曲」第2弾】

6月16日 (日) 午後9:00〜午後11:00(120分) Eテレ(021)
クラシック音楽館 N響第1909回定期公演。ヤクブ・フルシャ指揮2019年4月13日、NHKホールでのライブ!

6月17日 (月) 午前0:00〜午前3:30(210分) BSプレミアム(103)
プレミアムシアター チェコ国立バレエ イリ・キリアン 時の架け橋/モンテカルロ・バレエ バレエ「ホワイト・ダークネス」ネザーランド・ダンス・シアターの芸術監督として数々の名作を生み出した振付家イリ・キリアンの作品集!2018年10月11日 国民劇場(プラハ)でのライブ!2018年 モンテカルロ歌劇場(モナコ公国)でのライブ!

FMは・・・・。

6月10日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽PMF2018オーケストラ 演奏会ワレリー・ゲルギエフ指揮PMFマーラー7番!北海道札幌市・札幌コンサートホールキタラ、2018年7月29日のライブ!

6月11日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック・選  ▽アルゲリッチ音楽祭2018 〜室内楽コンサート〜大分県別府市、別府ビーコンプラザ・フィルハーモニアホール、2018年5月30日のライブ!

6月12日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽ウェールズ弦楽四重奏団 演奏会東京・紀尾井ホール、2019年3月15日のライブ!

6月13日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽ヴィルデ・フラング バイオリン・リサイタル東京・紀尾井ホール、2019年4月15日のライブ!

6月14日 (金) 午後2:00〜午後6:00(240分) FM
オペラ・ファンタスティカ  ▽ウィーン国立歌劇場公演「イドメネオ」トマーシュ・ネトピル指揮。オーストリア ウィーン国立歌劇場、2019年2月22日のライブ!

6月14日 (金) 午後7:00〜午後9:10(130分) FM
ベストオブクラシック  ▽N響第1916回定期公演パーヴォ・ヤルヴィ指揮でブルックナー3番!NHKホールから生中継!

6月15日 (土) 午後7:20〜午後9:00(100分) FM
N響 ザ・レジェンド

6月16日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ ▽東京フィル 第916回サントリー定期シリーズから(2)チョン・ミョンフン指揮でマーラー9番!

6月16日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・パッシオ ▽鶴田洋子(フラウト・トラヴェルソ)2019年6月6日NHK渋谷放送センターCR509スタジオで収録。

気温が低くて助かる・・・。☃



 


2019.06.03 Monday

放送予定

出かけていました・・・。

クラシック倶楽部はコチラ

6月7日 (金) 午後9:00〜午後9:30(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック・選「ららら meets ピアノの森」

6/8 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日
題名のない音楽会井上道義指揮千葉県少年少女オーケストラ、ジャズ・ピアニスト小曽根真!

6月9日 (日) 午後9:00〜午後11:00(120分) Eテレ(021)
クラシック音楽館 N響第1908回定期公演他パーヴォ・ヤルヴィ指揮による“オール・ストラヴィンスキー・プログラム!2019年2月20日サントリーホールでのライブ!(ピアノ)小曽根真、2019年2月4日 ハイランドリゾートグランドバンケット富士(山梨県)でのライブ!

6月10日 (月) 午前0:00〜午前5:00(300分) BSプレミアム(103)
プレミアムシアター 歌劇「ランメルモールのルチア」/歌劇「ウェルテル」エヴェリーノ・ピド指揮。ウィーン国立歌劇場管(オーストリア)、2019年2月12・15日のライブ!コルネリウス・マイスター指揮フィルハーモニア・チューリヒ。2017年4月20・24日 チューリヒ歌劇場(スイス)でのライブ!

FMは・・・・。

6月3日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽女声によるドイツ歌曲(1)アン・ハレンベリスペイン・マドリード サルスエラ劇場、2017年10月10日のライブ!

6月4日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック▽女声によるドイツ歌曲2 アンネ・ソフィー・フォン・オッタースペイン・バルセロナ カタルーニャ音楽堂、2018年1月9日のライブ!

6月5日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽女声によるドイツ歌曲(3)マルリス・ペーターゼンドイツ ヴュルツブルク司教館 カイザーザール、2018年5月30日のライブ!

6月6日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽女声によるドイツ歌曲(4)サラ・コノリースペイン・ヴィラベルトラン 聖マリア修道院、2018年8月18日のライブ!

6月7日 (金) 午後2:00〜午後6:00(240分) FM
オペラ・ファンタスティカ  ▽フェニーチェ劇場公演 歌劇「ノルマ」リッカルド・フリッツァ指揮。イタリア・ヴェネツィア フェニーチェ劇場、2018年5月13日のライブ!

6月7日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽女声によるドイツ歌曲(5)アンナ・ルチア・リヒタースペイン・ヴィラベルトラン 聖マリア修道院、2018年8月26日のライブ!

6月8日 (土) 午後6:00〜午後8:15(135分) FM
N響演奏会  ▽N響第1915回定期公演パーヴォ・ヤルヴィ指揮。NHKホールから生中継!

6月9日 (日) 午前8:10〜午前9:00(50分) FM
現代の音楽 21世紀の様相▽2つの室内オーケストラ作品マリソルヒメネス&新実徳板倉康明指揮東京シンフォニエッタ、NHK509スタジオで収録。

6月9日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ

6月9日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・パッシオ ▽本田聖嗣(ピアノ)NHK509スタジオで収録。

湿度が・・・。☃



 

2019.05.26 Sunday

放送予定

暑・・・・・。

クラシック倶楽部はコチラ

5月31日 (金) 午後9:00〜午後9:30(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「楽器特集・トロンボーン」トワイライトトロンボーンカルテット。NHK放送センターで収録。

6/1 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日
題名のない音楽会角田鋼亮指揮東京フィル。ウェディング協奏曲の音楽会!

6月2日 (日) 午後9:00〜午後11:00(120分) Eテレ(021)
クラシック音楽館 N響第1907回定期公演パーヴォ・ヤルヴィ指揮。2019年2月15日NHKホールでのライブ!

FMは・・・・。

5月27日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽100年の歴史を誇るオーケストラ(1)エマニュエル・クリヴィヌ指揮スイス・ロマンド管。スイス・ジュネーブ、ヴィクトリア・ホール、2019年1月9日のライブ!

5月28日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽100年の歴史を誇るオーケストラ(2)ジョナサン・ノット指揮スイス・ロマンド管。スイス・ジュネーブ、ヴィクトリアホール、2018年11月28日のライブ!

5月29日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽100年の歴史を誇るオーケストラ(3)ジェームズ・コンロン指揮ロサンゼルス・フィル。アメリカ・ロサンゼルス、ウォルト・ディズニー・コンサートホール、2018年2月24日のライブ!

5月30日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽100年の歴史を誇るオーケストラ(4)ワシーリ・ペトレンコ指揮オスロ・フィル。ノルウェー、オスロ・コンサートホール、2018年8月23日のライブ!

5月31日 (金) 午後2:00〜午後6:00(240分) FM
オペラ・ファンタスティカ  ▽新国立劇場公演「紫苑物語」大野和士指揮東京都響。東京・新国立劇場オペラパレス、2019年2月20日のライブ!

5月31日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック▽100年の歴史を誇るオーケストラ5フランツ・ウェルザー・メスト指揮クリーブランド管。アメリカ・オハイオ州クリーブランド、セヴェランスホール、2014年1月11日のライブ!

6月1日 (土) 午後7:20〜午後9:00(100分) FM
N響 ザ・レジェンド  ▽ミヒャエル・ギーレンとN響1975年1月22日、2月5日、1977年4月22日、NHKホールでのライブ!

6月2日 (日) 午前8:10〜午前9:00(50分) FM
現代の音楽 新作委嘱企画 第2弾 ▽稲森安太己を迎えて板倉康明指揮東京シンフォニエッタ、NHK509スタジオで収録。

6月2日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ

6月2日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・パッシオ ▽クァルテット・エクスプローチェ(チェロ四重奏)2019年5月15日・CR509で収録。

もう夏???☃


 

2019.05.19 Sunday

放送予定

雨の予感・・・。

クラシック倶楽部はコチラ

5月24日 (金) 午後9:00〜午後9:30(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「清塚信也が語る“モーツァルトの闇”」(ピアノ)清塚信也。三ツ橋敬子指揮東京フィル。モーツァルトの重たくて暗い曲!

5/25 (土) 7:00 〜 8:00 (60分) BS日テレ
読響シンフォニックライブ

5/25 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日
題名のない音楽会高嶋ちさ子のわがまま音楽会〜モーツァルト編!

5月27日 (月) 午前0:00〜午前3:40(220分) BSプレミアム(103)
プレミアムシアター

FMは・・・・。

5月20日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック・選  ▽アロド弦楽四重奏団 演奏会東京・王子ホール、2017年12月14日のライブ!

5月21日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽ベルチャ四重奏団 演奏会東京・紀尾井ホール、2019年2月1日のライブ!

5月22日 (水) 午後7:00〜午後9:10(130分) FM
ベストオブクラシック  ▽N響第1914回定期公演ネーメ・ヤルヴィ指揮。東京・サントリーホールから生中継!

5月23日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽アンサンブル・ディアーロギ 演奏会東京・浜離宮朝日ホール、2019年1月23日のライブ!

5月24日 (金) 午後2:00〜午後6:00(240分) FM
オペラ・ファンタスティカ  ▽エクサン・プロバンス音楽祭 歌劇「カルメン」パブロ・ヘラス・カサド指揮パリ管。フランス エクサン・プロバンス、プロバンス大劇場、2017年7月6日のライブ!

5月24日 (金) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽紀尾井ホール室内管弦楽団メンバーによる木管五重奏演奏会東京・紀尾井ホール、2019年1月29日のライブ!

5月25日 (土) 午後7:20〜午後9:00(100分) FM
N響 ザ・レジェンド  ▽ヤノフスキのフランス音楽NHKホール、1985年9月25日、1988年12月7日、1992年12月10日のライブ!

5月26日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ ▽大阪交響楽団外山雄三指揮。2019年2月28日 ザ・シンフォニーホールでのライブ!

5月26日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・パッシオ ▽茨木智博(オカリナ)2019年5月9日・CR509スタジオで収録。

梅雨が近い?☃



 

2019.05.12 Sunday

放送予定

あっという間に夏?

クラシック倶楽部はコチラ

5/16 (木) 2:34 〜 3:34 (60分) 日テレ
読響シンフォニックライブ

5月17日 (金) 午後9:00〜午後9:30(30分) Eテレ(021)
ららら♪クラシック「Road to ベートーベン2 楽聖の魂 ピアノ・ソナタ」仲道郁代が熱く語るベートーベン ピアノ・ソナタの魅力!

5/18 (土) 10:00 〜 10:30 (30分) テレビ朝日
題名のない音楽会クララ・シューマンの音楽会!

5/18 (土) 23:30 〜 0:00 (30分) BSテレ東
エンター・ザ・ミュージック木嶋真優×ブルッフ!

5月19日 (日) 午後9:00〜午後11:30(150分) Eテレ(021)
クラシック音楽館 NHKバレエの饗(きょう)宴20192019年4月6日 NHKホールでのライブ!

5月20日 (月) 午前0:00〜午前4:10(250分) BSプレミアム(103)
プレミアムシアター マリインスキー「ライモンダ」&オランダ「マタ・ハリ」ワレリー・ゲルギエフ指揮マリインスキー劇場管。2018年5月26日 マリインスキー劇場(サンクトペテルブルク)。マシュー・ロウ指揮オランダ・バレエ管。2016年2月23日 ミュージックシアター(アムステルダム)でのライブ!

FMは・・・・。

5月13日 (月) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽世界で輝く日本の星たち(1)山田和樹(指揮)山田和樹指揮モンテカルロ・フィル。モナコ オーディトリアム・レーニエ掘■横娃隠固03月24日のライブ!

5月14日 (火) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽世界で輝く日本の星たち(2)庄司紗矢香(バイオリン)デンマーク・プレスト、オレマンズゴー・マナーハウス、2018年7月28日のライブ!

5月15日 (水) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽世界で輝く日本の星たち(3)今井信子(ビオラ)スイス・ヴェルビエ教会、2018年8月2日のライブ!

5月16日 (木) 午後7:30〜午後9:10(100分) FM
ベストオブクラシック  ▽世界で輝く日本の星たち(4)樫本大進(バイオリン)スイス・オルスベルク修道院、2018年06月12日のライブ!

5月17日 (金) 午後2:00〜午後6:00(240分) FM
オペラ・ファンタスティカ  ▽ウィーン国立歌劇場公演「ランメルモールのルチア」

5月17日 (金) 午後7:00〜午後9:10(130分) FM
ベストオブクラシック  ▽N響第1913回定期公演ネーメ・ヤルヴィ指揮。NHKホールから生中継!

5月18日 (土) 午後7:20〜午後9:00(100分) FM
N響 ザ・レジェンド  ▽ドレヴァンツのマーラー「夜の歌」ハンス・ドレヴァンツ指揮。NHKホール、1989年3月9日、1998年1月21日のライブ!

5月19日 (日) 午前8:10〜午前9:00(50分) FM
現代の音楽 ▽作曲家・南聡を迎えて(1)渡部謙一指揮北海道教育大学スーパーウインズ他。

5月19日 (日) 午後7:20〜午後8:20(60分) FM
ブラボー!オーケストラ

5月19日 (日) 午後8:20〜午後8:55(35分) FM
リサイタル・パッシオ 森野美咲(ソプラノ)2019年4月25日・NHK CR509スタジオで収録。

もう夏服か・・・。☃



 

▲top